Проблемы с жкт, сибр, гастрит/взвесь в желчи/дуоденогастральный рефлюкс
Добый день. Постараюсь детально описать проблему и распишу по номерам вопросы. Последний раз ощутимо беспокоило жкт в 2022 году. Обследовался тогда платно, все анализы были чистые, кроме эгдс - поверхностный антральный гастрит + дуоденогастральный рефлюкс. Спустя 2-3 недели прошло, вернулся к привычному режиму питания и забыл об этой проблеме. На протяжении 3х лет периодически то возникали, то уходили какие то заметные проблемы, но они могли быть одноневные. Самый частый сиптом - ощущение, будто в эпигастрии между ребер разливается горячая жидкость идет боль и жжение 2-3 секунды, и сразу проходит, и так может повторять много раз. Это выраженно либо после еды через час-2, либо когда голодаю более 4-5 часов. Последний год ощущал метеоризм, особенно с утра. Сильное ощущение скопления газов в кишечнике, без особой боли, просто будто ощущаю как там все переходит туда и обратно. И третий симптом - отрыжка всегда исключительно со вкусом еды которой я ел, не тухлым, не кислым. Изжоги и заброса еды в пищевод не ощущаю почти никогда. И вот 25-26 февраля начал ощущать усиленно перечисленные симптомы, появилась такая же отрыжка, метеоризм который выражен утром и присуствует целый день, вне зависимости от того, что ем, и сильно ;усилился; первый симптом с ощущением кратковременного жжения в эпигастрии. Кал у меня в копрограме определен как нормального цвета, но сам он давно немного более желтый чем раньше, и менее ;однородного оттенка , где то более желтый, где то темнее. Ранее всегда был коричневый, темный .присуствуеют полосы, всякие неперевариваемые остатки еды по типу кусочков орехов или шкурок от помидор. В последние пару месяцев - зловонный кал, зловонный метеоризм (в периоды когда ничего не беспокоило не был так выражен гнилостный запах). Повторюсь, что метеоризм ощущаю почти постоянно, присуствует небольшое вздутие, но больше дискофорт в ощущении этого брождения и будто там что то туда сюда плавает. Какие анализы уже есть , которые мне назначила гос-венный гастроэнтерелог- Кровь:ОАК - все в норме. биохимия - АЛТ - 56 Остальные все в норме: АСТ, ЩФ, А-Амилаза, Билирубин и Фракции. Анализы на целиакию - в норме. Кал - общий - почти все в норме (прикреплю). Аг хеликобактер - в норме. Скрытая кровь - в норме. . Из платных - Кал на глистов и простейших парасеп - в разное время в норме, СИБР присутствует по водородному типу (прикреплю). Узи (прикреплю) - взвесь в желчном пузыре, сильно выраженный изгиб (мне такое еще в детстве говорили, всегда после жирных блюд и тортов либо тошнота либо что то такое, повышенное газообразование в кишечнике, узист сказала желч густая, неоднородная Мои вопросы 1) Насколько серьезен такой СИБР? Врач от него лечения мне не назначила, так как результат был после приема через день, а с сеансами у бесплатных гастроэнтерологов все не очень быстро. Альфанормикс? 2) Из за чего может развиваться такой СИБР в моем случае? Питался последнее время относительно нормально, любил сладкое, с октября по январь набирал мышечную массу и переедал. 3) Взвесь в желчном - это джвп? Узи делал спустя 16 часов после последнего приема пищи. Начал принимать Урсосан вчера, как сделал узи, его мне назначила врач. Еще я начал принимать экстракт артишока и отвар тысячелистника 4) Я пока что отказался от большей части сахарных изделий и всего где есть фруктоза, а также от клетчатки (прочитал что при сибр так нужно) 5) Урсосан будто работает, но от него ощущается послабление стула - не диарея, но больше раз хожу в туалет (вместо 1-2, 2-3 и стул мягкий очень), симптом с ;обжигающим кипятком в эпигастрии заметно уменьшился даже за 1 день; Но, у меня есть СИБР, и скорее всего нужен альфанормикс - можно ли их принимать вместе и как? 6) Взвесь в желчном и сибр это следствия или можно успокоиться и лечить только их? Что то с печенью? По узи и анализам вроде все нормально, только АЛТ 56 7) Какие еще анализы мне следовало бы сдать? Я студент, у меня не очень много средств, поэтому я стараюсь выбирать самые информативные и необходимые, так как гастроэнтеролог некоторые не хочет назначать. Что принимаю : Кокон 25тыс, Урсосан 500 мг 2 р д, Метеоспазмил, Экстракт артишока и отвар тысячелистника. Врач еще выписывала ИПП, но я не стал их принимать так как вообще не ощущаю симптомы повышенной кислотности. ЭГДС врач сказала пока не надо, ничего нового мы не увидим и поставила хрон гастрит. вес 83 кг,, рост 178 спортивное телосложение, лишнего веса почти нет
Принятый ответ
Здравствуйте, Денис!
