Консультация невролога /

Синдром хронической тазовой боли/Почему так долго лечиться и как лечить — вопрос №2962598

Мне 52 г., я спортсменка, путешественница, предприниматель. В сентябре 2023 г. у меня защемило позвоночник после путешествия, врач из поликлиники ошибочно назначила большую дозу препаратов - 50 таблеток - НПВС (Целекоксиб) и Сирдалуд - 3 раза в день, на 2 недели. Я гипотоник и астеник, говорила ей об этом. Просила назначить Мидокалм -она сказала пейте именно Сирдалуд - иначе Вы не встанете. В анамнезе также был гастродуаденит. Но она сказала пить Целекоксиб в дозировке 2 раза в день. Через 2 недели я окончтла прием препаратов, начались сильнейшие головные боли , голову словно разрывало изнутри. Три дня, таблетки боль не купировали. Я постеснялась вызвать скорую и дошла до поликлиники врач сказал что Сирдалуд снизил давление, давление было 80/60. А сейчас мол, давление возвращается и сказал идти гулять. Я пошла на экскурсию , сильнейшие головные боли не проходили, началась сильная тахикардия и боли в сердце, я потеряла сознание. Потом плохо и медленно говорила. плохо понимала других. С этого дня начались потери сознания, сильная сонливость, головыне боли,, развился СПОТ и Ортостатическая гипотензия. При вставании голову сжимает обручем, давление падает, сильная тахикардия. Спала до 15.00 часов дня. Спала днем даже во время движения, сильная сонливость. В течение 2 недель после гипертонического криза /ТИА плохо разговаривала , струдом подбирала слова , словно забыла русский язык, медленно понимала что говорят друние, потом все восстановилось очень медленно.Сама ходила бледная , как смерть, с огромными черными кругами под глазами. Меня никто не госпитализировал.
Не могла понять , что со мной произошло. За полтора года обошла всех врачей.
Врачи в поликлинике отрицали назначение лекарств в большой дозе, переписали медкарту. Сказали, что у меня осеннее обострение психиатрического заболевания и нужно идти к психиатру. Смеялись в глаза, насмехались. Я обратилась к психиатру , он сказал. что мой врач это невролог. Впрочем, назначил антидепрессанты , принимала год в большой дозе. ОГ и СПОТ усугубились, стало хуже.
Сразу же после отравления препаратоами развился ГЭРБ. рефлюкс эзофагит , кашляла 3 мес. , с кровохарканьем забрали в больницу. Врачи в поликлинике причину кашля не установили.
В боольнице поставили диагноз фаринголаринготрахеит ассоциированный с ГЭРБ. Кровохарканье продолжалось около года пока не вылечила пишевод.
Спустя полтора года нашла врача в Екате, которая сказала что у меня БЫЛ СИНДРОМ ОТМЕНЫ СИРДАЛУДА , который манифестировал гипертоническим кризом либо ТИА.
В данный момент полтора года сильнейшие головные боли, которые проявлются во время гриппа. ОРВИ, во время менструации ( менопаузы нет , гормоны в норме, по УЗИ есть фолликулы. и пр. ).,во время смены погоды , после занятий спортом или просто так. без причины.
Продолжается Ортостаическая гипотензия, словно у старухи, при вставании темнеет в глазах, сжимает голову обручем при принятии вертикального положения. СПОТ - тахикардия при стоянии - не могу к примеру посещать выставки . Тяжело невыносимо стоять.
Пытаюс заниматься плаванием, вернуться в балет, но все идет туго и чаще я проовжу время дома. в постели.
Не могу поехать на море . В санаторий. тк сложно.
В поликлинике напарвление на реабилитацию в Спасокукоцкого не дали - сказали что это для больных с двигателным аппаратом. а я здоровая корова. которая притворяется либо психически больная.
Врач из Еката, сказала , что предтечей болезни были перенесенные 3 ковида. а спусковым крючком - злоупотребление большим количеством лекарств благодаря врачебной ошибке.
Сказала, что не знает как это лечиться. Ноотропы - это бездоказательная медицина и не помогут .
В данный момент сдавливание головы при перемене положения из сидя в стоя -продолжается без улучшения.
После длительного кашля трехмесячного и кровохарканья изза рефлюкс-эзофагита развилась межреберная невралгия и синдром хронической тазовой боли - внизу живота начались боли, которые не могли диагностироватью Гинекологи выскоблили меня 2 июня 2024 г., без причины. Не было показаний. Но они подумали что так они вылечат боль. Миофасциальную ((((((((((((( После этого начался АД во влагалище - словно там резали ножами. Скорая колола наркотики, я мучалась 8 мес.. сильнейшими болями внизу живота и в влагалище, пока не поехала в МГМУ Сеченова и мне поставили СХТБ. Выписали дулоксетин . С октября я принимаю его , уже 90 мг и перехожжу затвра на 120 мг. То есть 5 месяцев. Боль за это время снизилась до 30 % но временами она возвращается до 100% - в то время когда у меня должна идти менструация. До операции никаких болей не было в период ПМС.
Также после ТИА часто и долго - сильнейшие головные боли, плохо купируются лекарствами. Я начала связывать их усиление, еще с приемом дулоксетина . Но возможно они усилились изза перенесенного ТИА, тк пострадали сосуды головного мозга. я думаю.
Невролог МГМУ Сеченова сказала, что если 120 мг дулоксетина не поможет, то переходим на габепантин.
Делала ботулиновые и новокаиновые блокады -не помогают.
Я постоянно дома. в постели. Стала инвалидом. Прервала учебу. Работаю из дома. очень быстро устаю.
У меня вопрос - как долго лечится СХТБ? Может ли остаться болезнь навсегда ?
Я готова покупать дорогие лекарства, я хожу плавать и делаю ЛФК, но как долго все это продлится ? Я очень устала .

