Консультация аллерголог-иммунолога /

Укусил кот который живет на улице — вопрос №503179

Здравствуйте. Кот живет на чердаке, на улице. Достался с прежним хозяином дома. Мы в частнике рядом с лесом. В принципе нормальный кот на вид, но не прививался. Вечером укусил в палец, прокусил клыком подушку до крови, немного. С другой стороны чуть хрусьнул ногодь и когдем оцарапал руку, кровь выступила немного, но прям совсем чуть чуть. Руку вымыла с хозмылом через пару минут. Ездили в травм сказади следить за котом 10 дней, или можем сразу сделать уколы. И сказал что могут быть плохие реакции на вакцину в тч анаф.шок. Я сказала вроде как давате подождем 10 дней. Но не могу успокоиться вторые сутки плачу не могу остановиться даже на 15 минут. Мне страшно я не хочу умирать не от столбняка не от бешенства, и от вакцины не хочу, тем более если кот нормальный, я могу зря пострадать. Я в ужасе. Что мне делать?

Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Вакцина в большинстве случаев переносится хорошо, из за этого переживать явно не стоит. Если нет возможности наблюдать за котом 10 дней и вы так сильно переживаете - лучше пройдите вакцинацию
Принятый ответ
Клиент
Анна, кот вот я сижу на лавке у дома, лежит около лавки, на вид всё тот же. И 10 дней я могу его и дома попробовать закрыть. Но 10 дней ведь ничего не даст. Это болезнь кошек. А если он в инкубационном периоде еще. Тоесть не прям когда предсмертник. Они же еще пару месяцев могут зараженные ходить, а я тем временем дожидаясь 10ого дня или от счастья что он живой вздохну с облегчением а потрм всё ...?

Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
10 суток ждете- если кот жив - здоров, то переживать не о чем. Если волнение слишком велико, то лучше привиться и не паниковать
Клиент
Анна, вот в том и несчастье мое. Изза реакций на другие лекарства я не могу быть уверена за реакцию на вакцину. И эти 10 дней, есть хоть какие то шансы что если даже болезнь пошла я не успею умереть раньше кота?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Не успеете конечно!
Если надумаете пройти вакцину, то начинайте параллельно приём антигистаминных- Цетрин или Никсар 1 табл 1 раз в день
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Если есть возможность,то наблюдать за котом 10 дней,если нет,то ставьте прививку,об аллергической реакции вас обязаны предупредить,что и сделали,если раньше была реакция на вакцину,то антигистаминные вам на 10 дней,если не было,то можно и без них
Принятый ответ
Клиент
Анна, да у меня вообще на лекарства реакция хорошая,я их сразу чувствую. Типо могутновапасит выпить и буду хотеть спать. Я поэтому и боюсь. В травме у нас нет реанимации, если пойдет реакция кто меня будет спасать.
Терапевт, Кардиолог
Тавегил или зодек по инструкции за 3 до и 5 дней после вакцинации,и всё,низкая реанимация вам не нужна будет
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, прививайтесь как сказано в сан пин по профилактике бешенства.
Вы будете прививаться в стационаре, там реанимация, если боитесь аллергической реакции, после вакцинации 30 мин ждите в стационаре, наблюдайте за реакцией.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, так написано анафелактический шок может разваться на 6-8 день. У нас нет реанимации в травм пункте. Докторов то нет. Один тровматолог и тот молоденький. Если что то случиться я даже не уверена что он сам в состояние шока не впадет.
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Слава Богу не встречала и вы наверное не слышали в СМИ бы всяко объявили об анафилактическом шоке на вакцину кокав,
А вот если случится заболевание бешенством, 100 % Вас никто и ни где не спасёт.
Решение за вами.
Клиент
Екатерина, проблема в том, что об этом и не скажут и не напишут и постораются тщательно скрыть. А еще и припишут потом что сама виновата вовремя не пришла или что то подобное. Сколько деток остается инвалидами после именно этих вакцин. Здоровые детки уходят с вакцинами из поликлиннички, а потом у них появляются серьезные болезни. Это всё тоже не очень шутки.
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Никто вас ни к чему не призывает, просто взвесьте все "за" и "против"
Педиатр
Здравствуйте очень редко кошки бешенством болеют, прививаться или нет решать вам.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте! какие аллергические реакции у вас возникали на прием каких препаратов? Аллергическими заболеваниями страдаете?
Принятый ответ
Клиент
Регина, в детстве делали в плечо, загнаилась прививка эта, делали хлористые плохо становиться с них очень, даже элементарный б6 делали после него была температура, таблетки все чувствительны, типо миорелаксантов, успокаительных...
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Настя, остальные вакцины как переносили? аллергические проявления были?
Клиент
Регина, я после той прививки в дутстве больше ничего не делала. Манту по моему в школе раз еще и всё. Но всё вроде было нормально.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Настя, то, что вы описываете, реакции на препараты и "загноение" после вакцины, не являются аллергическими реакциями.
Клиент
Регина, крапивница, температура и рвота, это в детстве было. Во взрослом состоянии я не делала ничего, я боюсь их как огня.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Настя, если вы не привиты ни от одной из опасных инфекций, то по вашей логике, вы можете заболеть, например корью или дифтерией. Как будет протекать ваше заболевание никто, конечно, не предскажет, но, как правило, взрослые гораздо сложнее переносят инфекции. В наше время разработано куча вакцин, в том числе, и импортных, которые являются менее реактогенными, хорошо очищенными от различных примесей препаратами.
Чаще всего серьёзные аллергические реакции возникают не на саму вакцину, а сопутствующие компоненты. Например, вакцина от гриппа выращивается на куриных эмбрионах, поэтому лицам с аллергией к куриному яйцу её не делают.
Вам моё пожелание, найдите специалиста, которому вы можете довериться в плане вакцинации. Я ни к чему не призываю, решать вам, это ваше здоровье и будущее благосостояние.
Удачи! Будьте здоровы!