Гастропанель. Анализы.

Здравствуйте Уважаемые специалисты! Лечусь от проблем с желудком . Назначили анализ Гастропанель со стимуляцией, и ещё другие. Прокомментируйте пожалуйста . Беспокоят изжога, вздутие,отрыжка воздухом, тяжесть в желудке, тяжесть в правом боку, иногда колики в животе, периодами жидкий стул. Есть Целиакия, синдром Жильбера, был атрофический эрозивный гастрит( пролечила), носительство токсинов клостридий А и В,загиб ЖП.

Аит Целиакия Синдром Жильбера Гастрит
34 года

Здравствуйте! По результатам представленных обследований :
-в биохимии крови крайне не значительно повышен общий билирубин. Но важно знать, 8а счёт какой фракции, а их две, прямая и непрямая. Повышение за счёт прямой фракции, говорить о наличии застойных явлений в системе желчевыводящих путей. А повышение за счёт непрямой фракции (что встречается чаще всего), указывает на синдром Жильбера. Никакое медикаментозной коррекции, повышение билирубина до 50 ммоль, при синдроме Жильбера не требуется.

В ОАК признаки анемии, вероятно железодефицитной, об этом говорит снижение уровня эритроцитов, гемоглобина и гематокрита. Обычно в таких случаях рекомендуют выполнить анализ крови на ферритин, трансферрин и сывороточное железо, чтобы оценить запасы в депо железа. Так же обратится в терапевту для подбора медикаментозной коррекции железосодержащими препаратами.

Касательно гастропанели, то в целом ничего критичного нет. Снижение уровня базального гастрина 17, является косвенным маркером избыточной продукции соляной кислоты в желудке, а так же показатель может быть понижен при приеме ИПП (нексиум, нольпаза, разо, омез), поэтому очень важно отменить данные препараты за 10-14 дней до исследования.

Аутоимунный скрининг в норме.

 - отвечает  СпросиВрача –
АННА
Клиент

Анна Сергеевна, здравствуйте. Спасибо. ИПП не принимала,когда сдавала анализы ничего не принимала. Скажите пожалуйста, а такой уровень Гастрина может быть причиной изжога? ( это был анализ со стимуляцией белковой). И как узнать причину изжоги?

Причина изжоги, это заброс кислого содержимого желудка в пищевод, поэтому очень важно осмотреть пищевод, во время ФГДС, на предмет его воспаления, есть оно или нет, нет ли каких то дефектов, в виде эрозий или язв в пищеводе.

К сожалению гастропанель это лишь косвенные, альтернативный метод, по которому мы можем лишь предположить причины, но не говорить о них точно.

 - отвечает  СпросиВрача –
АННА
Клиент

Анна Сергеевна, при первой гастроскопии были эрозии в антральном отделе желудка, взяли биопсию из луковицы 12пк и поставили целиакию, пролечила,села на безглютеновую диету, вторая гастроскопия- поверхностный гастрит,все зажило, но изжога остается, отрыжка, жжение в желудке, распирание в эпигастрии когда воздух там, камень после еды будто в желудке, периоды диареии.

Как Вы оцениваете состояние своего психо эмоционального фона? Тревога, стресс?

 - отвечает  СпросиВрача –
АННА
Клиент

Анна Сергеевна, при следующей гастроскопии что сдать? Биопсию сказать чтоб взяли? По olga( или как правильно),

Биопсия по ОЛГА проводится с целью исключения атрофии и другой клеточной трансформации. При биопсии по ОЛГА берётся только материал из желудка, к пищеводу эта биопсия не относится. Поэтому достаточно обычного ФГДС.