Стоит ли сделать МРТ малого таза с контрастом ? Я делала МРТ таза и там все в порядке, кроме маленькой миомы . Но мб сделать контрастное МРТ , на предмет тромбоза ? Видно ли на МРТ повреждение сакрального нерва ? На каком ? МРТ малого таза или крестцово поясничной зоны ?
Какие есть новые инновационные технологии в лечении синдрома СХТБ ?
О вживлении электрода и нейромиостимуляции я знаю. но делать это считаю нужно в самый последний момент.
Может ли быть такое , что дулоксетин не пошел мне ? И лучше пить вефлаксин или амитриптилин ? Или это не тмеет значение ?
Я слышала о блокаде полового нерва. Поможет ли это и какие минусы ? Может ли пропасть либидо ? Нарушиться мочеиспускание?
И еще . по дулоксетину - головные боли - частое осложнение ? голова болит невыносимо при перемене погоды или в менструацию. Ране так тоже бывало, но ТАКИЕ СИЛЬНЫЕ боли - никогда. Прием первой таблетки дулоксетина символизировал сильнейшей головной болью и я тогда отложила прием на неделю. Но затем стала снова принимать. Мб мне поменять препарат ? Как я могу быть уверена - от него болит голова или нет ? )

Возраст: 52

Хронические болезни: Миома матки небольшая.

Невролог
Здравствуйте, давайте начнем по порядку. С головной боли, по описанию это мигренозная боль. Сколько раз в месяц вы испытываете головную боль? Одностороняя/двусторонняя? Пульсация есть/нет?
Клиент
Дарья Александровна, доброго дня. Она , как правило , двустронняя и болят глазные яблоки , иногда с одной стороны и болит 1 глаз . Ранее мнеставили ВСД и были боли односторонние. Но сейчас очень сильные. Я была у невролога по м/ж и она сказала, что это не Мигрень, тк нет шума и светобоязни , тошноты и рвоты )) Я думаю, что это изза приема дулоксетина , тк его первый прием манифестировал очень сильной головной болью . Возможно , нужно его сменить.
Я знаю протриптаны и про спрей назальный. . Но думаю. что нужно сменить АД. Кроме того, возможно еще голова болит изза проблем с сосудами, тк у меня был гипер криз или ТИА в ответ на прием большого количества миорелаксантов в высокой дозе.

