Консультация психиатра /

Может ли это быть БАР или САР? — вопрос №3030241

Здравствуйте! Я уже обращалась к психиатру с подозрением на БАР, хотелось бы услышать мнения других специалистов. Предыстория: прошлой весной у меня были панические атаки (каждый день по несколько раз), обратилась к психиатру, назначили алпрозолам, вскоре помогло и прошло, почти сразу началась жуткая депрессия, назначили седалит, велаксин и сероквель (врач подозревал БАР, Но я тогда не восприняла это серьёзно, так как диагностика была слишком быстрой, и не было возможности наблюдать цикличность. Потом через полтора-два месяца я резко вышла из депрессии (просто проснулась и поняла, что мне хорошо), но по ощущениям будто бы нервная система была перевозбуждена. Я чувствовала себя нервной, дергалась, но мне было хорошо. Потом все стабилизировалось, лето, зима, осень прошли очень хорошо, но где-то уже месяц, как пришли тёплые времена, я чувствую изменения. Я сторонюсь общества, сбегаю с пар (хотя человек ответственный и люблю свою сферу деятельности), сбегаю со встреч с друзьями, накопились долги по учёбе. Вечное чувство, что хочется сбежать, спрятаться, никому ничего не сказав, не хочется объяснять. Не скажу, что мне очень плохо, просто нейтрально. Решила обратиться к другому психиатру, боялась, что будет как прошлой весной. Врач предположила БАР, но не может быть точно уверена, так как нужно ещё наблюдение. Назначили ламотртджин (дозировка 25 один раз в день)
1) Если это БАР, значит ламотриджин должен стабилизировать состояние? Если не БАР, то я никак не почувствую влияния?
2) А если мне станет лучше не из-за таблеток, а просто потому что был период "грусти "
3) Мании у меня точно нет, но возможно гипомания (мне требуется меньше часов сна, я активная, меня мало, что раздражает, злит (смотрю по реакции своих одногруппников), все просто прекрасно, так же почти не устаю. Оцениваю себя как стрессоустойчивый человек. Но разве можно точно сказать, что это гипомания, почему это не могут быть мои черты характера??
Заранее спасибо за ответы🙏

Возраст: 21

Хронические болезни: Нет

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, отличие гипомании от черт характера в постоянности, т.е.если вы с детства активная и мало спите, при этом адаптированы в обществе, со всем справляетесь, то это черта личности, если же эти эпизоды активности периодами, то можно думать о циклотимии или бар.
По тому, какой будет ответ на лечение диагноз не устанавливается, только по клинике, по анамнезу. В идеале вам должны были уже давно дать задание вести дневник эмоций-это помогает в диагностике.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Дмитриевна, проблема в том, что я совсем не помню прошлое. Спрашивала у родителей о сне, ответ "нормально ложилась, нормально вставала" не сильно помогает. Как думаете, правильно ли сейчас принимать ламотриджин?
В школьные годы помню только, что у меня каждую осень и весну были сильные скачки давления (до 180, при полном обследовании сердца-все впорядке)

Психиатр, Психотерапевт
Диагноз надо уточнять очно,диагноз серьезный, я не думаю, что установили его ошибочно, если сомневаетесь, то начните вести дневник эмоций и посетите другого врача.
Ламотриджен пока можно начать
Психотерапевт
Здравствуйте!
В первую очередь соглашусь с коллегой, что диагноз требует очного уточнения.
1) При БАР при приеме нормотимика настроение и активность должны постепенно выравниваться, однако тот факт, что Вы не ощутите изменений не говорит о том, что БАР однозначно нет, Ламотриджин может просто не подойти. Согласно некоторым исследованиям его считают более эффективным при депрессивной, чем при гипоманиакальной фазе, однако это не значит, что он однозначно поможет, по реакции на препарат о диагнозе судить нельзя.
2. Здесь важно отмечать, резко ли произошло улучшение. Вероятно рассматривается БАР как диагноз потому что при прошлом опыте приема антидепрессанта Вы отметили резкое моментальное улучшение. Обычно при приеме терапии состояние стабилизируется постепенно, однако эти изменения могут оставаться незамеченными, что тоже не может быть критерием диагностики.
3. Черты характера также не меняются резко. Например, у активного и деятельного человека с тревожным или паническим расстройством, выявленными впервые и существующими не в хронической форме, работоспособность не упадет до нулевой отметки, дела будут выполняться практически в полном объеме, просто переживаний будет больше.
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Арина.
Если это именно эпизоды гипомании, то есть меньше потребности в сне, большая активность и так далее , то больше данных за БАР. Если же Вы в принципе всегда такая и периодически наступают "эпизоды грусти", то это черта характера такая.
Ламотриджин может помочь уравновесит настроение, особенно если есть агрессивность, даже если нет диагноза БАР.
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте. То что Вы описываете как признаки гипомании - спорно. Пожалуй, главное, что нужно учитывать - гипомания не должна быть частью Вашей личности, это новое для Вас состояние, не свойственное Вам и, согласно диагностическим критериям БАР (2 типа) это состояние должно продолжаться не менее 4 дней подряд. Если это Ваш обычный характер, а не внезапное изменение состояния, сопровождающееся несвойственным Вам поведением (говорливость, траты денег, импульсивность, расторможенность), то это не гипомания. Я бы первым делом исключал пограничное расстройство личности. Эмоциональные колебания часто путают с колебаниями настроения, но это разные вещи. Колебания настроения при БАР не зависит от триггеров, тогда как эмоциональная неустойчивость при расстройстве личности во многом зависима от внешних раздражителей. И тревога с ПА больше свойственны этой патологии, а не БАР.
Принятый ответ
Психиатр
здравствуйте. Описан как минимум 1 депрессивный эпизод, 1 эпизод субдепрессии, 1 эпизод гипомании.
Есть основания думать про БАР 2 типа.
Однако. Если гипомания была (гипомании были) ТОЛЬКО на фоне приема антидепрессанта, то диагностика БАР преждевременна.
Тем не менее, плюс ламотриджина именно в том, что он применим как при БАР 2, так и при рекуррентном депрессивном расстройстве (повторные депрессивные эпизоды) , так и при расстройстве личности (за расстройство личности данные не представлены).
ключевой момент: цикличность суточная, сезонная, причины перепадов настроения (внешние причины или беспричинно)
Принятый ответ
Клиент
Кирилл Валерьевич, про расстройства личности не знаю, психиатр ничего не говорил на этот счет. Цикличность, наверное, сезонная. Отсутствуют видимые причины. Все стабильно, без потрясений.
Подскажите, почему сразу все подозревают БАР, почему это не может быть САР?