Расшифровка результата генетического риска

Здравствуйте, помогите расшифровать анализ генетический. Сдавала анализ на генетический риск осложнения , было три замерших беременности на 7-8 неделях. Ни разу не рожала . Стоит ли беспокоится и что значит ?

Альбина, здравствуйте!

Есть мутации в генах фолатногл цикла, они низкого тромбогенного риска.

Сколько Вам лет полных? Цитогенетику после прерываний делали?

Какие-то ещё анализы сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Лидия, 25 лет полных. Цитогенетику вроде нет, смотря что включает он в себя. Сдавала много анализов , прикреплю сюда все что сдавала посмотрите пожалуйста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Лидия, загрузила

Альбина, посмотрела анализы. Значимых отклонений там нет. Низкий витамин Д , его надо принимать в дозе 5000 Ед/сутки.

Вам желательно дообследоваться - и Вам и мужу сдать кровь на кариотипы, исключить генетический фактор.

Вам кровь на антифосфолипидный синдром

Мужу : Tunel test для оценки процента сперматозоидов с разрывами цепочек ДНК

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Лидия, я кровь на Афс сдавала .

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Лидия, и повторно бета2-гликопротеин сдавала

Альбина, возможно просмотрела, увидела только волчаночный антикоагулянт

Кариотипы если не делали, обязательно надо проверить и дообследовать мужа, часто причина неращвивающихся бывает с мужской стороны

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Лидия, ну понятно дело. Но у меня выкидыши от трёх разных партнеров были

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Лидия, кариотип можно только мне сдать или мужу тоже , анализ не из дешёвых конечно же. Но так как партнеры разные были может и мужу не нужно тогда

Принятый ответ

Альбина, тогда не нужно мужу кариотип, достаточно Вам для начала

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Лидия, хорошо спасибо.

Альбина, здравствуйте!
Мутации выявлены низкого риска, они не должны приводить к невынашиванию.
Какое ещё проходили обследование: коагулограмма, Д димер, маркёры АФС синдрома, гомоцистеин, ТТГ, пролактин, TORCH инфекции? Сдавали ли партнер спермограмму?

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Анна, здравствуйте! Да я сдавала написанные анализы, скрины приложила сюда посмотрите пожалуйста, муж сдавал спермограмму тоже скрин приложу сюда

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Анна, все три беременности были от разных партнеров.

Альбина, здравствуйте!
По анализам нет проблем явных. Витамин Д поднять бы ещё - но это не причина явно невынашивания. Если беременности от разных партеров, надо Вам доосбледоваться в первую очередь. Кариотип не сдавали?
Может быть просмотрела, не увидела гомоцистеин, афс

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Анна, гомоцистеин сдавала и афс ( волчаночный; бета2-гликопротеин, кардиолипин тоже сдавала . Первый раз бета2-гликопротеин показал больше результат , сегодня пришёл результат уже в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Анна, кариотип не сдавала

Принятый ответ

Альбина, нужно Кариотип посмотреть. Анализ этот сдаётся один раз в жизни, но исключить генетическую причину нужно, рад нет явных отклонений по остальным обследованиям

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Анна, хорошо спасибо!

Здравствуйте
1. Вы гомоцистеин сдавали?
2. Супруг спермограмму с фрагментацией спермотозоидов сдавал?

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Валерия, здравствуйте! Сдавала и муж сдавал файл прикрепила сюда ! Посмотрите пожалуйста!

Здравствуйте, по результатам анализов, во время беременности может возникать патология развития нервной трубки плода, это и провоцирует замершие беременности . Такая ситуация может быть вызвана наличием хронической генитальной инфекции и обменными нарушениями , связанными с витаминной недостаточностью ( в том числе и Филатов). Вам необходимо провести полное бак обследование на ИППП и пролечиться по результатам анализов вместе с партнером, а затем начать приём поливитаминов с микроэлементами ( с достаточным содержанием фолиевой кислоты).

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Елена, здравствуйте! Я обследовалась на инфекции находили много хронических инфекций которые обычные анализы не видели. Лечилась больше года , скрин приложила какие инфекции находили , от всех пролечилась ещё в 2021 году и так же партнёр лечился но у него всего пару находили

Контроль после лечения сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Елена, да. После двух месяцев брали контроль. Все чисто.

Значит, начинайте приём поливитаминов, можно Элевит пренатал ( в них достаточное содержание фолиевой кислоты).

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Елена, ну а то что на афс кровь сдавала у меня сначала показал бета2 гликопротеин большой показатель а сейчас меньше

После 3-х месячного курса витаминов повторите анализы .