Консультация пульмонолога /

Трахеобронхит — вопрос №3019789

Добрый день, была очно на приеме у пульмонолога тк кашель 14 дней. Начался с першения в горле, затем сильный кашель вечером- ночью, в затем и днём стала кашлять. Прозрачная мокрота была. Далее, когда уже очень устала от кашля и начались хрипы которые проходили после кашля, сделала одну ингаляцию пульмикорта 0,5 и после кашель стал реже, но глубже. Ощущение, что ушло все ниже.
Доктор прослушала вчера, диагноз трахеобронхит, выписала делать ингаляции 3р/день Антоноверт и сразу после пульмикорт. Сделала две, кажется все еще ниже и хрипы сильнее, а от хождение мокроты меньше стало. Пью так же флуимуцилл , чаи, морсы.
По ощущением чувствую себя менее бодро, чем дней 5 назад.
Анализы прилагаю: первые 03.03. Вторые от 09.03. По результатам антибиотик не назначали. Сатурация 97-99, но ощущение уже тяжести в грудной клетке.
Правильно ли лечение, нужен ли пульмикорт, нужны ли антибиотики?
Ps два дня как начала отходить зеленоватая мокрота

Возраст: 36

Хронические болезни: Синусит

Пульмонолог
Здравствуйте, Алёна. Посмотрела прикрепленные документы. Так как нет клинического выздоровления и зелёная мокрота, назначается обычно антибактериальный препарат, например Кларитромицин СР 500 мг 7 дней.
В анализе крови повышены эозинофилы, в таких случаях эффективен Монтелар 10 мг 1 т в день до 14 дней. Ингаляции делать можно продолжать. С уважением!
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо
А суммамед можно или это другое?
У меня они есть дома.

Пульмонолог
Сумамед можно, курс не менее 6 дней.
Пульмонолог
Здравствуйте Алена.
Необходимо выполнить обзорную рентгенографию органов грудной полости в двух проекциях, выполнить спирографию, анализ крови на иммуноглобулин Е общий + ЭКП, общий анализ мокроты.
Применение антибактериальных препаратов в таких случаях необходимо, в вашем случае это могут быть макролиды или пероральные цефалоспорины.
Принятый ответ
Клиент
Константин Валерьевич, спасибо
не указала СРБ от 09.03. 1.1 при референсном значении >5
На рентген не отправили , так как в октябре была на рентгене.
Получается, антибиотик нужен даже при относительно нормальных анализах?
Пульмонолог
У вас появилась зеленая мокрота, что свидетельствует о присоединении бактериальной флоры и требует применения антибактериальных препаратов. В клиническом анализе крови изменения появятся чуть позже при распространении воспалительного процесса.
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, Алена.
В прикрепленных анализах признаков воспаления нет, но у вас динамика клинически по жалобам отсутствует положительная, возможно заболевание вызвано атипичной флорой.
В таких случаях рекомендуют также пройти обследование на персистирующую флору - сдать кровь на IG M и G к респираторным микоплазмам и хламидия пневмоние, или сдать мазок с задней стенки глотки на ПЦР к ДНК этих возбудителей.
эта инфекция "ярко" себя в общем анализе крови не проявляет, так как микроорганизм внутриклеточный,
При подтверждении инфекции назначают антибиотик из группы Макролидов (они работают на атипичную флору) - Азитромицин или Кларитромицин.
дополнительно стоит пройти осмотр у ЛОР врача, чтоб исключить синуситы.
В общем анализе крови есть повышение эозинофилов в крови, они отвечают за аллергию.
Рекомендуют в таких случаях сдать анализ крови на маркеры аллергии - общий IGE и эозинофильный катионный белок и сделать спирометрию с пробой с бронхолитиком для оценки функции бронхов.
С уважением!
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, спасибо за развернутый ответ!
Пульмонолог, Фтизиатр
Крепкого здоровья Вам, рада была помочь, если будут вопросы ещё, обращайтесь!
Клиент
Виктория Викторовна, да есть еще вопрос.
В целом кашля значительно стало меньше. Во второй половине дня слизь отходит прозрачная - белая. То есть зеленая была утром / днём.
Есть смысл все равно начинать антибиотик (у меня есть суммамед) или ждать до завтра. Например. Анализы о которых вы говорите - это тоже требует времени (и денег)
Пульмонолог, Фтизиатр
Цвет мокроты обеспечивают лейкоциты. Та же микоплазма и хламидия пневмоние могут приобретать персистирующую форму течения (вялотекущую).
Поэтому, конечно, если динамика положительная и сейчас мокроты меньше стало, то пока можно только наблюдать на самочувствием и пройти осмотр у ЛОР врача, чтоб синуситы исключить
Пульмонолог, Терапевт
Добрый вечер !
Так как С – реактивный белок в норме, показания для антибиотиков нет. Зелёная мокрота может быть при воспаление верхних дыхательных путей, синусите, поэтому целесообразно проконсультироваться с лор врачом. Если динамика положительная, кашель и уменьшился и мокрота стало меньше, тогда повторюсь, что антибиотики принимать не нужно.
Ингаляций достаточно.
Возможно так проявляется атипичная Флора, микоплазма и хламидия пневмоние.
С уважением 🤍
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Алексеевна, благодарю. А микоплазму и пр атипичные формы не всегда нужно антибиотиком лечить? Просто это вроде бактерия ?
Пульмонолог, Терапевт
Доброе утро)
Всё верно, это бактерия, которая живёт внутри клетки. Если есть клинические проявления и инфекция подтверждённая лабораторно, тогда назначаются антибактериальные препараты группы макролидов или фторхинолонов.
Пульмонолог
Здравствуйте Алёна. Лечение у Вас хорошее. Требуется некоторая коррекция. Скажите в нос используете спрей? Как лечите синусит?
Принятый ответ
Клиент
Арпине Араиковна, добрый вечер! промываю аква Марисом и больше недели мометазон 2 дозы 2р/день
+ кларитин на ночь