Клиент
Дарья Александровна, меня сейас более беспоит СХТБ и еще сдавливание головы и помнение в глазах при перемене положения из сидя в стоя . Это утомляет , я страдаю. И я напугана тем , что не могу вылечить СХТБ так долго - не останется ли она навсегда ? У вас были кейсы с СХТБ ?
Клиент
Дарья Александровна, пульсации при г/б нет, нет продроиальной фазы, ауры ...
Клиент
Дарья Александровна, т что я называю ортостической неперносимостью - происходит также при перемене головы из поожения из лежа в сидя, при наклонах, при занятии спортом если я на животе и качаю спину и поднимаю голову, при запрокидывании головы. В глазах темнеет и голову сдавливает. Я делала УЗи сосудов шеи и головы. МРТ головного мозга- все в прядке. только кинкинг и койлинг сонных артерий. Сердце тоже в порядке. только ПМК 2 степени.
Невролог
Инна, по описанию головная боль мигренозного характера да. Она может сопровождаться и с раздражением на свет, а может и нет.
Дклоксетин мог усугубить, можно его заменить на венлафаксин, как вариант. Из-за ТИА и сосудов сама по себе голова болеть не может.
Стараюсь вам отвечать небольшими смс. Чтобы обсудить все по порядку.
Невролог
Назначали ли такие препараты как-габапентин, карбамазепин? Если да, то до какой дозировки дошли?
Клиент
Дарья Александровна, необхолимо ли мне делать МРТ головного мозга с конрастом если обычное МРТ в порядке ? Может ли влиять на ортостатическую непереносимость кинкинг и койлинг СА ? Мог ли кинкинг и койлинг СА образоваться во время ТИА /гипер криза, когда я отравилаьс таблетками ? Или э то врожденное ?
Я в течение года принимала антидепрессанты - СИОЗС и сейчас дулоксетин , но они не изменили мое сосоятоние. АД я пила тк предположила,, что у меня произошли вегетативные нарушения . Но сейчас понимаю. что произошли изменения в сосудах . Мб попробовать ноотропы ? Какие и сколько и стот ли , тк говорят что ноотропы в списке расстерльных препаратов )
Невролог
По головной боли следует рассмотреть такую схему
-Ведение дневника головной боли Мигребот
В приступе головной боли в первые 15-30 минут- ризотриптан (Капориза 10 мг таблетки для рассасывания+мотилиум 20 мг) ИЛИ назальный спрей Эксенза (золмитриптан) 2,5 мг доза- по два впрыска в ноздрю на стороне боли+мотилиум 20 мг)
НПВС не более 15 дней в месяц!!!
-Напроксен 550 мг + омез 20 мг+ мотилиум 20 мг;
-Ибупрофен 600 мг внутрь+омез 20 мг+ мотилиум 20 мг;

