Результат КТ
Здравствуйте! Беспокоит головокружение, мушки в глазах, боли в шее, скулах, горит затылочная часть головы. Скажите, по результатам есть то что вызывает головокружение? И лечатся ли все эти диагнозы?
Здравствуйте! По данным КТ описаны возрастные изменения (дегенеративно-дистрофические в виде остеохондроза), присущие всем людям. Протрузии совсем незначительные, клинически не значимы, следовательно к вышеперечисленным жалобам отношения не имеют.
Попрошу подробнее описать Ваши жалобы, ответив на следующие вопросы:
Как можете описать головокружение? как состояние шаткости/неустойчивости/дурноты или вращение будто "на карусели" ?
Сопровождается тошнотой, рвотой, головной болью?
После чего впервые отметили появление головокружения? Была ли эмоциональная / физ.нагрузка, стресс накануне?
Локализация головной боли, характер боли (давящая, пульсирующая), по интенсивности в баллах от 0 до 10, есть ли повышенная чувствительность к яркому свету/громким звукам, тошнота / рвота, усиливается при физ.нагрузке, сколько может длиться приступ, чем провоцируется, какими обезболивающими купируется боль?
Алена Евгеньевна, здравствуйте! Состояние какой то нереальности, в голове как будто надутый шарик, голову как распирает , больпри нажатие где уши, скулы шея( почти везде) боль давяще- жгучая на затылке. Из обезболиваюго ничего не принимаю
Алена Евгеньевна, стресс был три года назад, случилось что то типо панической атаки, мне кажется после этого началось, может совпадение. От курса уколов мексидола вроде легче становится.
Пройдите пожалуйста тест и напишите результат.
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675
Конкретизируйте пожалуйста головную боль по заданным вопросам.
И как часто болит голова?
Алена Евгеньевна, боль давящая на 5-6 баллов на свет и звук реакции нет, боль начинается ближе к обеду на работе и до сна лекарства не принимаю боль почти каждый день
Алена Евгеньевна, тревога 14
Депрессии 7
Принятый ответ
По результатам опросника имеется клинически выраженная тревога.
В таком случае рекомендуется:
- консультация психотерапевта + когнитивно-поведенческая терапия.
-дыхательная гимнастика, медитации, йога;
Эпизоды головокружения вероятно психогенного характера, а тревожность хронизирует головную боль.
По описанию Вашу головную боль, можно расценить как хроническую головную боль напряжения.
В таком случае можно рассмотреть профилактическую терапию с целью уменьшения частоты и интенсивности приступов головной боли, а так же лечения тревожного расстройства.
Это препараты группы СИОЗСН (венлафаксин, дулоксетин) - с двойным действием: противотревожный и противоболевой. Начинают оказывать эффект примерно на 2-3 неделе приема.
Обычно назначается таб. Венлафаксин: начать с 37,5 мг по схеме: начать прием с ½ таб (18,75 мг) 2 р/сут во время еды, увеличивая дозу каждые 3 дня по 18,75 мг, т.е.:
½ таб + 37,5 мг, далее 37,5 мг 2 р/сут, далее 37,5 мг утро+ 75 мг вечер, далее 75 мг 2 р/сут. Принимать ежедневно в одно и тоже время!
В начале лечения СИЗСН прикрываются противотревожным препаратом :
Тералиджен по 5 мг на ночь 3 дня, затем по 5 мг 2 р/сут в обед и на ночь , затем 5 мг 3 р/сут, курс 1 мес. Отменять в обратном порядке.
ИЛИ
Гидроксизин (Атаракс) 25 мг по 1/2 т на ночь -7 дней , затем по 1 таб. на ночь - 1 месяц .
Препараты отпускаются по рецепту.
Добрый день! м
МРТ головного мозга не выполняли ?
Пройдите пожалуйста тест по ссылке и прикрепите результаты
https://onlinetestpad.com/ru/test/58880-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressii
Скажите, есть ли сейчас головные боли? Если есть, опишите их пожалуйста:
1. Односторонние/двусторонние
2. Как часто голова болит в неделю, месяц
3. Есть блики, вспышки перед глазами, туман
4. Какая интенсивность головной боли по 10 балльной шкале?
5. Есть ли ощущение тошноты или рвота?
6. Есть ли приступы потери сознания, если есть то как часто
7. Что Вы сейчас принимаете, какие препараты?
Алина Сергеевна, здравствуйте ! Тревога 14 депрессия 7
1.болит задняя часть головы
2. Почти каждый день
3. Перед глазами мушки
4.5-6
5. Тошнота часто ( гастрит)
6. Нет
7 только для желудка
Алина Сергеевна, МРТ делала года 3 назад. Всё хорошо было
По описанию больше данных за головную боль напряжения, она часто хронизируется на фоне стресса и тревожного расстройства.
Это доброкачественный вид головной боли, инсульта НЕ будет, с сосудами головного мозга, остеохондрозом НЕ связано.
По результатам теста есть признаки тревожного расстройства.
Для лечения можно использовать :
таб. Ибупрофен( Нурофен) 400-800 мг в сутки - не более 8 дней подряд
Миорелаксант Сирдалуд 2 мг по 1 таб-2 раза в день -10 дней
В качестве профилактики используют антидепрессанты с противоболевым эффектом- Венлафаксин, Амитриптилин
Препараты Рецептурные
Алина Сергеевна, скажите, стоит ли делать МРТ , проверить сосуды? Очень переживаю за инсульт и тд, или данного обследования достаточно, чтобы не переживать
Принятый ответ
Добрый день! Извините за долгое ожидание, почему-то мой ответ не отправился сразу.