1.СИБР диагностирован по водородному тесту, что уже подтверждает проблему.
Альфа-нормикс (рифаксимин) – основной препарат для лечения СИБР. Если у вас выраженные симптомы (вздутие, зловонный кал, повышенный метеоризм), скорее всего, курс антибиотика будет полезен.
Обычно схема лечения Альфа-нормиксом: 400 мг 3 раза в день 10-14 дней. Затем восстанавливают микрофлору пребиотиками и пробиотиками (например, Максилак, Бифиформ).
Прием антибиотика сочетается с диетой (снижение углеводов) и поддержкой моторики кишечника.
2. Причины развития СИБР у вас
Переедание и набор массы — возможно, был избыток углеводов, что дало почву для размножения бактерий.
Любовь к сладкому — углеводы (особенно фруктоза) могут способствовать СИБР.
Проблемы с желчным пузырем(застой желчи, взвесь в желчном) — желчь обладает антибактериальным действием, и ее недостаток может способствовать СИБР.
Деформация желчного пузыря — из-за этого отток желчи может быть нарушен, что способствует застою и бактериальному росту.
3.Да, взвесь в желчном пузыре часто связана с дискинезией желчевыводящих путей .Лечение (вы уже начали его правильно),желательно принимать на ночь.Артишок – мягкое желчегонное, хорошо поддерживает отток желчи.Регулярные приемы пищи без больших перерывов!
4.Да, ограничение углеводов и клетчатки на время лечения – верный шаг. Но полностью убирать клетчатку не нужно, иначе ухудшится пищеварение.Делайте упор на легкие белки (индейка, яйца, рыба) и сложные углеводы (гречка, киноа).
Овощи только термически обработанные.
После лечения СИБР придется заново заселять кишечник пробиотиками, иначе бактерии опять разрастутся.
5 Можно ли сочетать Урсосан и Альфа-нормикс?
Да, они совместимы. Альфа-нормикс убивает лишние бактерии в кишечнике, а Урсосан улучшает отток желчи.
Альфа-нормикс обычно назначают за 30 минут до еды
Урсосан – на ночь.
6 СИБР и взвесь в желчном – это причина или следствие?
Скорее оба этих состояния связаны между собой.
Взвесь в желчном пузыре → нарушается переваривание жиров → ухудшается микрофлора кишечника → развивается СИБР.
СИБР → ферментация пищи в тонком кишечнике → газы, вздутие, жжение.
АЛТ 56 – не критично, но говорит о легком застое в печени. Может быть связано с питанием или физической нагрузкой. Урсосан должен помочь.
7. Дообследование-
Фекальный кальпротектин
Эластаза-1 в кале
Глюкоза + инсулин + НОМА – если есть склонность к инсулинорезистентности (переедание углеводов).
