Консультация гастроэнтеролога /

Требуется ли эрадикация Helicobacter pylori — вопрос №2989218

К гастроскопии с подозрением на атрофию антрального отдела желудка была сделана биопсия. В ней заключение: хронический поверхностный хел-ассоц (+++) пангастрит умеренной степени активности с лимфофоликулярной гиперплазией в антральном отделе без атрофии и без кишечной метаплазии OLGA 0/0/0/0. Сдал кал на антиген к H.pylori обнаружен. Симптомов при этом никаких нет, сдавал все планово.В детстве еще была язва 12п к, по гастроскопии сейчас луковица 12 п к рубцово деформирована,слизистая атрофична. Думаю что все же требуется провести эрадикацию ибо пангастрит и есть умеренная активность. Прав ли я?Нужно ли что-то делать с лимфофоликулярной гиперплазией и с чем связано ее появление?

Возраст: 44

Хронические болезни: Язвенная болезнь 12 п кишки длительная ремиссия, язвенный колит ремиссия

Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Игорь! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". Лимфофолликулярная гиперплазия слизистой оболочки желудка говорит о воспалительном процессе . Данных за атрофию и метаплазию слизистой желудка по результатам гистологического исследования нет, но учитывая подтверждающий положительный тест на хеликобактер пилори, язвенную болезнь в анамнезе, рекомендуется провести эррадикационную терапию хеликобактерной инфекции. В подобной ситуации, если ранее на лечили хеликобактер пилори, рекомендуют использовать классическую схему эррадикационной терапию первой линии : Рабепразол 20 мг 2 раза в день 14 дней, далее - 1 табл утром натощак 21 день; Де-нол (или Улькавис) по 2 табл 2 раза в день за 30 минут до еды 14 дней; Амоксициллин 1000мг 2 раза в день после еды 14 дней; Клацид (500мг) или Метронидазол (500мг) 2 раза в день раза в день 14 дней; Энтерол по 1 табл 2 раза в день за 1 час до еды 14 дней. С 15 дня после окончания приема антибиотиков и Энтерола начать прием пробиотиков - Пробиолог по 1 та 2 раза в день во время еды 2-3 недели. Контроль хеликобактерной терапии не ранее, чем через 14 дней после окончания терапии - ПЦР кала на хеликобактер.
Клиент
Марина Юрьевна, спасибо, что еще кроме эрадикации можно сделать чтобы гиперплазия максимально долго не прогрессировала и не во что не трансформировалась или вообще исчезла? И атрофия в 12п кишке не может со временем так же перейти в метаплазию и т д?И почему такой контраст, в желудке ситуация у меня год за годом ухудшается, а в 12 п кишке более 20 лет ничего не происходит?

Гастроэнтеролог
При проведении эррадикационной терапии хеликобактерной инфекции мы тем самым устраняем причины возможных обострений гастрита в дальнейшем и тем самым, возможность атрофических изменений слизистой желудка. Атрофия - это диагноз морфологический. т.е. выставляется на основании гистологического исследования. Луковица ДПК выстлана кишечным эпителием, поэтому термин "кишечная метаплазия" здесь не уместен.
Клиент
Марина Юрьевна, Почему большинство гастроэнтерологов настаивают на 14 дневной схеме эрадикации,ведь были проведены исследования, в которых изучались как 7 дневные так и 14 дневные схемы эрадикации и 7 дневные схемы тоже дают достаточную вероятность (80%) полного уничтожения H Pilori?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Да, Вы правы. Как минимум, наличие язвенной болезни в анамнезе, это уже весомый повод, чтобы избавиться от инфекции хеликобактер пилори. Так же это важно сделать, чтобы не появилось ктеточной трансформации, то есть атрофии и метаплазии, которой на настоящий момент нет.

