У ребенка диагноз: Резидуально-оганическое поражение ЦНС, F 06.8, вопрос по назначенным препаратам, психиатрическому дневному стационару.
У дочки (3 года 5 мес) ЗПРР, лежали на обследовании в двух больницах по неврологии, КТ, ЭЭГ в норме. Все неврологи назначали ноотропы, занятия. Мы их пропивали в течении года, разные. На комиссии ПМПК сказали, что у нас помимо ЗПРР ещё СДВГ с гиперактивностью и гипервозбудимостью и нам сообщили, что это состояние надо устранять медикаментозно, иначе ни один специалист (дефектолог, психолог, логопед) не сможет ее ничему научить. Но доске не было 3 лет и психиатр не назначила ничего по этой причине. Так же прошли курс в Реабилитационном центре, в котором нам сказали тоже самое. Там давали ей Атаракс, 1/2 таблетки 2 раза в день, говорят нет видимого эффекта от него. Что ей нужны не ноотропы, а нейролептик (корректор поведения), и что наш врач не невролог, а психиатр. И что сейчас дочке социализация не нужна, така как в группе с детьми она перевозбуждается. Сейчас нам назначил участковый психиатр Неулептил по 2 капли 2раза в день, дозировку регулировать доверила мне самой с оговоркой не более 7 капель. Смотреть на поведение ребёнка. Как долго из пить не сказала. У меня следующие вопросы: 1. Нам пить Неулеплил постоянно? Не опасно ли это? Поясню, что без него, концентрация внимания очень низкая, высокая гиперактивность. 2. 7 каплей, это максимальная суточная норма, которую мы делим на 2 приёма? 3. Не понимаю, нужны ли ноотропы (которые прописывают неврологи)? Как соединить рекомендации неврологов и психиатров? 4. От одной мамочки (ребёнок с таким же диагнозом) услышала, впервые, что можно посещать в психдиспансере стационар. Где проведут дополнительные обследования и пролечат. На мой вопрос, почему мне это никто из врачей не порекомендовал, она сказала, что у нас так, мы сами должны ходить и просить. Какого рода мы там можем получить помощь? (Для общего понимания).
Здравствуйте. Ноотропы и СДВГ - вещи несовместимые. Во-первых, нет еще ни одного ноотропа с доказанной эффективностью, во-вторых, за счет своего активирующего влияния они могут усиливать гиперактивность. Что касается неупептила и других нейролептиков - назначаются только при ВЫРАЖЕННЫХ нарушения поведения с неконтролируемой агрессией. Если говорить про медикаментозное лечение СДВГ, то основной препарат, доступный в РФ, это атомоксетин. Всё остальное - только при наличии той или иной симптоматики (нейролептики - при агрессии, антидепрессанты, допустим, при ОКР и т.п.). И обязательно психокоррекция - занятия с нейропсихологом, дефектологом. В обычном государственном стационаре, если Вы не проживаете в каком-либо крупном городе, таком как Москва или С.-Петербург, вам врядли помогут чем-то кроме того же неулептила (с учетом подавляющего ограничения в финансировании гос. больниц закупаются только самые дешевые препараты из очень ограниченного перечня, к сожалению, говорю не понаслышке). Кроме того, все обследования (у нейропсихолога, логопеда) можно пройти и амбулаторно.
Дмитрий, про ноотропы поняла. Вы написали, что препарат Неулептил назначают при агрессии и пр. Но он нам помогает, дочка стала спокойнее, начала повторять слоги за мной, дольше сидеть заниматься, начала слышать и выполнять просьбы , без указательной подсказки и это практически с первого дня приёма. Нулеплил при такой пользе, причиняет какой то вред организму? Из-за которого нужно его отменять (получив опять нежелательные симптомы СДВГ)? Или ваша рекомендация перейти на Атомоксетин? (Естественно по назначению врача. В инструкции атомоксетина возраст с 6 лет, или можно раньше его давать? Я спросила врача, есть ли кроме неулеплила ещё препараты (на случай если он не подойдёт) она ответила, что нет, что регулируется просто дозировка.
То есть ваша рекомендация в медикаментозном вопросе, что нам делать?
Ещё вопрос по диспансеру, правильно ли я поняла, что они будут давать тот же неулептил. А что за дообследования там могут провести? Город Самара у нас. И что делают в Москве, чего нет у нас? Может мы туда поедем, если это прям как то серьёзно может помочь... Просто я вообще не понимаю пока о чём речь... То есть я собираю информацию о всех видах помощи (платной, бесплатной) а нашем случае.
