Консультация психиатра /

Депрессия, Деменция, 76 лет — вопрос №3036024

Добрый день!
Женщина, 76 лет. 1,5 месяца назад был перелом кости таза, на данный момент имеет место консолидация перелома, болевой синдром отсутствует;
рекомендовано вставать и расхаживаться. 5 лет назад умер муж, началась депрессия с забывчивостью и растерянностью, жила одна, работала. После перелома живет с детьми, на данный момент временами бывает агрессивна, ежедневная плаксивость, подавленность, отказывается вставать ( говорит, что не хочет), может прибывать целый день в состоянии подавленности, обвинять детей (вообще во всем)))), говорить, что не встанет никогда, на следующее утро утверждает, что ничего не помнит. Раз в неделю мы ее моем полностью, и каждый раз она удивляется, как мы это будем делать. Принимаем мемантин (20 мг), пропили эврин. Прилагаю выписку из стационара ( при переломе): там было сделано МРТ и проведен прием невролога. Что нам предпринять? Человек не всегда прибывает в неадеквате, даже если мы вызовем психиатра на дом, как он сможет оценить ее состояние, с наших слов? Нам важно заставить ее вставать и ходить, вывести из подавленнности. Очень ждем комментариев.

Возраст: 76

Психотерапевт
Здравствуйте!
В таких случаях обычно рекомендуется записать на видео волнующие моменты, чтобы была возможность показать их психиатру, так как действительно не всегда осмотр врача по времени совпадает с эпизодами агрессивного поведения.
Обычно в таких ситуациях рекомендуется прием Кветиапина, начиная с низких доз, например, с 12,5 мг под контролем артериального давления, так как препарат может его снижать.
В приложенных документах описана частичная дезориентация и эмоциональная лабильность, для депрессии эти симптомы обычно не характерны, поэтому нужно уточнить диагноз и конкретный препарат при очном осмотре.
Принятый ответ
Клиент
Елена, благодарю!
Препарат, описанный Вами принимается на постоянной основе или ситуационно?

Психотерапевт
На постоянной основе. Он применяется при расстройствах сна, агрессивном поведении, возникших на фоне деменции или после перенесенных травм обладает умеренным противотревожным эффектом и считается одним из самых безопасных в ее возрастной группе.
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте.
Если в основном беспокоит депрессивная симптоматика, подавленность настроения, апатия и прочее, то лучше бы назначить антидепрессант. Кветиапин я бы пока не стала назначать, нет такой агрессивности, что она на Вас бросается и вредит себе или окружающим. Потому в таком случае лучше начать с приема сертралина (Золофт) с 12.5 мг начать.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна , благодарю!
А то, что она напрочь забывает моменты «не в себе», это тоже сможет скорректировать этот препарат?
Психиатр, Сексолог
Нет, это проявления деменции. Память будет страдать в любом случае. Причем отдаленные события в жизни помнятся хорошо, а вот зопомнимать недавние события - уже проблема.
Психиатр
Здравствуйте! Изменения, описанные вами, похожи на ослабоумливающий процесс(деменция).Часто депрессивная симптоматика проявляется первой(после смерти мужа), а после перелома(или любого соматического неблагополучия),как правило, ухудшается резко. Можно рекомендовать пригласить психиатра на дом. Врач поставит диагноз, даже если в это время не будет нарушений поведения. мы всегда собираем сведения о состоянии от родственников. Сейчас основная терапия направлена на щатормаживание ослабоумливающего процесса: мемантин она уже принимает в необходимой дозировке. К терапии можно добавить алзепил - 5 мг месяц, затем 10мг(есть активирующий эффект), также совместно с мемантином можно использовать пластыри ривастигмин. Для коррекции поведенческих нарушений кветиапин, начиная с 12,5мг на ночь, тиапридал, начиная с 50 мг 2 раза в день.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, благодарю !
Подскажите, пожалуйста, именно триапридал или возможен аналог с этим действующим веществом?
Психиатр
Здравствуйте! Аналог возможен, но не покупайте самый дешёвый. На практике они вызывают много побочных эффектов, а лечебное действие минимальное.
Клиент
Я поняла, просто конкретно тот препарат, что Вы назвали отсутствует в нашем регионе. Поищу еще. Спасибо
Психиатр
Тиаприд, мне кажется, найдёте обязательно.
Психиатр
здравствуйте. Описана деменция с поведенческими нарушениями. Назначение антидепрессанта может ухудшить состояние в плане агрессии , раздражительности.
Для замедления прогрессирования деменции помимо акатинол Мемантина 20-30 мг в сутки добавляем иногда к нему Донепезил на ночь.
Так описаны основания для назначения нейролептика. да. кветиапин, например.
Обязательно надо вам вызвать психиатра на дома, пусть смотрит, получает информацию и от вас, даст свои рекомендации