Консультация гастроэнтеролога /

Боль в желудке — вопрос №3032709

Подскажите пожалуйста! На ФГДС поставили эрозивный гастрит с многочисленными эрозиями в антральном отделе уже около месяца пью лекарства по схеме рабепразол утром 20 мг,
Денол до еды 30 минут
Домперидон 15 минут
Мезим с едой
После еды через час гевискон
На ночь 10 мг рабепразол
Но боли сохраняются. Особенно проявляются утром и ночью. Что делать? Как долго будут проходить боли? Боли также сопровождаются выделением газов.

Возраст: 32

Хронические болезни: Гастрит

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте! Судя по вашему описанию, у вас диагностирован эрозивно-геморрагический антральный гастрит, и, несмотря на лечение, сохраняются боли.
Обычно в таких случаях рекомендуют сдать анализ на Helicobacter pylori (дыхательный тест, анализ кала на антиген или ПЦР). Если бактерия обнаружена, потребуется эрадикационная терапия, включающая антибиотики, препараты висмута и ингибиторы протонной помпы. Также стоит сделать УЗИ брюшной полости, чтобы исключить патологию желчного пузыря, поджелудочной железы или печени.
Сохранение болей может быть связано с недостаточной продолжительностью лечения или неэффективной дозировкой препаратов . Эрозии заживают медленно, особенно если есть сопутствующие факторы, такие как стресс, прием нестероидных противовоспалительных препаратов (НПВП) или курение. Даже на фоне лечения важно соблюдать строгую диету, исключающую острое, жирное, кислое, кофе, алкоголь и газированные напитки.
Кроме того, в вашем случае имеет смысл рассмотреть добавление Ребагита ,препарат принимается в дозировке 100 мг 3 раза в день , курс лечения обычно составляет 2 месяца.
Если боли сохраняются, нужно провести ФГДС через 4-6 недель для контроля заживления эрозий.
Сдайте общий анализ крови, биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, билирубин, амилаза) и анализ кала на скрытую кровь.
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, у меня ещё шейный остеохондроз и сильные боли в шее приходится курировать нимесулидом. Собственно после него обострения. Принимаю около 2х таблеток в неделю, раньше по 2 т в день. Сейчас заменил на мази (диклофенак, амелотекс). Может ли это быть причиной болей? И как тогда действовать для жкт?

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Нимесулид и другие НПВП могут действительно оказывать негативное влияние на желудочно-кишечный тракт.Даже если вы сейчас уменьшили дозу НПВП и перешли на наружные формы (мази), они всё равно могут иметь системное действие, если их используют в больших количествах или длительное время. Это может быть причиной ваших болей, особенно в контексте эрозивного гастрита.
Если есть возможность, постарайтесь минимизировать использование НПВП, особенно в виде таблеток, и отдавать предпочтение другим методам обезболивания. Возможно, вам будет полезно проконсультироваться с неврологом по поводу других вариантов лечения остеохондроза, которые не будут оказывать такого влияния на желудок
Переход на наружные формы обезболивающих препаратов — это правильный шаг, но важно использовать их в умеренных количествах и избегать длительного применения. Применяйте мази на ограниченные участки, не злоупотребляйте ими.
Клиент
Елена Борисовна, а мази тоже плохо влияют на жкт? И как думаете, стоит ли мне хеликобактер проличеть сейчас? Или все же врядли связано с этим?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Мази могут вызывать системные эффекты, в том числе на желудок, хотя такие риски гораздо ниже, чем при пероральном применении.
Учитывая ваше состояние (эрозивный гастрит), наличие гастрита в анамнезе и возможное влияние НПВП, которое вы применяете, я бы порекомендовала провести тестирование на хеликобактер для исключения этого фактора.
Клиент
Елена Борисовна, просто ещё что странно отрыжка усиливается когда ложусь на левый бок, фактически сразу же.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Старайтесь не есть перед сном (за 2-3 часа).
Спать на правом боку или с приподнятым изголовьем кровати.
Клиент
Елена Борисовна, а бывает такое я что гастрит приводит к повышению лимфоцитов и понжиению нейтрофилов?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Да, такое возможно. В некоторых случаях воспаление в организме, в том числе при гастрите, может вызвать изменения в показателях крови, включая повышение лимфоцитов и понижение нейтрофилов
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
Рекомендуется выполнить определения хеликобактерной инфекции достоверными способами: с13 уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ кала на хеликобактер через 2-3 недели после отмены ингибиторов протонной помпы.
Рекомендуется выполнить узи внутренних органов и биохимический анализ крови с печеночными ферментами.
Лечение эрозий желудка по клиническим пртоколам соответствует 8 неделям. Данные симптомы должны уменьшаться после начала приёма препаратов течение первых недель. Т.к. симптомы сохраняются, то рекомендуется дообследоваться, т.к. ваши симптомы могут быть связаны с реакцией желчного пузыря на приёмники, дисфункции желчного пузыря и сфинктера Одди.
Для снятия симптомов рекомендуется использовать трибукс 3 раза в день.
Рекомендуется исключить препараты обезболивающих и нестероидные противовоспалительные препаратов.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, а мази и гели местно могу продолжать пользоваться при болях в шее? Это не скажется на жкт?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Местно мази не будут оказывать значительного действия на желудочно-кишечный тракт
Клиент
Татьяна, что странно у меня днем болей почти нет, а ночью к середине ночи они становятся интенсивные, что даже не могу уснуть. Пью гевискон и тогда хоть немного, но купириется и после завтрака постепенно проходит.
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Добрый день
Если бы боли были связаны с верхними отделами , они бы курировались на фоне приема Разо и денола, гевискона, домперидон влияет на моторику верхних отделов, тоже дал бы положительный эффект
Как боли связаны с походом в туалет , есть ли избыточное газообразование ?
Какая связь боли с едой ( утром и вечером до еды болит или после ?
Принятый ответ
Клиент
Нелли Фанисовна, действительно после похода в туалет бывает облегчение, боль сопровождается гаообразованием как правило. А по утром боли до еды, вообще боль когда голодный желудок. И странно что есть снижение нейтрофилов и повышение лимфоцитов.
Клиент
Нелли Фанисовна, а как кофе попью так сразу несёт в туалет часто и там все жёлтое.
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Кофе и лактоза в молоке могут слабить, не всех и не всегда
Иногда на определений вид кофе

