Консультация гастроэнтеролога /

Гастропанель. Анализы. — вопрос №2992927

Здравствуйте Уважаемые специалисты! Лечусь от проблем с желудком . Назначили анализ Гастропанель со стимуляцией, и ещё другие. Прокомментируйте пожалуйста .
Беспокоят изжога, вздутие,отрыжка воздухом, тяжесть в желудке, тяжесть в правом боку, иногда колики в животе, периодами жидкий стул.
Есть Целиакия, синдром Жильбера, был атрофический эрозивный гастрит( пролечила), носительство токсинов клостридий А и В,загиб ЖП.

Возраст: 34

Хронические болезни: Аит Целиакия Синдром Жильбера Гастрит

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По результатам представленных обследований :
-в биохимии крови крайне не значительно повышен общий билирубин. Но важно знать, 8а счёт какой фракции, а их две, прямая и непрямая. Повышение за счёт прямой фракции, говорить о наличии застойных явлений в системе желчевыводящих путей. А повышение за счёт непрямой фракции (что встречается чаще всего), указывает на синдром Жильбера. Никакое медикаментозной коррекции, повышение билирубина до 50 ммоль, при синдроме Жильбера не требуется.

В ОАК признаки анемии, вероятно железодефицитной, об этом говорит снижение уровня эритроцитов, гемоглобина и гематокрита. Обычно в таких случаях рекомендуют выполнить анализ крови на ферритин, трансферрин и сывороточное железо, чтобы оценить запасы в депо железа. Так же обратится в терапевту для подбора медикаментозной коррекции железосодержащими препаратами.

Касательно гастропанели, то в целом ничего критичного нет. Снижение уровня базального гастрина 17, является косвенным маркером избыточной продукции соляной кислоты в желудке, а так же показатель может быть понижен при приеме ИПП (нексиум, нольпаза, разо, омез), поэтому очень важно отменить данные препараты за 10-14 дней до исследования.

Аутоимунный скрининг в норме.
Клиент
Анна Сергеевна, здравствуйте. Спасибо. ИПП не принимала,когда сдавала анализы ничего не принимала. Скажите пожалуйста, а такой уровень Гастрина может быть причиной изжога? ( это был анализ со стимуляцией белковой). И как узнать причину изжоги?

Гастроэнтеролог
Причина изжоги, это заброс кислого содержимого желудка в пищевод, поэтому очень важно осмотреть пищевод, во время ФГДС, на предмет его воспаления, есть оно или нет, нет ли каких то дефектов, в виде эрозий или язв в пищеводе.

