Тиреотоксикоз или обратить внимание на другое?
Добрый день! Записана к эндокринологу на следующей недели, беспокоят такие симптомы Месяца 3-4 назад начались частые приливы жара, раньше такое было за 2 дня до менструации только 1-2 дня, появилась дрожь в конечностях небольшая, участился пульс (перестала носить фитнес браслет, потому что часто показывает что пульс в состоянии покоя 100, раньше было 70-80), мучает усталость, лень, апатия С менструацией все нормально, вес стабильный, не снижается, не увеличивается Сдала анализы, ттг 0.005, написано что ниже нормы Прилагаю еще анализы, атл и аст думаю что повышены на фоне приема нимесила в течении двух недель (лечу периодонтит и пульпит)
Принятый ответ
Добрый день! Судя по анализам и клинической картине, имеет место быть манифестный тиреотоксикоз. Такое состояние возможно при разных заболеваниях: диффузный токсический зоб, тиреотоксическая фаза АИТ и др. Для определения дальнейшей тактики, необходимо сдать следующие анализы: свТ4, свТ3, АТ-ТПО, АТ к рецептору ТТГ, УЗИ щитовидной железы.
Печеночные трансаминазы (АЛТ, АСТ), действительно, могут быть повышены после приёма Нимесила.
Принятый ответ
Здравствуйте.
ТТГ снижен, сто может указывать на повышенную функцию щитовидной железы. Но такой ТТГ может быть при нескольких состояниях, поэтому нужно понять причину.
Для этого сдать кровь на общий анализ крови с СОЭ, св.Т4. св.Т3. АТТПО, "АТ к рецепторуТТГ".
И сделать УЩИ щитовидной железы.
С результатами обратиться к эндокринологу.
Здравствуйте
По анализам имеется снижение ТТГ, что говорит о гиперфункции железы
Она может быть при ряде заболеваний - болезнь Грейвса, Аутоиммунный тиреоидит, подострый тиреоидит, функциональная автономия узла
Нужно пройти дополнительно обследования, чтобы выяснить причину и выбрать правильную тактику лечения
Анализы крови:
1. Т4 св.
Чтобы определить манифестный это тиреотоксикоз или субклинический (в одном из случаев это важно)
2. АТрТТГ
Чтобы исключить болезнь Грейвса. Показатель менее 2 исключает БГ. Показатель более 2 подтверждает. Если БГ подтвердится, то показано лечение Тирозолом, длится оно 12-24 месяца. Лечение только в случае манифестного тиреотоксикоза, то есть при повышенном Т4 св
3. АТ-ТПО
Исключить Аутоиммунный тиреоидит
4. ОАК с СОЭ + СРБ
Этот анализ сдать в том случае, если есть жалобы на болезненность в проекции щитовидной железы и повышение температуры к вечеру
+ УЗИ щитовидной железы
Нужно посмотреть объем железы, наличие узловых образований, кровоток в железе
По поводу тахикардии что-то принимаете из препаратов уже?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Описанное Вами изменение общего самочувствия, снижение уровня гормона ТТГ свидетельствует о нарушении функции щитовидной железы, что соответствует нескольким эндокринологическим заболеваниям.
Для постановки точного диагноза необходимо пройти дообследование( сдать кровь):
-ТТГ(чтобы посмотреть динамику, по одному изменению в гормоне диагноз не ставим)
-Т3св,Т4св
-антитела ТПО(Ат-ТПО), антитела ТГ(Ат-ТГ), антитела к рТТГ(Ат-рТТГ)
-ОАК
-вит Д(тоже участвует в работе щитовидной железы)
Пройти УЗИ ЩЖ
Какие-то препараты сейчас принимаете?
Здравствуйте.
По анализу имеется снижение ТТГ, необходимо дообследоваться - сдайте анализ на антитела к рецепторам ТТГ, т4 свободный, Т3 свободный, анти к ТПО, оак - там интересует соэ и с - реактивный белок.
Пройдите УЗИ щитовидной железы.
Принятый ответ
Здравствуйте, Дарья!
Подавлен ттг может быть в нескольких случаях
1 . Беременность.
2. Подострый тиреоидит. Необходимо сдать срб,оак,соэ
3. Болезнь Грейвса. Необходимо сдать АТ к р ТТГ( она исключена,если ат к рТТГ менее 2)
4. Тиреотоксическая стадия аутоиммунного тиреоидита. Необходимо сдать АТ тпо,ат тг
5. Автономия узла щж ,необходимо пройти узи щж. При необходимости сцинтиграфия
6. Послеродовой тиреоидит
Так же у Вас повышены печеночные ферменты. Необходимо пройти узи обп и далее на консультацию к гастроэнтерологу.
Кроме нимесила ничего не принимаете?
Принятый ответ
Здравствуйте. Развился гипертиреоз нужно будет дополнительно обследоваться чтобы выяснить причину и лечить. Сдайте кровь на т3св и т4св чтобы уточнить гипертиреоз субклинический или манифестный
Сдайте кровь на антитела к ТПО для исключения гипертиреоидной фазы аутоиммунного тиреоидита, если подтвердится лечение только симптоматическое от тахикардии например анаприлин. Сдайте кровь на антитела к рецепторам ттг для исключения болезни Грейвса, если повышены то нужен длительный приём тирозола. Сделайте узи щитовидной железы для исключения образований, если антитела в норме то при наличии узлов возможна их функциональная активность. Тогда удаляют или проводят радиойодтерапию.
Сделайте узи органов брюшной полости