Профилактическое лечение мигрени:
В качестве препарата первой линии: моноклональные антитела к СGRP ( Аджови 225 мг/1,5 мл подкожно, ежемесячно, длительность лечения не менее 3 месяцев;
При невозможности терапии моноклональными антителами, терапия второй линии
- Метопролол по схеме-1 неделя 25 мг на ночь, вторая неделя 50 мг на ночь-ежедневно длительно -не менее 6 месяцев;
- Либо введение ботулотоксина по протоколу preemrt
Клиент
Дарья Александровна, Как я и писала , габепентин невролог МГМУ Сеченова сказала будем добавлять после того как я дойду до дозы дулоксетина 120 мг. и она не поможет. Думаю. что она не поможет, так ни 60мг, ни 90 мг меня не вылечии. Хотя боль снизилась до 30% , но возвращается до 100% во время ПМС.
Однако. 30% - это тоже результат , веррно? Мб просто нужно много времени ? пить АД долго...
А можно ли принимать габепентин с Дулоксетином? Я ужасно боюсь.
Клиент
Дарья Александровна, спасибо, Невролог в поликлинике сказала , что это не мигрень и сказала пить витамины В. Я сильно смеялась. Мне говорили про спрей и про триптаны.
Но возможно боли снизятся когда я прекращу принимать Дулоксетин.
Больше меня сейчас беспокоит сХТБ.
и Ортостаическая непереносимость.Полтора года уже без изменений.
Может ли помочь реабилитация ? Физиотерапия ? Какая ?
Клиент
Дарья Александровна, еще у меня в шее есть протрузии и грыжи , может быть они влияют на ортостатическую непереносимость ? Или мб дело в спинном мозге. мб нужно делать пункцию ?
Невролог
Если на нативном МРТ-головного мозга все в порядке, смысла делать с контрастным усилением не вижу. Койлинг сам по себе не опасен, это ваша врожденная особенность. Если в месте койлинга сосудистая стенка начинает изменяться под действием ( высокое давление, повышенный холестерин, атеросклероз), тогда койлинг приобретает форму симптомного. Кин Кинг так же является чаще вырожденной особенностью. Крайне редко прибегают к хирургическому лечению.
Таблетки в данном случае совершенно не причем.
Инна, касаемо ноотропов. Много противоречивых мнений сейчас в медицине по поводу них. Считается, что у них нет доказательной базы, однако есть крупные исследования, которые доказывали эффективность. Так же и обратное, есть исследования, которые не подтвердили. В своей практике я использую их при необходимости. Хуже они не делают уж точно.
Невролог
Совместный прием габапентина и дуорксетина, как и венлафаксина разрешен. Я бы довела до дозы 120 мг, это максимальная, прием не менее двух месяцев, если симптомы сохраняются, требуется плавная отмена и замена на другой препарат.
Клиент
Дарья Александровна, у меня ДСТ - дисплазия соеднительной ткани.
Когда случился гиперкриз/ТИА с сильнейшими болями , разрывающими голову могло ли это повлиять на кинкинг и койлинг , на изменение этих артерий ? Мб на МРТ с контрастом будет видно состояние сосудов.
Сильнейшие головные боли, ортосатическая непереносимость, гудение в голове - разве ээто нормально в мои 50 лет? Гипотоник. Холестерин в Норме . Что то произошло с сосудами. Как мне лечиться и акакие обследования сделать ?
Я была у многих врачей и могие говорят, что вы переболели 3 ковидами до этого , а мы не знаем как лечить послествия ковида.
Но у меня это началось не после ковидов а после ТИА , когда я отравилась миорелаксантами - она рназначила их мне на 14 дней по 3 таб в день ! я потеряла сознание, и голову начало разрывать изнутри , словно она вот вот лопнет - голова болела 3 дня и не купировалась таблетками.
И потом началсь скачик тахикардии, слабость одышка. скчки давения. Я была белая как мел с черными кругами под глазами.
Клиент
Дарья Александровна, спасибо. То есть дулоксетин может быть не моим препаратом ? А на какой менять ? Вефлаксин либо Амитриптилин, верно? Я читала в научной статье, чт прилечнии хронической боли если дулоксетин не помогает 60 мг то и 120 не поможет )
Но разве снижение боли до 30% за 5 мес - этто тоже неплохо7
Невролог
Так же по поводу тазовой следует рассмотреть новые методы интервенционных технологий, из практики и опыта-методики рабочие и главное безопасные, их можно повторять при необходимости.
