Консультация гинеколог-эндокринолога /

Расшифровка результата генетического риска — вопрос №845370

Здравствуйте, помогите расшифровать анализ генетический.
Сдавала анализ на генетический риск осложнения , было три замерших беременности на 7-8 неделях. Ни разу не рожала . Стоит ли беспокоится и что значит ?

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Альбина, здравствуйте!

Есть мутации в генах фолатногл цикла, они низкого тромбогенного риска.

Сколько Вам лет полных? Цитогенетику после прерываний делали?

Какие-то ещё анализы сдавали?
Клиент
Лидия, 25 лет полных. Цитогенетику вроде нет, смотря что включает он в себя. Сдавала много анализов , прикреплю сюда все что сдавала посмотрите пожалуйста.
Клиент
Лидия, загрузила
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Альбина, посмотрела анализы. Значимых отклонений там нет. Низкий витамин Д , его надо принимать в дозе 5000 Ед/сутки.

Вам желательно дообследоваться - и Вам и мужу сдать кровь на кариотипы, исключить генетический фактор.

Вам кровь на антифосфолипидный синдром

Мужу : Tunel test для оценки процента сперматозоидов с разрывами цепочек ДНК
Клиент
Лидия, я кровь на Афс сдавала .
Клиент
Лидия, и повторно бета2-гликопротеин сдавала
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Альбина, возможно просмотрела, увидела только волчаночный антикоагулянт
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Кариотипы если не делали, обязательно надо проверить и дообследовать мужа, часто причина неращвивающихся бывает с мужской стороны
Клиент
Лидия, ну понятно дело. Но у меня выкидыши от трёх разных партнеров были
Клиент
Лидия, кариотип можно только мне сдать или мужу тоже , анализ не из дешёвых конечно же. Но так как партнеры разные были может и мужу не нужно тогда
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Альбина, тогда не нужно мужу кариотип, достаточно Вам для начала
Принятый ответ
Клиент
Лидия, хорошо спасибо.
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Альбина, здравствуйте!
Мутации выявлены низкого риска, они не должны приводить к невынашиванию.
Какое ещё проходили обследование: коагулограмма, Д димер, маркёры АФС синдрома, гомоцистеин, ТТГ, пролактин, TORCH инфекции? Сдавали ли партнер спермограмму?
Клиент
Анна, здравствуйте! Да я сдавала написанные анализы, скрины приложила сюда посмотрите пожалуйста, муж сдавал спермограмму тоже скрин приложу сюда
Клиент
Анна, все три беременности были от разных партнеров.
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Альбина, здравствуйте!
По анализам нет проблем явных. Витамин Д поднять бы ещё - но это не причина явно невынашивания. Если беременности от разных партеров, надо Вам доосбледоваться в первую очередь. Кариотип не сдавали?
Может быть просмотрела, не увидела гомоцистеин, афс
Клиент
Анна, гомоцистеин сдавала и афс ( волчаночный; бета2-гликопротеин, кардиолипин тоже сдавала . Первый раз бета2-гликопротеин показал больше результат , сегодня пришёл результат уже в норме
Клиент
Анна, кариотип не сдавала
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Альбина, нужно Кариотип посмотреть. Анализ этот сдаётся один раз в жизни, но исключить генетическую причину нужно, рад нет явных отклонений по остальным обследованиям
Принятый ответ
Клиент
Анна, хорошо спасибо!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
1. Вы гомоцистеин сдавали?
2. Супруг спермограмму с фрагментацией спермотозоидов сдавал?
Клиент
Валерия, здравствуйте! Сдавала и муж сдавал файл прикрепила сюда ! Посмотрите пожалуйста!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, по результатам анализов, во время беременности может возникать патология развития нервной трубки плода, это и провоцирует замершие беременности . Такая ситуация может быть вызвана наличием хронической генитальной инфекции и обменными нарушениями , связанными с витаминной недостаточностью ( в том числе и Филатов). Вам необходимо провести полное бак обследование на ИППП и пролечиться по результатам анализов вместе с партнером, а затем начать приём поливитаминов с микроэлементами ( с достаточным содержанием фолиевой кислоты).
Клиент
Елена, здравствуйте! Я обследовалась на инфекции находили много хронических инфекций которые обычные анализы не видели. Лечилась больше года , скрин приложила какие инфекции находили , от всех пролечилась ещё в 2021 году и так же партнёр лечился но у него всего пару находили
Акушер, Гинеколог
Контроль после лечения сдавали?
Клиент
Елена, да. После двух месяцев брали контроль. Все чисто.
Акушер, Гинеколог
Значит, начинайте приём поливитаминов, можно Элевит пренатал ( в них достаточное содержание фолиевой кислоты).
Клиент
Елена, ну а то что на афс кровь сдавала у меня сначала показал бета2 гликопротеин большой показатель а сейчас меньше
Акушер, Гинеколог
После 3-х месячного курса витаминов повторите анализы .