 - отвечает  СпросиВрача –
АННА
Клиент

Анна Сергеевна, нормальное, эмоционально устойчивое, шкалу Хадс в интернете прошла, все хорошо там. После ковида начались эти проблемы, и остались токсины клостридий А и В, но говорят они тут не при чем, все исследования прошла, везде все нормально, только иногда взвеси в жп, и загиб... но на фгдс забросали желчи не увидели. После еды если выпить воды или чай, сразу плозо,надо выдать час,полтора

 - отвечает  СпросиВрача –
АННА
Клиент

Анна Сергеевна, в пищевода ничего не увидели, там ничего не беспокоит, жжение в эпигастрии

Гастрит, любой это гистологический диагноз, не клинический, никакой клинической картины он не даёт, так как в слизистой оболочке желудка и ДПК нет нервных окончаний. И если обтективно, глазом доктора, по ФГДС, никакой значимой патологии нет, то речь идёт о функциональных жалобах. Так же важен ответ на терапию, если нет ответа на стандартную терапию, то опять же вероятен функциональный генез жалоб.
К сожалению короновирус, это вирус тропный к нервной ткани, мы все им переболели, да не по одному разу, думаю это и есть основная причина функциональных проблем, со стороны не только органов ЖКТ, но и других систем, которые должны подвергаться терапии со стороны вегетативной нервной системы. Обычно это нейромодуляторы, с последующей оценкой самочувствия.

 - отвечает  СпросиВрача –
АННА
Клиент

Анна Сергеевна, спасибо, мне писали эрозивно-геморогический атрофический гастрит, это разве ничего не значит?

Эрозии, гемморагии это поверхностные дефекты, безусловно они требуют лечения, но после заживления, никак не влияют на функцию органа. Атрофия в обязательном порядке должна быть подтверждена гистологически, без гистологии диагноз всегда сомнителен.

 - отвечает  СпросиВрача –
АННА
Клиент

Анна Сергеевна, спасибо с то есть должны были взять биопсию ? Биопсию взяли только из 12пк на целиакию

 - отвечает  СпросиВрача –
АННА
Клиент

Анна Сергеевна, хронический атрофический очаговый дуодендит написали в заключении

Чаще всего биопсию не берут, так как это затратно и ОМС не покрывает эти услуги.
Если же выполняется ФГДС по протоколу ОЛГА, то биопсия выполняется в обязательном порядке, их 5 точек желудка, то есть их всех отделов. Но конечно это не входит в рамки ОМС, это только личные средства.

 - отвечает  СпросиВрача –
АННА
Клиент

Анна Сергеевна, спасибо. А при фгдс можно понять какая кислотность желудка? Это информативно?

Нет,по ФГДС определить кислотность невозможно, существует отдельный метод, это суточная рН-импеданслметрия пищевода.

 - отвечает  СпросиВрача –
АННА
Клиент

Анна Сергеевна, спасибо, скажите пожалуйста, может ли после Эзиклена начаться сильное вздутие , газообразование, зловонные газы прямо, что-то второй день так,особенно ближе к вечеру, может нарушила микрофлора после препарата? Или все же это от еды зависит( в основном мясо,курица, гречка,рис, картофель), и изжога эта надоела... овощи,фрукты,сладости ,молочку,глютен не ем

Эзиклен препарат для подготовки к исследованию ФКС, он может усиливать газообразование и вздутие. Те продукты, что Вы указали, вероятно не причина дискомфорта в животе.

 - отвечает  СпросиВрача –
АННА
Клиент

Анна Сергеевна, СПАСИБО ВАМ, и скажите пожалуйста, есть ли смысл сдавать анализ на антинуклеарные антитела Ig G, врач назначил....?! Для чего они....

Принятый ответ

Это скринговый метод диагностики аутоимунных заболеваний, сложно сказать о его необходимости, но вероятно стоит придерживаться рекомендаций очного специалиста.

Добрый день, по данным анализов есть лёгкая анкмия, но уровень железа в норме, возможна на фоне приёма каких-то препаратов, можете сдать дополнительные анализы (железистый комплекс , витамин б 12, ) для определения тактики лечения.
В биохимическом анализе крови увеличение билирубина незначительное, скорее всего Синдром Жильбера так , как по узи все чисто. При синдроме Жильбера лечение не требуется , только соблюдение диеты, избежания стресса , тяжёлых физических нагрузок, приёма токсины препаратов для печени.
По данным узи только загиб в желчного пузыре, его лечить не нужно, Соблюдение диеты в виде чистого дробного питания.
Гастропанель увеличение гастрина 17,
косвенно говорит, об повышенной кислотности , вследствии повышенной выработки кислоты клетками желудка.
По данным ваших жалоб и обследование рекомендую сделать гастроскопию. Вы его
когла делали?

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать