Боль в ногах
Добрый день. Присутствует боль в ногах по вечерам иногда в течении дня
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализам причин для болевого синдрома нет.
Кроме анализов еще какие-то обследования проходили?
По коагулограмме небольшие отклонения есть, но желательно также сдать ферритин(исключить латентный железодефицит), который может быть причиной боли в ногах.
Болят ноги полностью или на определенном уровне? По какой поверхности распространяется боль(задняя/боковая/передняя)?
Как давно беспокоят боли и чем уже лечились?
Марина Алексеевна, делала узи в январе все хорошо было
Марина Алексеевна, боли в нижней части голень сзади и в районе стопы. Как крутит
В обеих ногах симметрично, правильно?
Марина Алексеевна, бывает поочередно и бывает обе ноги
По описанию не исключен синдром беспокойных ног.
При подобных жалобах, как Вы описали обычно рекомендуют исключать дефициты, для этого можно сдать анализы(общий анализ крови, биохимический, ферритин, ТТГ, электролиты(натрий, калий, кальций), витамины группы б(б1,б6,б12).
Из препаратов назначают капс.Габапентин 300 мг 1 капс 1 р/д 3 дня, далее 1 капс 2 р/д 3 дня, далее 1 капс 3 р/д 3-6 месяцев (отменять в обратном порядке, препарат рецептурный), дозировка максимальная 3600 мг либо Прамипексол(желательно очно обратиться к врачу за рецептом).
Перед сном делать легкий массаж ног и принимать теплую ванну.
Принятый ответ
Здравствуйте
Узи сосудов нижних конечностей выполняли ?
Феррииин проверяли ? Боль где начинается ?
Лилия Альбертовна, делала узи в январе все хорошо
Необходимо проверить ферритин , витамин в 1,в12. При днфицитарных состояниях также могут быть боли
Принятый ответ
Здравствуйте! Есть отклонения в коагулограмме. Вы консультированны терапевтом? Проходили УЗИ сосудов нижних конечностей? Чаще всего боль в ногах к вечеру связана с варикозной болезнью
Анастасия Юрьевна, узи делала в Январе все хорошо было
Какой характер работы у вас? Весь день на ногах или сидячая? Боли в пояснице нет? Только в голенях?
Анастасия Юрьевна, сидячая боль в основном внизу
В таких случаях рекомендуется исключить латентный дефицит железа (ферритин должен быть не ниже 75), витамины В9,В12, ттг,т4. Симметричные боли в ногах чаще всего обусловлены дефицитарными состояниями, если нет сосудистой патологии
Анастасия Юрьевна, в январе делала узи варикоза не было
Тогда необходимо исключить дефицитарные состояния, которые тоже могут давать боли
Принятый ответ
Добрый день! Патологии по анализам не выявлено.
Уточните пожалуйста, боли начинаются на каком уровне ? Снизу вверх ( от стоп к бедрам) или сверху вниз ( от бедер с стопам)?
Есть ли боли в пояснице?
Что облегчает боль? Когда ложитесь, когда ходите?
Алина Сергеевна, боли в основном когда ложусь в иках и в разных местах
В Вашем случае исключить дефицит железа, необходимо сделать анализ кровли на Ферритин. Если уровень Ферритина ниже 75- то показана терапия препаратами железа, например таб Сорбифер( 100мг( железо II сульфат): по 1 таб-2 раза в день-( 3 мес)
Алина Сергеевна, с основном от стоп
Дискомфорт в стопах и в ногах очень часто бывает на фоне как раз дефицита железа
Принятый ответ
Здравствуйте! Вероятно Вы описываете синдром беспокойных ног
в таких случаях рекомендуют:
1. Гигиена сна (рекомендуется поздние засыпание и подъем, избегать приема диуретиков и кофеинсодержащих напитков на ночь).
2. Умеренная физическая активность, особенно с нагрузкой на ноги (упражнение на растяжение, расслабление, йога).
3. Интенсивное растирание или массаж ног перед сном. Очень горячие или очень холодные ножные ванны.
4. Прамипексол (Мирапекс) 0,25 мг по схеме: ½ таб. - 1 неделя, 1 таб. - 2-ая неделя, 2 таб. - 3-я неделя, 3 таб. - 4-ая неделя.
5. Препарат резерва: Габапентин (Катэна®) 300 мг по 1 капс. вечером.
Все пациенты с признаками СБН должны быть обследованы на дефицит железа. Как минимум, должен быть получен уровень ферритина, хотя предпочтительнее полная панель, поскольку ферритин может быть ложно повышен при воспалительных состояниях:
1. Уровень железа
2. Ферритин
3. Насыщение трансферрина
4. Общая железосвязывающая способность сыворотки
Все пациенты с СБН и уровнем ферритина < 50 нг/мл должны получать дополнительную терапию препаратами железа.
Рекомендуется 325 мг сульфата железа с 250 мг витамина С.
Всасывание увеличивается, если принимать его натощак за 60 минут до еды.
Также может быть показано парентеральное введение железа.
рекомендуется также подключить источники железа в пищу: печень крупнорогатого и мелкорогатого скота, красное мясо , субпродукты. не рекомендуется запивать железо чаем и кофе, соблюдать промежуток с препаратами и молочными продуктами( препятствуют всасыванию железа). Так в рацион хорошо добавить морсы из смородины, клюквы, шиповник как источник витамина С.