И скажите ваше мнение о микротоковой рефлексотерапии. В Самаре есть Реацентр, вот мы думаем... О том что это недоказательная медицина, как и иглоукалывание (что на практике часто помогает) я знаю. И по поводу нерогенетического анализа (есть клиника в Тольятти), что скажете? На сколько эти знания, могут помочь в дальнейшей помощи ребёнку?
Принятый ответ
Неулептил может вызывать экстрапирамидные расстройства (дрожание в руках, скованность, нарушение мелкой моторики), гормональные нарушения (пролактинемию), замедление развития (за счет своего седативного эффекта). Нельзя сказать, конечно, что все это обязательно проявится у вашего ребенка, но, чем дольше его принимать, тем риск появления побочек выше.
Атомоксетин иногда назначают "офф-лейбл" и детям младше 6 лет в случае выраженных проявлений СДВГ. Но основной акцент все же нужно делать на развивающих и коррекционных занятиях. И нужно понимать, что в 3,5 года ребенок и не должен быть особо усидчивым и прилежным и многие проявления, которые в дальнейшем могут рассматриваться как гиперактивность для этого возраста нормальны. Префронтальная область мозга, отвечающая за внимание развивается к 4 годам и это без учета задержки развития.
Насчет стационара - польза только более пристальное наблюдение за особенностями поведения ребенка в динамике, что позволит точнее определить патологию. В Москве, С.-Петербурге более широкий спектр лекарств, которые могут назначить в стационаре, есть нейропсихологи в штате больницы, есть более широкий спектр диагностических тестов, но даже туда я не вижу смысла обращаться. Повторюсь, все обследования, которые еще можно было бы назначить, помимо ваших (нейропсихологическое исследование, логопедическое) можно сделать и амбулаторно.
Касаемо микротоковой терапии - лично не сталкивался с пациентами и "живых" отзывов не имею, но, Вы правы, методика не является признанной научной медициной. Если уж говорить про "экзотические" методы, то лучше рассмотреть БОС-терапию, но опять же, не тот возраст еще.
Нейрогенетический анализ никакой практической ценности не имеет.
Здравствуйте!
Уточните, пожалуйста, вес ребенка.
Здравствуйте ,15 кг.
1. При нарушениях поведения и гиперактивности Неулептил разрешен для длительного приема, так как привыкания и лекарственной зависимости не вызывает. Со временем возможна коррекция дозы, основываясь на изменениях веса ребёнка.
2. В 1 мл Неулептила 40 мг вещества.
По весу допустимая суточная доза составляет
1,5-7,5 мг в сутки.
1 мл - 40 капель спиртового раствора (у Неулептила раствор спиртовой) - значит 7,5 мг - это 7,5 капель.
Получается, что 7 капель - это максимальная доза на сутки, а не на 1 прием.
3. При сочетаемых нарушениях поведения и внимания ноотропы не показаны, так как обладают активирующим действием и могут усугублять течение основного заболевания.
Для лечения дефицита внимания и гиперактивности одобрен только Атомоксетин (Страттера), но он может применяться только с 6 лет, так как в более ранних возрастных группах исследования препарата не проходили, соответственно, не данных о его безопасности в возрасте до 6 лет.
4. Если региональная программа предусматривает наличие нейропсихолога, дефектолога или клинического психолога, умеющего работать с такими расстройствами в данной возрастной группе - можно получать данную психотерапию, набор дополнительных исследований может включать как раз обследование у психолога, ЭЭГ, РЭГ.
Здравствуйте, 1) неулептил идет как корректор поведения, эффект за счет седации, сам сдвг он не лечит. Принимается пока есть нарушения поведения, порой и постоянно.
При длительном приеме любого препарата каждые 3-6 мес ЭКГ; биохимия крови; общи анализ крови и мочи;
В целом, раз эффект есть и хороший, то пока принимать и длительно, но с учетом анализов.
2. Суточная доза максимальная насчитывается по весу и с учетом переносимости в целом. Суточная доза составляет 0.1-0.5 мг/кг массы тела в сутки, из расчета, что в 1 капле содержится 1 мг перициазина.
3. Нет и даже противопоказаны.
4. Через стационар можно лучше обследовать, если в диагнозе сомневаетесь, и безопаснее дозы препаратов подобрать, так как под контролем мед персонала.
А разве СДВГ лечится? И чем тогда? В нашем случае стоит менять препарат?
Сдвг не лечится, но хорошо компенсируется состояние , для этого основной препарат -атомоксетин; плюс уже в более старшем возрасте психотерапия, тренинги навыков .