Да, повторить исследование МРТ головного мозга и сосудов для подстраховки можно, если делали исследования три года назад
Здравствуйте. Нет, имеющиеся возрастные изменения не связаны с вашими симптомами.
Симптомы возникли одновременно? Постоянно или приступами?
Головокружение по типу опьянения или вращение?
Маргарита Алексеевна, по типу опьянения. Вот точно именно как будто выпила немного. Такое состояние почти постоянно то сильно выражено то слабее
Такое головокружение возникает на фоне дефицита ферритина, в результате стрессов, переживаний, переутомлений, в результате длительного вестибулярного расстройства, на фоне приёма некоторых препаратов. С какой из причин, вы могли бы связать свое состояние?
Маргарита Алексеевна, ферритин сделала, даже повышен был. Много работаю , работа сидячая, но и стрессы никто не отменял у меня трое детей
Принятый ответ
Вот не исключено, что есть повышенная тревожность, переутомление. Для лечения головной боли напряжения рекомендовано ибупрофен 400-800 мг или парацетамол 500-1000 мг или напроксен 550 мг 1-2 р/ с не более 10 дней в месяц. При неэффективности дулоксетин или венлафаксин , это противоболевые антидепрессанты, применяем для лечения хронической головной боли, плюс тревожность уберут. Это уже по рецепту.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По кт обычные возрастные изменения в виде остеохондроза, такие изменения есть у всех людей и клинически они никак не проявляются.
По описанию сочетание тревожного расстройства и головной боли напряженного типа.
Как правило, в таких случаях рекомендуют:
Курсом или эпизодически пропить НПВС, но не более 10 дней в месяц
Например можно один из НПВС на выбор:
*ибупрофен 200-800мг в среднем 1 таб по 400 мг 2 р/д;
Или
*напроксен 275-550мг в среднем 1 таб 1 р/д по 550 мг.
Миорелаксант таб.Тизанидин 4-8 мг(в среднем 4 мг) 1 таб на ночь 10-14 дней.
Из немедикаментозного лечения рекомендуют исключить стрессы, переутомления. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня.
Если лечение малоэффективно, то рассматриваются противоболевые антидепрессанты (венлафаксин или дулоксетин учитывая наличие тревоги и боли).
Принятый ответ
Здравствуйте! По МРТ только возрастные изменения позвоночника, которые есть у всех людей с подросткового возраста. Это не может дать никаких симптомов.
Вероятнее это генерализованное тревожное расстройство. Оно часто проявляется физическими симптомами: головокружение, чувство неустойчивости, опьянения, тошнота, шум, пелена, неясность, туман в голове, повышение АД, пульса, онемение в различных участках тела, не соответствующие определённой зоне иннервации нерва, пульсацией и подергиванием мышц в голове,теле, чувство нехватки воздуха, ком в горле и т п. Необходим очный приём доказательного невролога или психотерапевта для назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин и др). Это самое современное лечение ГТР. Лечение не менее 12 месяцев при достижении эффекта.
Либо начать с когнитивно-поведенческой психотерапии, которая также обладает доказанной эффективностью.
Здравствуйте. Описана возрастные изменения.
Головная боль имеет черты головной боли напряжения. Чтобы точно установить диагноз необходимо вести дневник головной боли. Часто из-за стресса, длительных работ в одном положении , перегрузки зрительного аппарата , например, за компьютером, за гаджетами происходит спазм перикраниальных мышц и возникает головная боль напряжения.
Для снятия головной боли рекомендуют выбрать один из вариантов: ибупрофен
400-800 мг (в идеале нурофен экспресс форте) 1-2 таб по 400, или налезин форте 550 мг - 1таб
Сирдалуд по 2 мг на ночь 7 дней.
Лфк: https://m.youtube.com/watch?v=2K7PinEIHew
Прием НПВС не более 8 дней в месяц . Ведение дневника головной боли в телеграмме (@migrebot).
Рекомендую выполнение лечебной гимнастики, упражнений постизометрической релаксации. Методики дыхательной гимнастики, медитации по Якобсону
Если дней с головной болью больше 8, необходимо назначение профилактической терапии
Например , амитриптилин , дулоксетин, венлафаксин
Венлафаксин- обладает двойным механизмом действия: противоболевым и противотревожным.
Наиболее вероятно также есть тревожное расстройство .
Из медикаментозных препаратов рекомендуют в таких случаях :
Атаракс 25 мг по 1/2 т на ночь -7 дней , затем по 1 т. на ночь 3 месяца, Противотревожный препарат
Магнелис В6 по 1 т. 3 раза в день 1 месяц.
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
При недостаточном эффекте от терапии через 1 месяц
Вам стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС либо СИОЗСН) и варианты психотерапии(например, КПТ. Психотерапевт поможет наладить психоэмоциональную сферу
При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги ( например , одышка, чувство перебоев в работе сердца, ускорение ЧСС, тошнота, болезненность или дискомфорт в области грудной клетки или живота, учащенная дефекация или мочеиспускание, мышечное напряжение и болевые синдромы (головная боль напряжения, боль в спине), потливость, приливы жара, головокружение, кожный зуд, сухость во рту, чувство кома в горле, парестезии и т.д. ) будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении