Чихуахуа 11 лет проблемы с сердцем

Добрый день! Родители живут в деревне, толково врача нет чтоб по снимкам назначить лечение, собачка нет нет да задыхается, сделали ренген, подозрение на сердечко, но нет специалиста который бы смог описать снимок и назначить лечение, может подскажите что делать?

Нет
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена!
По ретнгеновским снимкам не ставится диагноз, так как патологий сердца множество и терапия может отличатся.
По рентгену можно только сказать, что сердце сильно увеличено, скорее всего, по опыту и по статистике патологий у мелких возрастных собак это эндокардиоз митрального клапана.
Оценить легкие, сосуды, бронхи невозможно, так как снимки «перебиты» (не оптимальные настройки).
Для выяснения какая именно патология сердца проводится ЭХО-КГ и далее уже назначается терапия.
Все же стоит найти возможность и показать питомца кардиологу или УЗД-специалисту, который проводит ЭХО.
По результатам можно будет понять какая патология и назначит терапию.
Чаще всего назначаются в комплексе диуретики, поэтому важно сдать кровь для биохимического анализа чтобы оценить функцию почек.

Спасибо огромное, будем думать

Елена, до приема можно с осторожностью только препараты пимобендана. Например, ветмедин 0,5 мг/кг в 2 приема