Консультация дерматолога /

Беспокоят проблемы с кожей на пальцах рук — вопрос №3003069

Беспокоят проблемы с кожей на пальцах рук. Обострение происходит периодами, от трёх до пяти дней может проходить и опять начинается. На приеме в государственной поликлинике определили как псориаз (хотя по примерам с интернета не сказать, что это псориаз). В частной поликлинике определили как Сухой пластинчатый дисгидроз костей L 30.1

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Приложите фото пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, приложил в карточке вопроса

Педиатр
Похоже на эксфолиативный кератолиз(бывает если часто потеют руки ,после перенесенных вирусных инфекций,дефицитных состояний )

Рекомендую наносить мазь радевит актив 2 раза в день утром и вечером 14дней (хранить в холодильнике )
Потом перейти на крем Урокр Эм 10% 2 р в день 1 мес
После контакта с водой наносить Эмоленты (Bioderma, La Roche-Posay Lipikar)

Меньше контакта с водой и химией
На улицу надевать перчатки
Антисептики и влажные салфетки для рук не используйте

Проверить дефициты :
Вит Д
Ферритин
Магний
Цинк
Кальций
Медь
В9,В12
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления экземы, к сожалению, может носить хронический рецидивирующий нервно-аллергический характер.
Часто связь с гормональными изменениями, дефицит микроэлементов, контакт с раздражителями, анемии, стресс занимает большую роль.
При данном состоянии рекомендуется использовать
Внутрь Цетрин 1 т 1 р в день на 14дней.
Внутрь Афобазол ретард 1 т 1 р в день на 2 мес.
Внутрь Омега-3 Солгар 950мг 1 р в день на 2-3 мес.
Наружно крем Акридерм ГК 2 р в день на 14дней, тонким слоем, это гормональный комбинированный препарат, он снимает воспаление.
Далее мазь Радевит Актив на ночь на 3мес.
Днем на постоянной основе подмазывать крема эмолиенты, до 5 р в день, например, Крем Цикапласт или Белобаза Цинк или Липобейз. Мыло эмолиент АДС.
В питание сократить приём острой, жирной пищи.
Пить достаточно воды 30мл на кг веса.
Не забывайте принимать вит Д Внутрь, кап Вигантол по 4 кап ежедневно в первой половине дня на 6мес.
Ограничить длительный контакт с водой и бытовой химией или в нитриловых перчатках.
Проверить клинический анализ крови, ферритин, витД, ттг, биохимический анализ крови, IgE общий, ЭКБ.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, общий анализ крови сдавал недавно, все в норме кроме повышенного холестерина
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
А какой результат холестерина? Не проверяли лпнп, лпвп, триглицериды? Давление не беспокоит?
Клиент
Татьяна Сергеевна, результат холестерина 4,41. Лпнп, лпвп, триглицериды не проверяли к сожалению, терапевт сам удивился почему предыдущий такие анализы назначил. Давление не беспокоит. Подскажите пожалуйста с чего начинать? Проверить дефицит витаминов и недостающие анализы крови?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Вы правы, необходимо дообследование, проверить биохимический анализ крови - триглицериды, ггт, лпнп, лпвп, цинк, В12, В9, IgE общий, ферритин, витД, ттг.
УЗИ брюшной полости. И по результатам смотреть, что может провоцировать экзему.
Клиент
Татьяна Сергеевна, хорошо, с этого и начну.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
На здоровье!
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте, Дмитрий . По фото проявление псориаза , на коже стоп и кистей псориаз проявляется по другому , не как на остальных участках кожи .
Есть ли изменение ногтей на кистях ?
Принятый ответ
Клиент
Гульнар Захидовна, изменения ногтей нет, при приеме врач тоже смотрел на них и тем самым подтвердил что это не псориаз, может ошибся, не знаю
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Поражение ногтей и суставов при псориазе говорит о тяжести заболевания. В вашем случае это говорит о более легком течении псориазе , так как не вовлечены ногти и суставы .
При псориазе рекомендуется наружно мазь Дермовейт 1-2 раза в сутки 4-8 недель ; фототерапия локальная (в медицинском учереддении проводится ), на постоянной основе для смягчения бальзам Липикар АП+М 2-3 раза в сутки .
Очень важно осматривать остальные участки кожи , стопы , кожа головы , туловища , локтевые суставы , коленные суставы , как наиболее частая локализация псориаза .
Псориаз хроническое заболевание , необходим контроль у дерматолога .
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Дмитрий
По фото и описанию можно предположить развитие экземы, может носить хронический характер
Необходимо пройти обследование:
- проверить работу жкт. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма , дисбактериоз расширенный
Лечение у гастроэнтеролога
- проверьте уровень дефицитов: Вит Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Коррекцию проводит терапевт после восстановления жкт
В подобной ситуации может быть рекомендовано
- уменьшать стрессы: чай с ромашкой и мятой. Сильнее Атаракс или Элтацин
- уменьшать контакт с водой и хим агентами без перчаток
- цетрин 1 т в день или аллервэй по 1 т в день 10 дней
- Тридерм или кандидерм мазь 2 раза в день 10-14 дней
Затем перейдите на урьяж барьедерм бальзам от трещин
Применять 2-3 раза в день
Можно длительно
- после контакта с водой радевит крем

Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
По результатам обследования, подобрать комплексы и откорректировать лечение
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте!
По фото можно предположить экзему.
Важно:
✅ограничить контакты с бытовой химией и раздражающими веществами
✅мыть руки мягкими средствами и увлажнять кожу постоянно
✅использовать перчатки при уборке

При обострени возможно использование акридерма Гк или тридерма 14 дней 1 раз в день на ночь
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это похоже на проявление экземы. Ограничить водные процедуры, внутрь и антигистаминные препараты, наружно можете использовать крем акридерм Гента или фуцикорт и затем постоянное использование кремов с мочевиной 10-15%