Расшифровка результата генетического риска
Здравствуйте, помогите расшифровать анализ генетический. Сдавала анализ на генетический риск осложнения , было три замерших беременности на 7-8 неделях. Ни разу не рожала . Стоит ли беспокоится и что значит ?
Альбина, здравствуйте!
Есть мутации в генах фолатногл цикла, они низкого тромбогенного риска.
Сколько Вам лет полных? Цитогенетику после прерываний делали?
Какие-то ещё анализы сдавали?
Лидия, 25 лет полных. Цитогенетику вроде нет, смотря что включает он в себя. Сдавала много анализов , прикреплю сюда все что сдавала посмотрите пожалуйста.
Лидия, загрузила
Альбина, посмотрела анализы. Значимых отклонений там нет. Низкий витамин Д , его надо принимать в дозе 5000 Ед/сутки.
Вам желательно дообследоваться - и Вам и мужу сдать кровь на кариотипы, исключить генетический фактор.
Вам кровь на антифосфолипидный синдром
Мужу : Tunel test для оценки процента сперматозоидов с разрывами цепочек ДНК
Лидия, я кровь на Афс сдавала .
Лидия, и повторно бета2-гликопротеин сдавала
Альбина, возможно просмотрела, увидела только волчаночный антикоагулянт
Кариотипы если не делали, обязательно надо проверить и дообследовать мужа, часто причина неращвивающихся бывает с мужской стороны
Лидия, ну понятно дело. Но у меня выкидыши от трёх разных партнеров были
Лидия, кариотип можно только мне сдать или мужу тоже , анализ не из дешёвых конечно же. Но так как партнеры разные были может и мужу не нужно тогда
Принятый ответ
Альбина, тогда не нужно мужу кариотип, достаточно Вам для начала
Лидия, хорошо спасибо.
Альбина, здравствуйте!
Мутации выявлены низкого риска, они не должны приводить к невынашиванию.
Какое ещё проходили обследование: коагулограмма, Д димер, маркёры АФС синдрома, гомоцистеин, ТТГ, пролактин, TORCH инфекции? Сдавали ли партнер спермограмму?
Анна, здравствуйте! Да я сдавала написанные анализы, скрины приложила сюда посмотрите пожалуйста, муж сдавал спермограмму тоже скрин приложу сюда
Анна, все три беременности были от разных партнеров.
Альбина, здравствуйте!
По анализам нет проблем явных. Витамин Д поднять бы ещё - но это не причина явно невынашивания. Если беременности от разных партеров, надо Вам доосбледоваться в первую очередь. Кариотип не сдавали?
Может быть просмотрела, не увидела гомоцистеин, афс
Анна, гомоцистеин сдавала и афс ( волчаночный; бета2-гликопротеин, кардиолипин тоже сдавала . Первый раз бета2-гликопротеин показал больше результат , сегодня пришёл результат уже в норме
Анна, кариотип не сдавала
Принятый ответ
Альбина, нужно Кариотип посмотреть. Анализ этот сдаётся один раз в жизни, но исключить генетическую причину нужно, рад нет явных отклонений по остальным обследованиям
Анна, хорошо спасибо!
Здравствуйте
1. Вы гомоцистеин сдавали?
2. Супруг спермограмму с фрагментацией спермотозоидов сдавал?
Валерия, здравствуйте! Сдавала и муж сдавал файл прикрепила сюда ! Посмотрите пожалуйста!
Здравствуйте, по результатам анализов, во время беременности может возникать патология развития нервной трубки плода, это и провоцирует замершие беременности . Такая ситуация может быть вызвана наличием хронической генитальной инфекции и обменными нарушениями , связанными с витаминной недостаточностью ( в том числе и Филатов). Вам необходимо провести полное бак обследование на ИППП и пролечиться по результатам анализов вместе с партнером, а затем начать приём поливитаминов с микроэлементами ( с достаточным содержанием фолиевой кислоты).
Елена, здравствуйте! Я обследовалась на инфекции находили много хронических инфекций которые обычные анализы не видели. Лечилась больше года , скрин приложила какие инфекции находили , от всех пролечилась ещё в 2021 году и так же партнёр лечился но у него всего пару находили
Контроль после лечения сдавали?
Елена, да. После двух месяцев брали контроль. Все чисто.
Значит, начинайте приём поливитаминов, можно Элевит пренатал ( в них достаточное содержание фолиевой кислоты).
Елена, ну а то что на афс кровь сдавала у меня сначала показал бета2 гликопротеин большой показатель а сейчас меньше
После 3-х месячного курса витаминов повторите анализы .