Интервенционные методы представляют собой различные блокады: введение анестетиков или гормонов в мышцы либо блокады нервов или нервных сплетений, абляции корешка нерва или ганглия, термическая абляция (холодовая или высокой температурой), а также методы нейромодуляции. Но, сначала врач проводится тестовая блокада. Если она отрабатывает, тогда нейрохирург принимает решение о модуляции нерва или абляции.
Рекомендую вам рассмотреть эту методику.
Невролог
Инна, не торопитесь пожалуйста с сообщениями) хочу вам по порядку ответить, не упустив ничего.
Невролог
Инна, миорелаксанты в терапевтической дозе назначаем три раза в день, практически всем пациентам в течение 14 дней.
Поэтому нет. На сосуды и ТИА не могло повлиять.
Клиент
Дарья Александровна, спасибо. я поговорю об эттом с неврологом МГМУ Сеченова. А эти методики не могут потом повлиять на либидо или на мочеполовую функцию ? так как все же близко.
Невролог
Каждый пациент индивидуален, это так. Бывает, что препарат не подходит, либо мы получаем у конкретного человека больше побочных явлений нежели эффекта, в таких случаях меняем. Да, можно на венлафаксин, амитриптилин тоже обладает противоболевым эффектом, но может немного снижать давление.
Невролог
Габапентин совместно с дулоксетином можно, я бы рекомендовала довести эту комбинацию до ума.
Невролог
Обсудите с доктором. Нет. Не повлияют отрицательно никак. Наоборот чаще всего помогают этим пациентам, у которых есть невропатия полового нерва.
Клиент
Дарья Александровна, враич называют меня ПРИНЦЕССА НА ГОРОШИНЕ. Т. к я очень чувствительна к приему лекарств. Я гипотоник, худая, очень высокая, 30 лет занималсь 3 видами спорта. Лекарства не принимала ранее вообще. И если я принимаю - то или сильные головные боли , как в случае с Дуооксетином . Либо ТИА /гипер криз, ка к в случае с Сирдалудом. Либо ГЭРБ и рефлюкс эзофагит , скровохарканьем ,после приема целекоксиба 2 раза в день - 2 недели. Все та же врач назначила в тот же период, когда лечила мне защемление позвоночника. Понммаете ? ))) Я - принцесса на горошине.( лекарства мне очень вредят (
Клиент
Дарья Александровна, а разве у меня есть нейропатия полового нерва ? Вы думаете после выскабливания образовалась ? или после 3 х месячного изнурительно кашля с кровохарканьем ?
Невролог
Инна, понимаю вас. Касаемо остеохондроза, грыж и протрузий. Протрузии сами сами по себе болевого синдрома давать не могут, грыжа да, при условии что она компремирует нерв. Но для этого должны быть стойкие симптомы онемения, боли.
Невролог
Для ТИА, должны быть факторы риска – гипертоническая болезнь, сахарный диабет, нарушение ритма сердца, атеросклероз и другие. Просто так, на ровном месте, ТИА произойти не может.
Клиент
Дарья Александровна, в инструкции Сирдаоуда наиписано, что побочным эффектами препарат может быть гипертонический криз, синдром отмены , цереброваскулярные нарушения. Это очень большая дозировка для гиптоников с раьочи Ад 100/60 .Разве нет ? потом давление упало до 80/60 , потом резко рвануло вверх, голова слоавно раскололась на 2 части , три дня болей. и потом начался ильный озноб жарким сентябрем , меня колотио от холода, потом полиурия , вышло ведро мочи .
Я взгялнула в зеркало- передо мной стоял мертвец - я была белая с черными кругами под глазами.
К слову, я не пью,не курю, никогда не принимала наркотики, никогда не было панических атак.Замужем..
Я считаю. что это был СИНРОМ ОТМЕНЫ миорелаксантов. Сирдалуд 0 очень опасный препарат, который продабт по рецептам в отличие от Мидокалма, который не снижает давление
Клиент
Дарья Александровна, А ка кже лечить мою Ортостическую непереносимость , как я ее называю ? 1, 5 г уже это состояние. Я очень устала.
Даже когда я иду в туалет по большому и тужусь , у меня сильно славливает голову тисками в висках и темнеет в глазах.
Это все началось тогда с сентября 2024 г., после гипер криза.
Говорят, что , возможжно, произошло кровоизлияние субрахноидальное в головной мозг. Которое не видно на МРТ.
