Прием антидепрессанта
Добрый день. В ноябре прошлого года обратились с сыном (17 лет) за помощью к психологу. Психолог поставил депрессивное состояние в лёгкой степени, после двух сеансов посоветовала обратиться за помощью к психиатру, чтобы подключить медикаментозное лечение, на фоне того, что ребёнок заканчивает 11ый класс и нагрузка и предстоящие экзамены, могут усугубить состояние. После очного приема, детским психиатром был поставлен диагноз тревожно-депрессивное расстройство. Назначена серената 100мг, первые 5 дней по 0,5 таблетки с утра, далее по 1 таблетке, на 3 месяца. На третий день приема Серенаты, начался сильный тремор челюсти, рук, тошнота, сводило икроножные мышцы. Повторно обратились к врачу, паралельно Серенате, был назначен Атаракс (по 0,5 таб утром и вечером). Через полтора месяца приема препарата состояние не улучшилось. У ребенка появилась постоянная сонливость, в течении дня, отсутствие концентрации внимания. Врач отменил Атаракс, оставила Серенату и добавила Ламотриджин по 1т 2р/день, ещё 2 месяца. На данное время, лечение продолжается более 2 месяцев, у ребенка наблюдается постоянная сонливость, усталость, аппатия, перепады настроения, головные боли, временами, подъем давления 140/90. Вопрос: возможно надо скорректировать дозировку, сменить препарат или вообще отменить прием? До начала приема Серенаты, физических проявлений не наблюдалось, учеба проходила успешно и активность была в норме.
Принятый ответ
Здравствуйте
В таком случае лучше плавно отменить антидепрессант ( на 25 мг каждые 3 дня отменять серенату)
Добавить когнитивно -поведенческую терапию
Можно сдать анализы на дефицитные состояния
Здравствуйте! Назначение антидепрессантов это сложный процесс, требующий тщательного наблюдения и индивидуальной корректировки. Очевидно, что текущая схема лечения вызывает у сына значительные побочные эффекты, которые влияют на его самочувствие и успеваемость. Сонливость, усталость, апатия, перепады настроения, головные боли и повышение давления могут быть связаны с приемом препаратов, особенно с учетом отсутствия этих симптомов до начала лечения. Вам необходимо как можно скорее обратиться к лечащему врачу для пересмотра схемы лечения. Подбор антидепрессанта это процесс проб и ошибок, и требует терпения и тесного сотрудничества с врачом, не стесняйтесь сообщать врачу обо всех изменениях в состоянии сына.
Здравствуйте, Вы можете обратиться к другому врачу, за вторым мнением. Чтобы оценить состояние сына и подобрать другое лечение. На самом деле, подбор рабочей схемы - это процесс, иногда достаточно длительный, поэтому важно, чтобы Вы доверяли своему врачу и обращались за тем, чтобы врач мог отследить состояние сына и корректировать лечение. Помимо этого, важно подключить и работу с психологом. ведь препараты будут снимать симптоматику его состояния, но, они не изменят его восприятия, а это тоже важный фактор в его состоянии. Обязательно соблюдать режим питания, сна, работы и отдыха, физической активности!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вероятнее всего Ваш сын столкнулся с СИОЗС-индуцированной апатией, если ранее Вы не отмечали апатии и снижения активности. Это состояние возникает при приеме антидепрессантов из группы селективных ингибиторов обратного захвата серотонина, к которым и относится Серената.
Если это состояние подтверждается, обычно снижается доза препарата или происходит замена на антидепрессант другой группы, например СИОЗСН - Венлафаксин, Дулоксетин с активизирующим действием за счет влияния на норадреналин. С учетом возраста приближенного к 18 годам и если сохраняется потребность лечения антидепрессантами, можно рассмотреть к приему один из них.
Изначальная схема ее назначения была не вполне корректна, прием начинают с 25 мг и наращивают на 25 мг 1 раз в неделю до 100 мг., где оценивают эффект через 2-4 недели и по потребности повышают дозу далее.
Ламотриджин также не работает с тревогой, депрессией и апатией. Это стабилизатор настроения, препятствующий его перепадам, но если не установлен диагноз циклотимия, пограничной расстройство личности или биполярное аффективное расстройство, а перепады настроения наблюдаются на фоне депрессивного эпизода, его прием так же не показан.
Юлия, добрый день. Альтернативным доказанным лечением медикаментозной терапии при тревожно-депрессивном расстройстве является терапия КПТ. Возможно, стоит рассмотреть эту методику.
Из плюсов: можно уйти в ремиссию на всю жизнь, нет побочных эффектов. Из минусов: цена и время.
Можно её проходить онлайн, но лучше очно.
Тревога - это мыслительный процесс.