И важно выпит он без еды, или с едой
Если начали с кофе, желчный сократился и позыв в туалет ( желчь ускоряет перистультику )
Клиент
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
А анализы кала вы сдавали? Колоноскопия была ? Сибр тест проходили дыхательный ?
Клиент
Нелли Фанисовна, кал пока в процессе определения, но крови как правило нет. Остальные не делал. Вот очень беспокоит, что болит в левом боку чуть выше середины и жжёт там. Собственно от этого будто и боль.
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Жжение
Это раздражение слизистой
Разо и Денол ее заживляют
А у вас эффекта нет от лечения
Жжение может быть от желчегонных и от самого заброса желчи
В таких случаях Разо Денол - недостаточно, добавляют препараты для моторики, например ганатон / диспевикт
Клиент
Нелли Фанисовна, на ФГДС заброс желчти не обнаружили. Может просто именно во время фгдс не было... А если зхаьррс желчи, это значит проблема с желочнвм пузырем?
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Нет
Это говорит о воспалении, которое привело к нарушению моторики
Если делать под наркозом, то можно обнаружить истинный рефлюкс, а во время рвотных позывов во время процедура желчь забрасывается чаще всего
Ориентируемся на жалоб
Если на эгдс рефлюкса не было, мы не можем
Его мы не можем полностью исключить, короткая по длительности процедура
Клиент
Нелли Фанисовна, что странно у меня днем болей почти нет, а ночью к середине ночи они становятся интенсивные, что даже не могу уснуть. Пью гевискон и тогда хоть немного, но купириется и после завтрака постепенно проходит.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Добрый день, учитывая эрозивный характер гастрита, а так же локализацию в антральном отделе рекомендуется проведение обследования на предмет наличия инфекции Helicobacter pylori/ с помощью 13С дыхательного уреазного теста или сдать кал на антигены данной бактерии методом ИХА. За 14 дней до проведения исследования необходимо исключить прием ИПП(омепразол,рабепразол) и препаратов висмута(де-нол)/

При положительном результате показана терапия с использованием 2х антибиотиков, например амоксициллин+кларитромицин или тетрациклин+метронидазол. так же схема включает в себя ИПП 2 раза в сутки в стандартной дозировке, де-нол.
Так как вы сейчас на ИПП и де-ноле, можно попробовать заменить их на антациды\альгинаты для ситуационного приема (альмагель нео, фосфалюгель, гевискон , ренни), а атк же препарат пепсан р 1 саше 3 раза в сутки до проведения обследования.

Для повышения эффективности терапии рекомендуется придерживаться диеты, основные принципы которой заключаются в механическом, химическом и термическом щажении слизистой оболочки желудка. Т.е. рекомендуется исключить жирное, жареное, острое. Отдавайте предпочтение пище приготовленной посредством варки, тушения, запекания, на пару. Пища должна быть комфортной температуры, не рекомендуется употребление горячей пищи и напитков.

На течение гастрита ис охранения болей так же может влиять прием НПВП (нурофен, кетопрофен), глюкокортикостероидов. Лучше исключить прием данных препаратов на данном этапе.
Если присутствуют боли, повышение температуры, лучше отдать предпочтение парацетамолу(он не влияет на с\о желудка), из НПВП рекомендуется выбирать селективные ингибиторы ЦОГ2 - целекоксиб,эторикоксиб. Напоминаю- метод введения препарата и его форма(внутримышечные инъекции, таблетированные препараты, суспензии, порошки) не позволяют уменьшить воздействие препаратов на слизистую.

При остеохондрозе можно попробовать перейти на прием миорелаксантов, например мидокалм 150мг 3 раза в сутки.

Так же учитывая вздутие и избыточное газообразование рекомендуется досдать:
-копрограмму
-УЗИ ОБП
-дыхательный водородный тест на СИБР

для уменьшения вздутия и боли в животе можно дополнить терапию препаратом тримебутин 200мг по 1тб 3 раза в сутки, метеоспазмил ситуационно
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, не может ли быть причина в кишечнике?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Причина может быть в кишечнике, если боли в нижних отделах живота, особенно если они связаны с дефекацией(становится легче или боли совсем проходят). В связи с этим рекомендуется дообследование, чтобы оценить его состояние. Действие препарата тримебутин направлено на купирование боли связанной именно с нижними отделами ЖКТ.
Если боль локализуется преимущественно в эпигастральной области (место проекции желудка, "под ложечкой"), то одной из причин слабого ответа на терапию может быть обсеменение слизистой оболочки Helicobacter. Здесь сами эрозии и их локализация позволяют в первую очередь задумываться о наличии данной бактерии. Согласно последним исследованиям H\p инфекция повышает риски развития метаплазии слизистой и аденокарциномы желудка. Поэтому лучше дообследоваться и при необходимости пролечить
Клиент
Екатерина Сергеевна, собственно у меня на ФГДС поражена верхняя часть двенадцатиперстной и антральный отдел желудка. Может сразу пропить курс антибиотиков тогда уж?