Коагулограмма при беременности

Здравствуйте! Прикрепляю анализы, не понимаю, кого слушать из врачей. Возраст 35 Беременность первая Срок 31,3 Вес 64 Рост 155 Была у двух гематологов и двух гинекологов. Мнения разные. Кто-то говорит, нужны капельницы. Кто-то говорит, что обойдусь Сорбифером. Кто-то говорит, что у меня микротромбы плаценты и нужен Клексан. Кто-то говорит, что всё нормально и можно прям перед родами в рд транексамовую кислоту вколоть. Принимаю: Утрожестан утро и вечер Аквадетрим 2000 Омега 3 Калия йодид Аскорутин Метилфолат Лецитин Хелат железа 800 мг

35 лет

Здравствуйте. Во время беременности физиологически повышается свертываемость крови, увеличивается фибриноген, таким образом организм готовится к возможной кровопотере в родах.
При отсутствии повышенной кровоточивости контролировать коагулограмму не нужно.
В общем анализе крови есть признаки анемии 1 степени ( гемоглобин ниже 110). Чтобы уточнить, есть ли дефицит железа, рекомендуется дообследовать уровень ферритина.

Принятый ответ

Здравствуйте
Во время беременности в коагулограмме происходят гиперкоагуляционные сдвиги, так как свертывающая система постепенно перестраивается и готовится к родам. Повышение фибриногена, д-димера, укорочение тв, пв и других показателей - это норма для беременности. Коррекции по результатам анализов не требуется.
Для беременности гемоглобин в норме. Для принятия решения о приеме препаратов железа необходимо сдать кровь на ферритин и коэффициент насыщения трансферрина железом.

Антикоагулянты назначаются при высоком риске тромбозов. Они не влияют на вынашивание беременности, не улучшают маточно-плацентарный кровоток.

Риск тромбозов рассчитывается по специальной шкале. Тромбодинамика и коагулограмма в этой шкале не учитывается. Ниже пункты этой шкалы.

Нет, ли других факторов риска тромбозов:

*избыточная масса тела (ИМТ 30кг / м*2 и выше)

*тромбозы глубоких вен, ТЭЛА у вас или родственников первой линии родства до 50 лет

*тромбофилия высокого риска, антифосфолипидный сидром

*курение сейчас

*тяжёлые хронические заболевания

*варикозное расширение вен у вас -выраженное

*  инфекция/Госпитализация в настоящее время

* 3 родов и более

* многоплодная беременность

* преэклампсия

* ЭКО

* неукротимая рвота сейчас

*возраст старше 35 лет

Каждый пункт имеет свой вес. Антикоагулянты назначаются по сумме баллов.