Что вас беспокоит?

Эрозивный илеит

Добрый день! Очень переживаю. Подскажите пожалуйста, год назад стала сильно маяться со вздутием живота, были нарушения со стулом. Прошла фгс и колоноскопию с биопсией. Диагнозы такие: по фгс: Катаральный рефлюкс-эзофагит. Очаговый антральный гастрит.. По колоноскопии: эрозивный терминальный илеит с лимфофоликулярной гиперплазией. Заключение по гистологии: микроскопическое описание : Фрагменты слизистой оболочки тонкой кишки с умеренной диффузно-очаговой лимфо-лейкоцитарной инфильтрацией стромы, наличие эрозии. Заключение: гистокартина соответствует эрозивному илеиту низко-умкренной активности. Подскажите пожалуйста, насколько это опасно?? Очень сильно переживаю

Бронхит, хронический гастрит
22 года
3 Октября 2024·Просмотров: 688·Анонимный пользователь

Здравствуйте, а можете добавить протоколы фотографии колоноскопии и гистологии?
Рекомендую контроль : оак, с реактивный белок, фекальный кальпротектин сдать в динамике ( маркеры воспаления)
Сейчас вас чтото беспокоит?

Здравствуйте! Прикрепила фотографии, посмотрите пожалуйста. Подскажите, это точно не онкология? Очень боюсь

Это точно не онкология, не переживайте. Удаленный полип доброкачественный
За болезнь Крона тоже данных нет

Спасибо большое! У Вас получилось посмотреть протоколы? Сейчас беспокоит переодически также метеоризм, боль в пояснице, иногда запоры

Принятый ответ

Да, я посмотрела все.

При боли : метеоспазмил 1 капс 3 раза в день 1 месяц
Для нормализации стула: псиллиум 1-4 пак в сутки до 3 месяцев ( начать с 1 пак)

Через месяц после колоноскопии рекомендую дообследование: дыхательный водородно метановый тест с лактулозой ( исключить синдром избыточного бактериального роста)

Можно в качестве противовоспалительной терапии Пентаса 1000 мг 2 раза в сутки в течении месяца.
И через год рекомендованные выше маркеры воспаления сдать

Большое спасибо! Подскажите еще пожалуйста, эрозивный илеит не является предраковым состоянием в кишечнике? Это воспалительный процесс, правильно понимаю?

Здравствуйте! По гистологическому заключению имеет место гиперпластический полип, это самый доброкачественный полип из всех существующих. Согласно клиническим рекомендациям, контроль ФКС через год, если новых полипов нет, то ФКС контроль 1 раз в 5 лет.
Так же картина воспаления, на фоне эрозивного процесса. Никакой настроженности в этом плане нет, эрозия НЕ равно ВЗК (болезнь Крона или НЯК). Поэтому ничего критичного не отмечено.

Здравствуйте, большое спасибо за ответ! Подскажите пожалуйста, то есть эрозивный процесс это не предраковое состояние? Просто воспалительный процесс? Очень сильно переживаю

Принятый ответ

Да, конечно. Никаких моментов в плане онконастороженности не отмечено.

Хорошо, большое спасибо!

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.