НИПТ консультация

Добрый день! После получения НИПТ было обнаружено носительство гена GJB2 (chr13:20189473C>T (rs72474224)) В остальных вариантах исследования данного гена на тугоухость не обнаружены. Каковы риски для ребенка?

нет
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья.
Носительство гена GJB2 (вариант chr13:20189473C>T, rs72474224) связано с наследственной тугоухостью.
Носительство одного мутантного аллеля (гетерозиготность) не приводит к тугоухости.
Для того чтобы ребенок имел риск развития тугоухости (гомозиготность), необходимо, чтобы оба родителя были носителями мутации в этом гене.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна Николаевна, нужно ли сдавать мне и супругу анализ на данный ген?
Заранее спасибо за ответ

Если у вас и вашего супруга нет признаков тугоухости, то сдача анализа на этот ген не является обязательной.
Благодаря кариотипированию вы можете узнать точно, кто является носителем и кто передал данный ген по наследству вашему ребенку (вы или супруг).

Будьте здоровы и берегите себя 🍀

Принятый ответ

Здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, результаты

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ирина, здравствуйте прикрепила

Я правильно понимаю,что данный анализ сдавали Вы сами ,готовясь к беременности?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ирина, нет, беременность 14 недель на сегодняшний день

Необходимо сдать анализ на носительство мутаций гена GJB2 супругу. При наличии у него мутации в данном гене, риск рождения ребенка с тугоухостью 25%

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ирина, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте! Для ребенка риски незначительные. Нужно до обследоваться вашему мужу, назначается анализ на мутации Гена GJB2. Если мутации не будут обнаружены то никаких рисков нет. Крепкого здоровья.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Резеда Венеровна, спасибооо!!!