Клиент
Дарья Александровна, принимать ли мне ноотропы? )Какие и сколько ? у меня есть пикамилон гинкго.. Мексидол я колола 10 уколов вообе никаких изменений .
Невролог
Я не говорю, что у вас невропатия полового нерва. Вы говорите о навредить, а я вам как пример сказала.
Невролог
Я сирлалуд использую крайне редко.
Писала вам думая о мидокалме (так как использую только его), маленький минус дистанционного общения(((
Клиент
Дарья Александровна, Скажите, если я стану принимать дулоксетин или внфоаксин плс габапентин и у меня ьует улучшние и потом я пропью их для заерепения еще полгода . То когда я отменю препараты , боль не вернется уже?
Клиент
Дарья Александровна, да МИДОКЛМ )))) очень хороший препарат и мое давление в норме и он помогает))
Невролог
О геморрагическом инсульте мы ничего не знаем, данными КТ не подтверждалось.
Невролог
Инна, я бы поступила таким образом, методов для коррекции ХТБ еще достаточно, дулоксетин+габапентин не довели еще до «ума» дозу, с учетом того, что дулоксетин на 30% уменьшил боль, это тоже положительный результат. На случай, если дальше перестанет работать перейти на венлафаксин+габапентин.
Так же стоит рассмотреть виды лечения интервенционной медицины (эффективны, безопасны, можно прибегать к ним неоднократно).
Касаемо, ортостатической гипотензии- помогает компрессионное белье, так же важно поддерживать объем циркулирующей крови, а это достаточное питье. Азы с которых надо начинать.
Клиент
Дарья Александровна, да. мне говорили пить много воодыю больше гулять, и носить чулки. Это не помогает. Благодарю Вас, по поводу лечения СХТБ, да нужно идти далее с увеличением дозы АД и габапентином. А что мне делать с ОГ и сдавливанием головы в тиски при вставании ? темнота в глазах. Словно я все время на самолете летаю каждый день - вверх -вниз-вверх вниз- такие перепады в голове.
Мне по МРт стаивли Расширение субрахгаиального пространства и гидроцефалия умеренная. Это уже давно у меня и наверное это норма ?
Просто после синдрома отмены Сирдалуда , у меня началось это и не проходит. Мб это тоже лечить можно триптанаи?
Невролог
Расширение субарахноидального пространства и гидроцефалия, изменения которые допустимы с нашим возрастом. Они симптомов не вызывают.
Невролог
Надо попробовать триптаны.
Клиент
Дарья Александровна, Доброго утра. Скажите еще, мне уже давно нужно делаь платическую операцию на груди - у меня синмастия - порвана межгрудка при установке имплантов предыдущим врачем . Можно ли делать ее сейчас, в период лечния СХТБ и приема лекарств ? С АД и габепентином ? Не вредит ли это лечению и не спровоцирует ли его сбой ? ) А также прием габепентина и АД совместимо ли с наркозом ? (я знаю, что в день операции их не нужно принимать и все же ).
Клиент
Дарья Александровна, и еще., моя боль СХТБ очень сильно увеличивается во время ПМС , она возвращается на 100%, несмотря на АД которые я пьбю. Почему ? Что происходит в тазовых органах во время ПМС ? Матка раскрывается , а матка это мышечный орган , она давит на другие мышцы и боль усиливается ? Невыносимые боли, начались после выскабливания.
Невролог
Меняется в это время состав гормонов, плюс усиленный кровоток.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Александровна, Когда после отравления препаратами и гипер криза я обратилась к неврологу - она написала мне диагноз Дисциркуляторная энцефолопатия. Что это такое ? Почему она поставила этот диагноз, несмотря на то что УЗИ сосудов головы и шеи были в норме ? Пить ли мне нооторопы? Изза моих проблем с ортостиакой.
Невролог
Добрый день! Данные симптомы могут быть при невропатии полового нерва, который
«зажимается в клещи» либо между двумя связками (крестцово-остистой и крестцово-бугорной), либо между грушевидной мышцей и крестцово-остистой связкой.
Подтвердить диагноз может исследование: ЭНМГ полового нерва (оценка бульбокавернозного рефлекса)
Если диагноз подтвердился- лечение заключается в выполнении лечебной блокады
с местным анестетиком (лидокаин, бупивакаин) и глюкокортикоидом (бетаметазон).