Лимфофолликулярная гиперплазия, это микроскопическое описание воспаления (гастрита). Гиперплазия не относится к клеточной трансформации, она не опасна и говорит об ускоренном делении нормальных, структурно не изменённых клеток. Чтобы гиперплазия не перешла в атрофию и метаплазию, от инфекции хеликобактер пилори нужно избавляться.
Клиент
Анна Сергеевна, спасибо, что еще кроме эрадикации можно сделать чтобы гиперплазия максимально долго не прогрессировала и не во что не трансформировалась или вообще исчезла? И атрофия в 12п кишке не может со временем так же перейти в метаплазию и т д?И почему такой контраст, в желудке ситуация у меня год за годом ухудшается, а в 12 п кишке более 20 лет ничего не происходит?
Гастроэнтеролог
Гиперплазия это просто воспаление-гастрит, уйдёт хеликобактер, уйдёт воспаление, никаких мер профилактики более,не существует.
В желудке нет никакой клеточной трансформации,нет атрофии,нет метаплазии,в желудке все хорошо.

Теоретически любая атрофия может перейти в метаплазию,в том числе в ДПК, поэтому человек должен регулярно наблюдать за этими состояниями.
Клиент
Анна Сергеевна, Почему большинство гастроэнтерологов настаивают на 14 дневной схеме эрадикации,ведь были проведены исследования, в которых изучались как 7 дневные так и 14 дневные схемы эрадикации и 7 дневные схемы тоже дают достаточную вероятность (80%) полного уничтожения H Pilori?
Гастроэнтеролог
Так гласят современные клинические рекомендации, на которые опираются доктора.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
Да, вам нужно пройти лечение от хеликобактер( положительный результат на хеликобактер и язвенная болезнь в анамнезе-это показания).
лимфофоликулярная гиперплазия это признаки воспалительного процесса в слизистой, в этом ничего критичного нет, не переживайте.
С доктором очно необходимо обсудить лечение хеликобактер, классическая схема выглядить следующим образом:
-ингибиторы протоновой помпы( нексиум, разо) 20 мг 2 раза в день за 30 мин до еды 14 дней
-препараты висмута ( денол, улькавис) 2 табл 2 раза в день за 45 мин до еды 14 дней от него черный стул
-и 2 антибиотика( амоксицилин 1000 мг 2 раза в день после еды через 15 мин 14 дней+ клацид 500 мг раза в день после еды сразу же 14 дней)
для защиты микрофлоры назначается энтерол 250 мг 2 раза в день 14 дней.
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо, что еще кроме эрадикации можно сделать чтобы гиперплазия максимально долго не прогрессировала и не во что не трансформировалась или вообще исчезла? И атрофия в 12п кишке не может со временем так же перейти в метаплазию и т д?И почему такой контраст, в желудке ситуация у меня год за годом ухудшается, а в 12 п кишке более 20 лет ничего не происходит?
Гастроэнтеролог, Терапевт
воспалительный процесс(гиперплазия) пройдет когда пролечите хеликобактер.
по обследованиям данных за атрофию нет.
профилактика атрофии, метаплазии это как раз и есть лечение хеликобакер.
Основная профилактика для правильной работы жкт это сбалансированное питание, минимизировать стресс, минимизировать прием агрессивных медикаментов и бадов-это все влияет на жкт.
Клиент
Екатерина Андреевна, почему большинство гастроэнтерологов настаивают на 14 дневной схеме эрадикации,ведь были проведены исследования, в которых изучались как 7 дневные так и 14 дневные схемы эрадикации и 7 дневные схемы тоже дают достаточную вероятность (80%) полного уничтожения H Pilori?
Гастроэнтеролог, Терапевт
гастроэнтерологи опираются на медицинские рекомендации.
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Игорь. Добрый вечер
Эррадикацию проводить нужно
Как раз лимфофолликулярная гиперплазия - это утолщение лимфоидной ткани в ответ на хроническое воспаление
Хорошо, что нет атрофии
Стандартная схема лечения включает 2 антибиотика - кларитромицин и амоксициллин, Рабепразол и препарат висмута - Денол
14 дней
Клиент
Нелли Фанисовна, Почему большинство гастроэнтерологов настаивают на 14 дневной схеме эрадикации,ведь были проведены исследования, в которых изучались как 7 дневные так и 14 дневные схемы эрадикации и 7 дневные схемы тоже дают достаточную вероятность (80%) полного уничтожения H Pilori?
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
К сожалению , если мы 7 дней воспользуемся самой эффективной в России схемой, и не пролечим, мы будет вынуждены лечиться 14 дней , но уже терапией 2 линии