Стоит ли доверять Нипт?

Здравствуйте, уважаемые доктора! По своей инициативе и из-за собственной тревожности сдала Нипт. Первый скрининг хороший, Узи экспертное отличное, кровь, как сказала гинеколог, с низкими рисками, больше 1000. Сам результат я не видела. Результат Нипт ждать ещё долго, но все больше натыкаюсь в форумах на то, что периодически случаются ложноположительные результаты по этому анализу. Очень переживаю, так как, возможно, на ровном месте сделала себе проблему. Сталкивались ли вы с ошибками Нипт? И сдают ли его без показаний?

34 года

Принятый ответ

Здравствуйте
НИПТ это очень достоверный метод
Его точность 99%
Поэтому не нужно переживать
При этом у вас хороший первый скрининг

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Екатерина, спасибо за ответ!

Принятый ответ

Добрый день!
Какой именно нипт вы сдавали? Есть несколько методов, которые могут давать ложноположительные результаты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Вера Николаевна, Неинвазивный пренатальный тест (НИПТ) – стандартная панель (Noninvasive Prenatal Testing (standart)). Сдавала в Инвитро, они отправляют в Геномед.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Вера Николаевна, может быть, у Ваших пациентов были ложноположительные результаты из этой лаборатории?

Есть ряд лабораторий и методов, которые могут давать ложноположительные результаты. Но в вашем случае все должно быть правильно. Ошибки быть не должно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Вера Николаевна, очень надеюсь. Спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте
В развитых странах этот анализ делают всем беременным. (США , Южная Корея итд)
Он отличный и информативный , не переживайте!!
Все будет хорошо у Вас

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Кристина Викторовна, спасибо! Очень надеюсь. Боюсь, что сама себе на ровном месте создала проблемы.

Мамули всегда за ляль переживают + гормоны
Это нормально ??

Принятый ответ

Здравствуйте, точность НИПТ до 99%, можете не переживать насчет ложноположительных результатов
Сдавать можно и без показаний, если есть желание

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Наталия Романовна, спасибо за ответ!