Консультация гастроэнтеролога /

Лимфофоликулряная гиперплазия — вопрос №3065918

Здравствуйте на днях делал гастроскопию. Сказали то что у меня хронический поверхностный гастрит, лимфофоликулярная гиперплазия и недостаточность кардии. Сказали то что лимфофоликулярная гиперплазия в желудке возможно из за хеликобактер и нужно сдать тест. Скажите что такое это лимфофоликулярная гиперплазия? как это опасно? это может быть онкология или стать онкологией очень боюсь, помогите !

Возраст: 21

Хронические болезни: хронический поверхностный гастрит

Гастроэнтеролог, Педиатр
Здравствуйте, Михаил.
Лимфофоликулярная гиперплазия - это изменения слизистой ( поверхностого слоя) желудка, характерные для инфекции хеликобактер пилори.
Т.е. таким образом желудок реагирует на хеликобактер.
Эти изменения не являются опасными и перерождаются в рак.

В подобных ситуациях рекомендуется обследование на хеликобактер пилори : С-13 дыхательный урезный тест или анализ кала на антиген H. Pylori.
Оба обследования проводят через 2 недели после окончания курса ИПП ( нексиум или омез и т.п), через месяц после окончания лечения антибиотиками или препаратами висмута - так как они влияют на результат анализов.

При положительном результате врач на очном приеме назначает терапию для эррадикации ( уничтожения) H. Pylori.
Клиент
Юлия Александровна, эти изменения могут переродится в рак?? вы просто пишите что перерождаются в рак

Гастроэнтеролог, Педиатр
Простите, пожалуйста, предлог «не» в фразе «не перерождаются» пропущен.
Не переживайте, это не опасные изменения.
Гастроэнтеролог, Педиатр
После эрадикации хеликобактер пилори слизистая восстанавливается и лимфофоликулярная гиперплазия исчезает.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте, Михаил
ознакомилась с протоколом ФГДС
ничего страшного нет, не переживайте, описаны признаки поверхностного гастрита, лимфофолликулярная гиперплазия - это скопления иммунных клеток (лимфоцитов) в тканях в ответ на хроническое воспаление, конечно это не онкологический процесс.
Да, Вы можете выполнить диагностику инфекции хеликобактер пилори, для диагностики рекомендовано проведение дыхательного уреазного теста или анализ кала на выявление антигенов хеликобактера.
Принятый ответ
Клиент
Полина Дмитриевна, нужно ли сейчас соблюдать диету? может ли это перейти в онкологию? или это лечится?