Елена Борисовна, Добрый день, спасибо за столь профессиональный и подробный ответ на каждый пункт. Я бы еще хотел спросить, вот получается я буду лечить отток желчи и сибр, но может ли быть какая то причина вот этого всего? Стресса у меня нет, срк быть не может, единственный сейчас стресс - сами проблемы с жкт) Нужно ли еще как то обследоваться, помимо анализов что вы написали и я уже сделал. Я беспокоюсь за возможную причину в других органах, поджелудочную, желудок в которой был гастрит и дгр. Не хотелось бы просто следствие лечить. Вроде как я питался относительно правильно, единственное что у меня есть привычка пить утром кофе (теперь стараюсь пить после приема пищи) и я 3 года курю электронные сигареты и утром курю вместе с кофе. Я знаю о вреде, но не думал о вреде на жкт, алкоголь практически не употреблял, раз в несколько месяцев. Стоит ли какую то причину еще поискать или можно рассматривать проблемы с желчеоттоком как самостоятельные проблемы учитывая проведенные исследования. А то мне сказали узи с нагрузкой бесплатно не делают, и взвеси на узи достаточно чтобы определить проблему. Могу сделать платно в принципе. Также, не понимаю, про эгдс мне говорят что делать не следует, но про этом назначают ИПП, для чего, я не понимаю. Правильно ли я делаю что не пью их? я также боюсь что могут быть какие то проблемы (начитался в интернете про атрофический гастрит из за заброса желчи который как раз есть у меня и тд) подумывал сделать гастропанель со стимуляцией. Подскажите может я слишком «заморачиваюсь» с обследованиями. Также, хотел сказать, что пью наверное из за курения (сушит постоянно рот) литра 3-4 в день, уже пару лет, но сахар всегда был в норме, моча то прозрачная, то нормального цвета. Ночью в туалет иду только перед сном и после пробуждения. может ли такой обьем воды быть признаком чего то плохого?
Понимаю ваши переживания по поводу причин симптомов. С учетом всех проведенных исследований (ФГДС, УЗИ, анализы) можно предположить, что проблемы с оттоком желчи и СИБР могут быть основными факторами. Что касается причины этих нарушений, то это может быть связано с нарушением моторики желчевыводящих путей, хроническим воспалением или даже с долгосрочными последствиями от курения и привычки пить кофе на голодный желудок, что может приводить к застою желчи и дискомфорту.
Что касается поджелудочной железы и гастрита — их можно учитывать как возможные сопутствующие проблемы, но если ФГДС не показал серьезных изменений , а симптомы улучшались после лечения, возможно, это не главная причина. ЭГДС не всегда требуется повторно, если нет новых жалоб или изменений в анализах.
ИПП назначают при гастрите для снижения кислотности и защиты слизистой оболочки. Если вы не принимаете их, важно следить за симптомами и придерживаться диеты, так как без контроля кислотности могут быть обострения. Но если не ощущаете острого дискомфорта, то можно обсудить с врачом необходимость их отмены.
Что касается курения электронных сигарет, оно может сушить слизистую и влиять на ЖКТ, особенно если вы курите на голодный желудок. Это может усугублять проблему с сухостью во рту и, возможно, добавлять дискомфорт в ЖКТ.
Что касается объемов воды, 3-4 литра в день — это вполне нормальное количество, если вы активно теряете влагу (например, через курение), главное следить за состоянием почек, что в вашем случае пока в порядке.
Рекомендую продолжить следить за симптомами и при необходимости дополнять обследования, такие как УЗИ с нагрузкой или гастропанель, если будет необходимость в точной диагностике.
Елена Борисовна, еще раз спасибо. Не знаю, увидели ли вы, но эгдс было уже целых 3 года назад. Я так понял все равно нормально. И еще Моя гастроэнтеролог почему то назвала взвесь в желчном - сладжем, и сказала что у меня холецистит. Узист говорила, что это просто взвесь, небольшое сгущение, и не сладж.
Елена Борисовна, и еще, подскажите, с такими обследованиями как у меня вообще можно нормально жить, работать, получать все необходимые вещества и энергию из еды, при нормальной диете. Не совсем понимаю насколько это серьезные вещи
Если ЭГДС было сделано 3 года назад, то для текущего состояния оно, вероятно, не имеет большого значения, если не было новых симптомов. Но если гастроэнтеролог не увидела новых отклонений, то скорее всего, она учла общие симптомы.Что касается вашего холецистита, то разница в терминологии между врачами может быть связана с точностью диагностики. Взвесь в желчном пузыре — это действительно не всегда считается полноценным сладжем, а скорее небольшим сгущением желчи. Сладж — это более выраженное и плотное образование в желчи, которое может указывать на хроническое воспаление или застой. Если УЗИ не показало явных признаков сладжа, то это скорее всего не так серьезно, как это может звучать.