К сожалению гастропанель это лишь косвенные, альтернативный метод, по которому мы можем лишь предположить причины, но не говорить о них точно.
Клиент
Анна Сергеевна, при первой гастроскопии были эрозии в антральном отделе желудка, взяли биопсию из луковицы 12пк и поставили целиакию, пролечила,села на безглютеновую диету, вторая гастроскопия- поверхностный гастрит,все зажило, но изжога остается, отрыжка, жжение в желудке, распирание в эпигастрии когда воздух там, камень после еды будто в желудке, периоды диареии.
Гастроэнтеролог
Как Вы оцениваете состояние своего психо эмоционального фона? Тревога, стресс?
Клиент
Анна Сергеевна, при следующей гастроскопии что сдать? Биопсию сказать чтоб взяли? По olga( или как правильно),
Гастроэнтеролог
Биопсия по ОЛГА проводится с целью исключения атрофии и другой клеточной трансформации. При биопсии по ОЛГА берётся только материал из желудка, к пищеводу эта биопсия не относится. Поэтому достаточно обычного ФГДС.
Клиент
Анна Сергеевна, нормальное, эмоционально устойчивое, шкалу Хадс в интернете прошла, все хорошо там. После ковида начались эти проблемы, и остались токсины клостридий А и В, но говорят они тут не при чем, все исследования прошла, везде все нормально, только иногда взвеси в жп, и загиб... но на фгдс забросали желчи не увидели. После еды если выпить воды или чай, сразу плозо,надо выдать час,полтора
Клиент
Анна Сергеевна, в пищевода ничего не увидели, там ничего не беспокоит, жжение в эпигастрии
Гастроэнтеролог
Гастрит, любой это гистологический диагноз, не клинический, никакой клинической картины он не даёт, так как в слизистой оболочке желудка и ДПК нет нервных окончаний. И если обтективно, глазом доктора, по ФГДС, никакой значимой патологии нет, то речь идёт о функциональных жалобах. Так же важен ответ на терапию, если нет ответа на стандартную терапию, то опять же вероятен функциональный генез жалоб.
К сожалению короновирус, это вирус тропный к нервной ткани, мы все им переболели, да не по одному разу, думаю это и есть основная причина функциональных проблем, со стороны не только органов ЖКТ, но и других систем, которые должны подвергаться терапии со стороны вегетативной нервной системы. Обычно это нейромодуляторы, с последующей оценкой самочувствия.
Клиент
Анна Сергеевна, спасибо, мне писали эрозивно-геморогический атрофический гастрит, это разве ничего не значит?
Гастроэнтеролог
Эрозии, гемморагии это поверхностные дефекты, безусловно они требуют лечения, но после заживления, никак не влияют на функцию органа. Атрофия в обязательном порядке должна быть подтверждена гистологически, без гистологии диагноз всегда сомнителен.
Клиент
Анна Сергеевна, спасибо с то есть должны были взять биопсию ? Биопсию взяли только из 12пк на целиакию
Клиент
Анна Сергеевна, хронический атрофический очаговый дуодендит написали в заключении
Гастроэнтеролог
Чаще всего биопсию не берут, так как это затратно и ОМС не покрывает эти услуги.
Если же выполняется ФГДС по протоколу ОЛГА, то биопсия выполняется в обязательном порядке, их 5 точек желудка, то есть их всех отделов. Но конечно это не входит в рамки ОМС, это только личные средства.
Клиент
Анна Сергеевна, спасибо. А при фгдс можно понять какая кислотность желудка? Это информативно?
Гастроэнтеролог
Нет,по ФГДС определить кислотность невозможно, существует отдельный метод, это суточная рН-импеданслметрия пищевода.
Клиент
Анна Сергеевна, спасибо, скажите пожалуйста, может ли после Эзиклена начаться сильное вздутие , газообразование, зловонные газы прямо, что-то второй день так,особенно ближе к вечеру, может нарушила микрофлора после препарата? Или все же это от еды зависит( в основном мясо,курица, гречка,рис, картофель), и изжога эта надоела... овощи,фрукты,сладости ,молочку,глютен не ем
Гастроэнтеролог
Эзиклен препарат для подготовки к исследованию ФКС, он может усиливать газообразование и вздутие. Те продукты, что Вы указали, вероятно не причина дискомфорта в животе.
Клиент
Анна Сергеевна, СПАСИБО ВАМ, и скажите пожалуйста, есть ли смысл сдавать анализ на антинуклеарные антитела Ig G, врач назначил....?! Для чего они....
Гастроэнтеролог
Это скринговый метод диагностики аутоимунных заболеваний, сложно сказать о его необходимости, но вероятно стоит придерживаться рекомендаций очного специалиста.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Педиатр
Добрый день, по данным анализов есть лёгкая анкмия, но уровень железа в норме, возможна на фоне приёма каких-то препаратов, можете сдать дополнительные анализы (железистый комплекс , витамин б 12, ) для определения тактики лечения.
В биохимическом анализе крови увеличение билирубина незначительное, скорее всего Синдром Жильбера так , как по узи все чисто. При синдроме Жильбера лечение не требуется , только соблюдение диеты, избежания стресса , тяжёлых физических нагрузок, приёма токсины препаратов для печени.
По данным узи только загиб в желчного пузыре, его лечить не нужно, Соблюдение диеты в виде чистого дробного питания.
Гастропанель увеличение гастрина 17,
косвенно говорит, об повышенной кислотности , вследствии повышенной выработки кислоты клетками желудка.
По данным ваших жалоб и обследование рекомендую сделать гастроскопию. Вы его
когла делали?