Консультация хирурга /

Диабетическая стопа. Гангрена. — вопрос №2952839

Здравствуйте. Помогите пожалуйста, я приехала к бабушке и не могу видеть ее страданий. Бабушке ампутировали палец пол года назад но боли ее так же мучают по ночам и в течение дня, рана затягивается, но очень медленно. Мама ежедневно перевязывает и обрабатывает рану 2 раза в день. Ходит на приемы к хирургам раз в 2 месяца их принимают. Там ей зачищают рану. Все это делается без обезболивающего. Сделали фгдс сегодня, от кеторола у нее образовалась эрозия. Скажите пожалуйста, как можно облегчить ей жизнь, как можно обезболить, чтобы желудок так не страдал? И правда ли зачистку нельзя делать под местной анестезией? Нам назначили шунтирование нижних вен(если правильно написала) но она так измучена болью, что я боюсь как она перенесет операцию. Чнловек уже просто изможден и запуган. Понимаю, что возраст и что оченб тяжелое состояние, но может можно хоть чем-то помочь? Сахар сейчас в пределах 9, давление нормальное, но выглядит очень плохо. Может еще какие-то витамины и успокоительное подключить? У нее очень сушит кожу(

Возраст: 87

Хронические болезни: Диабет 2 типа. Гипертония. Камни в желчном.

Хирург, Проктолог
Добрый день. Раз вам предлагали сделать ангиопластика, значит имеет место быть макроангиопатия. То есть поражение артерий нижних конечностей на фоне диабета. Это вызывает ишемию и боли. Так при диабете страдают мелкие сосуды и капилляры-микроангиопатия, тоже вызывают боли. Также при диабете поражаются нервные окончания, это называется нейропатия, что тоже вызывают боли.
Санацию ран на перевязке у хирурга, так то можно делать под обезболиванием. Почему не обезболивают у вас, я комментировать не буду.
Рекомендую выполнить УЗДС артерий нижних конечностей, консультацию сосудистого хирурга. Поговорить насчет ангиопластики.
Также при диабете желательно периодически несколько раз в год полежать в больнице, получать ангиотропную терапию, периодически обследоваться.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, прикрепите фото раны пожалуйста.
Какие препараты постоянно принимает бабушка?
Принятый ответ

Клиент
Елизавета Александровна, здравствуйте, обрабатываем размачиваем хлоргикседин, затем борная кислота 3% постоянно перебинтовываем. Мазь ируксаветин увлажняем кожу стопы, далеко от раны.
Хирург
Сама рана выглядит неплохо.
По ране рекомендуется обрабатывать мирамистином или хлоргексидином, затем гель Пронтосан под повязку дважды в день.
Относительно болей наиболее вероятно они связаны с ишемией конечностей на фоне нарушения кровообращения, к сожалению на данную проблему можно повлиять только сосудистой операцией, которую Вы ожидаете.
Рекомендуется выполнить узи артерий нижних конечностей, а также рентген стопы для исключения остеомиелита.
Для улучшения микроциркуляции рекомендуется прием таб. Вессел Дуэф 1 таб х 2 раза в день 30 дней, таб. Ксимедон 1 таб х 3 раза в день 5 недель для улучшения репарации.
По обезболиванию обратитесь к участковому терапевту, чтобы выписать Трамадол для адекватного обезболивания, при использовании НПВС, обязательно прием таб. Рабепразол 20 мг ежедневно для профилактики эрозивно-язвенных осложнений.
Здоровья
Хирург
Здравствуйте! Приложите пожалуйста фото раны. Напишите какие препараты принимает по всем заболеваниям.
Принятый ответ
Клиент
Малика Максутовна, здравствуйте, обрабатываем размачиваем хлоргикседин, затем борная кислота 3% постоянно перебинтовываем. Мазь ируксаветин увлажняем кожу стопы, далеко от раны. Фото добавила к вопросу.
Хирург
Здравствуйте, можете прикрепить фото проблемной области
Принятый ответ
Клиент
Мурад Хайруллаевич, здравствуйте. Прикрепила к вопросу.
Хирург
Рентгенографию стопы выполняли? Уздг артерий нижних конечностей выполняли ?
Клиент
Рентгенографию не назначали ни разу. Узи вен делали. По результату рекомендовали операцию. Сейчас убеждаем бабушку лечь на операцию.
Хирург
В данном случае рекомендуется выполнить рентгенографию стопы для исключения или подтверждения остеомиелита костей стопы, и УЗДГ артерий нижних конечностей, именно артерий, а не вен, для оценки кровоснабжение нижних конечностей и оценки степени атеросклероза.
Клиент
Мурад Хайруллаевич, извините. Пркрепила к вопросу заключение узи артерий. Скажите пожалуйста, операция может в этом случае помочь?
Хирург
К сожалению с кровотоком все очень плохо, будем честны магистрального практически нет. Поэтому рана так долго не заживает и бывают некрозы. Учитывая что на остальные пальцы ещё живые за счёт коллатерального кровотока. Рекомендуется как можно скорее проконсультироваться с сосудистым хирургом на счёт выполнении реконструктивной операции на сосудах( установка шунтов). Если будет отказано в силу возраста и сопутствующей патологии, то исход очень печальный, всё может закончиться гангреной и ампутацией.
Клиент
Мурад Хайруллаевич, благодарю Вас за ответ. Здоровья Вам и Вашим близким!
Хирург
Вы тоже выздоравливайте. Берегите себя.
Хирург
Здравствуйте!
В данном случае необходим целый комплекс мероприятий. Я могу рекомендовать следующий алгоритм:
🔹Обработка раны как внутри, так и снаружи хлоргексидином или мирамистином + обработка краёв раны гелем «Пронтосан».
🔹В рану мазь «Офломелид», чередуя с кремом «Аргосульфан» (один день — один препарат, другой день — другой) и сверху марлевая салфетка. Можно по типу тампона, т.е. закрывать полость раны салфеткой; 2–3 раза/сутки. Курс на 10–14 дней.
🔹Далее можно переходить на мазь «Стелланин ПЭГ»; тоже 2–3 раза/сутки. Так же, под повязку. Курсом на 14 дней.
🔹Медикаментозная терапия:
🔸«Ксимедон» по 2 таб. 3–4 раза/сутки, перед едой, 30 дней;
🔸«Дексалгин» 25 мг, по 1 таб., при болях (не более 3-х в сутки!);
🔸«Эзомепразол» 20 мг, по 1 таб.: утром и вечером, за 30 мин. до еды, на протяжении всего курса лечения.
🔹Контроль сахаров обязательно❗
Всё лечение проводится под контролем врача-хирурга.
При необходимости — коррекция методики, на усмотрение врача-хирурга, контролирующего процесс лечения!
Здоровья ⚕️