С вашими текущими состояниями и анализами вполне можно жить и работать, при этом получать все необходимые вещества и энергию из еды, если правильно подходить к питанию и соблюдать рекомендации . Ваши диагнозы, такие как холецистит, гастрит, возможные проблемы с желчным пузырем — это не редкость, и они не обязательно должны сильно ограничивать вашу жизнь. Важно избегать тяжелой пищи (жирной, острой), соблюдать режим питания и избегать переедания.
Елена Борисовна, спасибо вам огромное )!
Пожалуйста, всегда рада помочь! Если будут еще вопросы, не стесняйтесь обращаться. Желаю вам здоровья и спокойствия!
Елена Борисовна, подскажите, записываюсь на анализы крови как раз HOMA которые вы советовали. Что то еще из биохимии надо? Я сдал только АЛТ, АСТ, ШФ, А-Амилаза, Билирубин и фракции. Из этого только АЛТ 56. Я слышал взвеси в желчном могут быть из за холестерина? или это не на анализ крови смотреть надо. раньше я сдавал еще много других каких то непонятных мне вещей (Амилаза панкреатич., , срб и тд) Не стоит?
Елена Борисовна, имею ввиду при условии что сдам попозже на кальпротектин и кал на эластазу 1
Елена Борисовна, и можно ли какие то ваши личные контакты для возможных будущих консультаций ?
Если вы уже сдаете HOMA (глюкозу и инсулин натощак), то дополнительно можно посмотреть липидный профиль (общий холестерин, ЛПНП, ЛПВП, триглицериды), так как нарушения жирового обмена могут способствовать сгущению желчи.
Также, если АЛТ повышен (56), стоит проверить ГГТП и общий белок/альбумин, чтобы более точно оценить состояние печени.
Амилазу панкреатическую можно сдавать, если есть подозрения на проблемы с поджелудочной, но раз амилаза уже сдана, повторять не обязательно, если нет симптомов. С-реактивный белок (СРБ) нужен в основном для оценки воспаления, но если общее состояние стабильное, он сейчас не критичен.
Взвесь в желчном пузыре не всегда связана с холестерином – это может быть следствием застоя желчи, дискинезии, изменения состава желчи. На холестерин в желчи анализов крови нет, но липидный профиль поможет косвенно оценить этот фактор.
Я консультирую только здесь, но всегда рада помочь! Если у вас появятся вопросы в будущем, можете писать, разберем все подробно.
Елена Борисовна, благодарю, сдал анализы. результаты крови будут через 1 д, гастропанели - через 2-8. На счет вопроса про личные контакты - у вас просто закрыта возможность консультации на сайте, т.е когда я закрою вопрос (7дн) возможность задавать вопросы исчезнет, а вы пока единственный врач который мне хорошо все разьяснил). Помимо этих анализов, есть ли необходимость делать дуоденальное зондирование, если на узи такая картина, но воспаления нет
Дуоденальное зондирование в вашем случае не критично, особенно если нет выраженного воспаления и основные анализы крови, гастропанель и исследование кала (эластаза-1, кальпротектин) будут информативны. Оно может помочь уточнить состав желчи, но в целом, по вашей картине и уже сделанным обследованиям, можно обойтись без него.
Доступ к личной консультации открыла.
Елена Борисовна, Благодарю. Пока жду гастропанель, хотел бы задать еще 1 вопрос: Вы наверное слышали про то, что в интернете сторонники недоказательной медицины советуют пить яблочный уксус, так как якобы у многих людей кислотность желудка пониженная, при дгр и др заболеваниях. Параллельно этому смотрю доктора Вялова, который говорит о том, что на кислотность вообще не стоит ориентироваться, надо ориентироваться только на само состояние (гастрит, дгр и тд) а если кислотность она понижена - это означает атрофию желудка и предраковое состояние, то есть редкий случай, а не то, как это распространено считать сторонниками альт медицины. Что вы про это думаете?