Лечение Вам назначили верное сейчас: это антидепрессанты.

Обычно старт терапии :
Габапентин в сочетании с Дулоксетином- дает хороший результат.
Но, если нет эффекта от этой схемы через 3 месяца совместного приема :

Как вариант можно попробовать другой антидепрессант:
Венлафаксин 75 мг по 1/2 утром- 3 дня, затем по 1/2 утром и 1/2 вечером-3 дня, затем по 1таб -утром и 1/2 таб -вечером -3 дня, затем по 1 таб утром и 1 таб -вечером -1мес, затем оценить эффект и если недостаточно-увеличивать дозировку до 300 мг в два приема - лечение не менее 3 месяцев и далее оценить результат, далее при улучшении - принимать не менее года.
для прикрытия от побочных эффектов ввиде тревожности, которые часто возникают в начале лечения начните атаракс по 1/2 т х 2 раза в день 3 - 4 недели.

Собственно это почти все варианты.

Антидепрессантов с противоболевым эффектом: три: амитриптилин, дулоксетин и венлафаксин.

Самый лучший для Вас , с учетом что у Вас мигрень, но мой взгляд - это Венлафаксин.

Схему можно пробовать, оценить эффект, и только после это дальше решения принимать
Клиент
Алина Сергеевна, доброго вечера спасибо боьшое. Мне делали блокады в МГМУ Сеченова ботулиновые . но они вообще не изменили сосояние, также как и новокаиновые. Их делали в живот возле лобка. Навернео в нерв какой то,, тк врач смотрела в монитор (под контролем). Но никаких изменений не было ЮБлокады я делала д приема дулоксетина и помню. что испытывала сильнейшие боли без изменений.
Скажите. а ЭНМГ - это не больно ?Электроды ставят во влагалище ? У меня ведь сейчас и так боли...
Мб сделать УЗИ половых нервов ? Кажется в МГМУ Сеченова делают.
Клиент
Алина Сергеевна, скажите, а как лечить мою ортостатическую непереносимость, как я ее называю и были ли у вас такие кейсы ?
Уже полтора года у меня такое состяние.
И что касается СХТБ - у вас были кейсы и как долго лечились пациенты с таким синдромом и выщдоравливали или часть боли остается навсегда ?
Клиент
Алина Сергеевна, мб сделать МРТ крестцово пояисниченого отдела ? На нем может быть видно, что нерв защемлен ?
Невролог
1. Есть смысл сделать МРТ малого таза с контрастным усилением и МРТ поясничного-крестцового отдела позвоночника
2. Есть смыл исключить все возможные дефициты: анализ крови на Ферритин, витамин В12, В6, фолиевая кислота, ТТГ.
Чтобы исключить все причины низкого давления
3. Есть смысл консультироваться с ревматологом для исключения ревматологической патологии, которая иногда дает боль в тазу : анализ крови на АНА, СРБ, ревма-фактор
4. Антидепрессанты принимают не менее года, после того как был достигнут оптимальный эффект, т.е когда боль уйдет - с этого момента - нужно пить не менее года( а не в общей сложности от первой таблетки). Это не быстро
5. Если пациентам подбирали терапию - боли могли уйти почти полностью
Невролог
6. ЭНМГ может вызвать умеренный дискомфорт, все терпимо. Во время этой процедуры игольчатые электроды размещаются в области промежности (между промежностью и задним проходом
7. Блокада полового нерва проводится через кожу промежности, то есть трансперинеальным доступом. По описанию не совсем понимаю, точно ли Вам такое делали. Потому что могли делать и другие блокады
Клиент
Алина Сергеевна, нет. делали только блокады ботулиновые и нвокоиновые в живот . То, что Вы пишите - не делали. Я спрошу у врача. здесь.
И еще хотеа спросить - есть ли привыкане к габепентину ? Говорят что это как наркотик используют. И что будет со мной после приема его в течение года ? и не врнется ли боль полсе отмены ?
Клиент
Алина Сергеевна, благодарю. Скажите, есть ли смысл все же сделать МРТ головного моза с контрастом? Мне почемуто кажется, несмотря на то что мне делали КТ гол. мозга и МРТ я делала , все же что там что то не ворялке, тк сильны головные боли и нарушение ортостатики проявляются сдавливанием головы при втсавании, голова гудит...сосуды словно не в порядке, после пережитого гипер. криза. Мб при контрасте будет видно нарушения в сосудах ? Хотя УЗИ артерий головы и шеи в порядке и соответственно кровоток не нарушен...
Невролог
В Вашем случае, да, алгоритм действий такой:
1. Выполнить ЭНМГ полового нерва
2. При наличии ущемления выполнить блокаду ( делает нейрохирурги), тоже под контролем УЗИ
3. Сейчас добавить в терапию Габапентин. Начать по схеме, указанной Вашим врачом либо это классическая схема: по 300 мг по 1/2 таб на ночь -3 дня, затем по 1 таб на ночь -3 дня, затем по 1таб -2 раза в день -3 дня, затем по 1 таб -3 раза в день (900 мг в сутки). Далее врач может «поднять» суточную дозировку до 1800 мг в сутки и выше. Курс лечения от 3 до 6 мес. Отмена в обратной последовательности. Привыкания не вызывает. Лечит нейропатическую боль. Если он помогает, но при отмене боли возвращаются- тогда можно принимать долго. Препарат безопасный
Невролог
Нет, голову смотреть нет смыла, это излишние исследования. Причиной головной боли служат мигрени и головные боли напряжения, их нельзя определить по МРТ никак
Клиент
Алина Сергеевна, почему у меня сдавливаюет голову при перемене положения 7 при наклонах ? как это лечить ? это началось после гипер криза - накануне сильно болела голова - распирание изунтри , три дня потом был скачок давления , потеря сознания, я была белая как мел с ерными кругами под глазами, в тчение 2 недель плохо пониала что мне говорят и плохо разговаривала сама , потом наличь нарушения ортостаики. Чем это лечить ? прошли полтора года. Я принимала только АД тк думала что у меня нарушения вегетатки , но сейчас я думаю что это изменения в сосудах. Что мне принимать ? ноотропы ? уколы или таблетки и какие 7 мексидол? и когда это лечить ? после того как я пролечу СХТБ , верно 7 тк нельзя принмать препараты в одно время .
Триптаны могут помочь при проблемах с ОГ ?
Невролог
Ну по описанию у Вас мигрень. Сосуды точно тут никак не влияют. Точно, это не сосудистое.

