Консультация травматолога /

Ноющая боль в коленном суставе — вопрос №2943512

Добрый день! Ранее я уже задавала вопрос, касаемо бабушки.
Женщина, 65 лет, средне подвижный образ жизни, ходит часто, работает.

Если нагрузка больше, чем средняя, то начинает ныть колено, больно ходить.

МРТ прикрепляю

Хотелось бы понимать, как действовать и что необходимо предпринять.
Бабушка живет в деревне, это важно для понимания отсутствия там вероятности операции, но если ситуация сложная, то мы что-то придумаем.

Ранее пролечилась по рекомендациям, помогло на время снять боль:

«Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней.
Кетопрофен гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.

Ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома.
Бинтовать сустав эластичным бинтом или носить мягкий наколенник.

Из физиотерапии в таких случаях обычно рекомендуют фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10
Хондропротекторы продолжать курсами 2р в год»

Травматолог
Здравствуйте. По результатам обследования показано консервативное лечение.: 1 - ограничить нагрузки на суставы . 2 -показано постоянное ношение коленного бандажа - ортеза RKN 103. 3 - уколы хондропротекторов ( инъектран, хондрогард или мукосат) по 100 мг , один раз в день ,ч/день № 3 . При хорошей переносимости продолжить по 200 мг ч/день, но уже по 200мг № 20. 4 - фонофорез с гидрокортизоном № 10, магнитотерапия № 8. 5 - местно втирать кетопрофен гель или аэртал гель 2 раза в день 10 дней.
Клиент
Виктор Анатольевич, большое спасибо!

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте. Помню Ваш вопрос. Страшного ничего нет, оперировать не нужно.
На фоне не критичного повреждения менисков и ПКС в суставе идёт небольшое воспаление.
Нужно долечиться и теперь без очного посещения врача не обойтись.

Поскольку после прошлого курса лечения уже почти месяц прошёл, кое-что придётся повторить с некоторыми изменениями.
В таких случаях обычно рекомендуют:

Найзилат по 600 мг 2р в день 10 дней.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.

Через неделю после начала лечения пройти курс PRP терапии внутрисуставно № 3 в каждый сустав.
Процедура убирает остаточное воспаление и мощно стимулирует регенерацию.
Через месяц желательно ввести в сустав один из препаратов гиалуроновой кислоты, например, Флексотрон Кросс по 1 в каждый сустав.
Гиалуроновая кислота облегчает скольжение суставных поверхностей и питает хрящ.

Физиотерапия:
- Весьма эффективна ударно-волновая терапия фокусным аппаратом 6-7 процедур.
- Высокоинтенсивный лазер HIRO (ХИРО) 3.0 № 10 на сустав
- Помогает ЛФК https://youtu.be/NdkNSytj6fo

Продолжать носить ортез.
В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы 2 раза в год.
Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте,Юлия!
На МРТ описывают воспаление, на фоне повреждения мягких структур коленного сустава.Необходим очный осмотр врача травматолога, чтобы пальпаторно посмотрел.Если будет большое количество жидкости в суставе (синовит) нужно будет пунктировать и убрать жидкость.
АРТРА МСМ по 2таб 1 раз в день 2 месяца можно принимать для профилактики.
При купировании болевого синдрома, воспаления и отека,внутрисуставное введение протеза синовиальной жидкости(например Гиалуром CS)
Внутрисуставные инъекции препаратами гиалуроновой кислоты направлены на увеличение смазки, уменьшение боли и улучшение диапазона движения в суставе.
Клиент
Бахром, спасибо вам!