Да, некоторые сторонники альтернативной медицины часто рекомендуют яблочный уксус для повышения кислотности желудка, утверждая, что у многих людей она понижена. Однако научных доказательств, подтверждающих эффективность и безопасность такого подхода, недостаточно. Более того, употребление яблочного уксуса может быть вредным, особенно если уже есть гастрит или ДГР. Уксус может раздражать слизистую оболочку желудка и усугубить симптомы.
Кислотность желудка не всегда является основным критерием для постановки диагноза или выбора лечения. Пониженная кислотность может быть вызвана не только например, атрофией, но и другими причинами, например, возрастом, приемом некоторых лекарств или Хеликобактером.
Доктор Вялов прав в том, что основное внимание должно уделяться состоянию пациента (наличие гастрита, ДГР и других заболеваний), а не только показателям кислотности. Ориентироваться исключительно на кислотность без учета других факторов — неверный подход.
Елена Борисовна, хорошо, спасибо , кровь прикрепил
Анализы у Вас хорошие и не указывают на системные нарушения обмена, которые могли бы быть причиной ваших жалоб.
Елена Борисовна, хорошо, это отлично. Извините за деликатный вопрос, сейчас 3 дня принимаю урсосан 1000 в день (вес 83), артишока экстракт и отвар тысячелистника. Раньше кал был слишком светлый, не то чтобы обесцвеченный, просто оранжевый. Теперь стул стал мягче (слышал это норма), но он неоднородного цвета и местами очень очень темный. Кал где то неделю назад на скрытую кровь был отр и в копрограме тоже через пару дней отр. Это из за желчегонных цвет чернеет?
Не переживайте, темный цвет кала при приеме урсосана — это достаточно частое явление. Урсосан может способствовать улучшению оттока желчи и воздействовать на её состав, что в свою очередь может влиять на цвет стула. Темный цвет может быть связан с тем, что желчь становится более концентрированной, и это вполне нормально, особенно если стул мягкий и не сопровождается болями или дискомфортом.
Елена Борисовна, хорошо, а перед узи с нагрузкой урсосан за сколько отменить?
Перед УЗИ с нагрузкой на желчный пузырь обычно рекомендуется отменить урсосан за 48 часов до процедуры.
Елена Борисовна, хорошо, а анализы кальпротектин, элазстаза до того как начну принмать альфанормикс или уже начать можно принимать и во время можно такие анализы?
Кальпротектин и эластазу в кале лучше сдать до начала приема Альфа-нормикса, чтобы получить объективные результаты.
Принятый ответ
Добрый вечер
Я ознакомилась с анамнезом и результатами обследования
Жжение и тошнота обусловлены забросом желчи в желудок из двенадцатиперстной кишки, отрыжка и зловонные газы- признаки гниения и брожения белка в кишечнике,
Чаще связанное с нарушением секреции желчи и нарушением флоры
Мои вопросы
1) сибр лечить обязательно, избыточное газообразование дает повышение внутрибрюшного давления и провоцирует рефлюксы . Альфанормикс- препарат 1 линии
2) сибр - последствие желчеоттока - желчь выступает в качестве антисептика, избыток углеводов также может быть причиной
3) взвесь после 16 часового промежутка между приемами - всегда есть, но при этом по симптомам урсосан и артишок вам показаны , обычно также используют одекромон- как препарат, который влияет на причины - на сократимость желчного пузыря
4) при сибр появляется реакция на углеводы из- за избыточного количества бактерий, мы не даем им «еду», они нам газы
5) Урсосан может разжижать стул, лучше принимать с едой вечером , попробовать уменьшить количество капсул
С альфа нормиксом совместим
Альфа нормикс стандартная схема 400 мг 3 раза 10 дней с едой
А урсосан вечером с едой
6) следствие дискинезии - взвесь и сибр
7) я бы ничего не рекомендовала из дообследования
Данных предостаточно
Только кровь на непереносимость лактозы, даже если сеткой связи не отмечаете
Что принимаю : Урсосан 500 мг 2 р - уменьшить количество таблеток, и принимать вечером с едой. Вместо артишока лучше одекромон курсом до месяца
Я бы рекомендовала прием прокинетиков , для нормализации моторики- например ганатон