Варианты такие, если дулоксетин не работает в комбинации с габапентином, меняете антидепрессант на Велафаксин, в монотерапии или в комбинации с Габапентином.
Венлафаксин хорошо помогает при головной боли
Возможно Вам не подошел конкретный препарат-Дулоксетин , такое бывает.

Непосредственно для лечения приступа головной боли :
1.Нурофен ( Ибупрофен) 400-800 мг в сутки
Или
2. Напроксен 500 мг в сутки
или при неэффективности Триптаны :
1. спрей назальный Золмитриптан (Эксенза) 2.5 мг по 1 впрыску в нос на строне боли, при необходимости можно через час ещё один впрыск в другую ноздрю или таблетки Суматриптан 50-100 мг в сутки или Элетриптан 40-80 мг в сутки
Клиент
Алина Сергеевна, скажите, помогают ли при сХТБ физиотерапия :? Ударно волноваая, электромиостимуляция. электросн, иглорефлексотерапия и пр ?
Стоит ли не пройти реабилитацию на таз ? Но у меня миома и мне нельзя. А в целом это помогает ?
Невролог
Нет, не помогает, если честно. Если только как психологичная релаксация - иглотерапия немного , но и то, не больше плацебо. За этим большой науки нет
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте!

Опишите свои головные боли, пожалуйста ( ответьте на все вопросы, не пропуская, это важно):
1 Боли какие - односторонние или захватывают всю голову? Откуда начинаются ?
2 Сторона меняется или болит , допустим, всегда только справа?
3 Боли какие - пульсирующие, давящие, стреляющие?
4 Чем сопровождаются - тошнотой, рвотой, повышенной чувствительностью к свету, звукам и усиливается при физической нагрузке?
5 Длительность боли какая , пр ли имерно?6 Как часто болит в месяц?(если не можете вспомнить, сколько раз в неделю ?)
7 Что принимаете и с каким эффектом?
Клиент
Аксана Руслановна, доброе утро. Головные боли на ПМС, менструацию, изменение погоды, после занятий спортом иногда. . Чаще двусторонние - передняя часть головы, виски и глазные яблоки. ТОшноты. рвоты, светобоязни , шумобоязни нет. Примено 2-3 раза в месяц. Спазмалгон и парацетамол не купируют, в послдений раз помог Немесулид, но и то не сразу. Голова болеть может по 3-8 дней подряд. Это началось после перенесенного гипертонического криза полтора года назад. Но сейчас я думаю. что боли усиливает Дулоксетин, который я принимаю от сХТБ. Поэтому думаю заменить его на Венфлаксин. Почему я так думаю ? Потому что когда я приняла первую таблетку Дулоксетина 5 мес. назад - я свалилаьс с сильнейшей головной болью. Думаю. надо отменить его.
Клиент
Аксана Руслановна, меня больше беспокит сХТБ . Мучительные боли . Я повысила сеодня дозу дулоксетина до 120 мг. , буду принимать месяц и через месяц присоедним габапентин. даоее возможно блокады половго нерва и пр. Скажите, почему боль СХТБ усиливается при ПМС до 100% в то время как вдругие дни онаЮ благодаря дуоксетину снижена до 30% ? Мучительно проходит ПМС . Э то началось после ошибочного выскабливания - меня выскоблили ошибочно, приняв мои боли за гинекологичские проблемы . Я тогда не знала что это сХТБ и обратилась к гинекологам и они меня выскоблили ! После этого скорая колола мне наркотики ! я кричала от боли .