Дискомфорт в правом подреберье
Добрый день! Год назад обратилась с тупой болью в правом подреберье, вздутием, отрыжкой и тошнотой. Провели обследование поверхностный гастрит, хеликобактер в умереном кол- ве, синдром Жильбера. Прошла лечение от гастрит и хеликобактер, ничего не изменилось. Анализы от 17.03.25- билирубин свободный неконьюгированный 76.44, билирубин связанный коньюгированный 11.58, общий билирубин 88.02, холестерин 6.14, глюкоза 7.37, гемоглобин 117. Посоветуйте пожалуйста какое обследование ещё пройти почему билирубин высокий. Терапевт назначил до обследование на сахарный диабет только.
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия!
Повышенный уровень неконъюгированного (свободного) билирубина при синдроме Жильбера – это ожидаемая ситуация. Однако ваши показатели довольно высокие, поэтому стоит исключить другие возможные причины.
Учитывая, что глюкоза у вас повышена, терапевт назначил дополнительное обследование на диабет, но этого может быть недостаточно.
Рекомендуется сдать биохимический анализ крови с определением АЛТ, АСТ, ГГТ, ЩФ и альбумина для оценки функции печени. Также стоит сдать общий анализ крови с ретикулоцитами, ЛДГ и гаптоглобин. Для уточнения состояния углеводного обмена необходимо определить уровень гликированного гемоглобина и индекс НОМА (инсулин + глюкоза).
Обязательно стоит сделать УЗИ печени и желчного пузыря, так как застой желчи, перегибы или полипы могут усугублять ситуацию. Если все анализы будут в норме, а билирубин останется высоким, вероятнее всего, это проявление синдрома Жильбера, не требующее специального лечения. В таком случае важно соблюдать режим питания, избегать голодания, переутомления и ограничивать приём лекарств, перегружающих печень.
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия, прикрепите, пожалуйста ФГДС, и узи ОБП.
Какие именно жалобы остались?
Отрыжка, тошнота ушли? Принимали прокинетики: Ганатон, Мотилиум?
Интересуют кроме билирубина , печеночные ферменты Алт Аст щф ГГТ.
Как обстоят дела с питанием?
Есть ли большие промежутки между приемами пищи, чувство горечи во рту?
Виктория Сергеевна, добрый день! Горечи нет, изжоги нет, уже год диета 5, только отрыжка безвкусная. Есть промежутки с питанием так как на работе, утром завтрак обед и легкий ужин три раза получается. Еще периодами хочется спать.
Виктория Сергеевна, сканы обследований загрузила. Спасибо.
Виктория Сергеевна, принимала препараты ребамипид, висмут, эзомепрозол, кларитромицин, амоксицилин, энтерол.
Хорошо, как посмотрю отвечу.
Здравствуйте, в Вашем случае необходимо ввести 2 перекуса: тост с авокадо рукколой и творожным сыром, или йогурт, или фрукты с орехами.
Посмотрела Ваши файлы: ну что…
По УЗИ незначительный перегиб желчного, но согласно узи с пробным завтраком нарушения эвакуаторной функции нет.
Печеночные ферменты в норме, на фгдс описывается поверхностный гастрит. Придраться не к чему, кроме синдрома Жильбера.
Не увидела анализов ГГТ, ЩФ, ферритин ( оценок депо железа если Меньше 50 прием железосодержащих препаратов).
Витамин Д необходимо поднимать ( слабость, снижение иммунитета, сонливость может быть на фоне сниженного витамина Д).
Холестерин необходимо снижать, прием омега 3.
Так как сохраняется тошнота, отрыжка, в похожих случаях назначается ганатон 50 мг 3 раза в день за 20 минут до еды.
Ребагит необходимо принимать до двух месяцев.
Эзомепразол желательно заменить на Лансопрозол 30 мг 1 раз в день за 30 минут до еды.
И принимать Лансопразол до 3 недели, далее можно по требованию , при появлении негативных симптомов.