Консультация невролога /

Болит крестец ,даже в состоянии покоя — вопрос №3057501

Здравствуйте! Сильно болит бедро, область кресца ягодица, по пояснице были покалывания будто стекловатой натерлась.Есть мрт . но ни чего не понятно.

Возраст: 31

Хронические болезни: нет

Невролог
Здравствуйте! По МРТ без клинически значимой патологии, вариант, близкий к норме (похожая картина будет у большинства обследуемых, даже без болевого синдрома)
Что касается жалоб - опишите их чуть подробнее:
1) как давно беспокоит болевой синдром/что принимаете?
2) в положении лёжа боль усиливается или уменьшается?
3) в положении сидя боль усиливается или уменьшается?
4) при ходьбе/расхаживании боль усиливается или уменьшается?
5)бедро болит по наружной/внутренней/задней поверхности бедра?
6)боль в ягодице только при ходьбе или при касании болевая точка также будет?
Принятый ответ
Клиент
Евгений Олегович, боль постоянная, ноющая , если что то тяжелое взять именно в том месте начинает болеть . хотя лежа болит и сидя и стоя. Боль как внутренняя так и наружная задняя поверхность, при нажатие на ягодицу например когда мажу мазью нимесулид, боль чувствуется, и бок поясничный тоже боль при нажатии. А в кресце боль постоянная третью неделю не проходит, Немного слабеет только в положении коленно- локтевом положение.Наклон вперед скованно с очень прямой спиной возможен,проще присесть чем наклоняться например если что-то поднять.
До этого болела рука левая , вверх не могла поднять была скованность и резкая боль, не могла в рукав руку продеть или в карман что то положить. потом прошло и вот крестец.Спать ложусь не могу найти позу чтобы без боли уснуть.

Невролог
При таком выраженном болевом синдроме и незначительных изменениях на МРТ, рекомендовано выполнить дообследование для исключения сакроилеита (воспаления крестцово-подвздошного сочленения)
Лабораторно: ОАК, СРБ, РФ, мочевая кислота, HLA-27
МРТ крестцово-подвздошных сочленений (при наличии патологических отклонений - консультация ревматолога)

На данный момент к терапии добавить миорелаксанты, так как, однозначно, есть мышечно - тонический синдром, учитывая скованность в поясничном отделе: тизанидин 2мг на ночь 1й день, со 2го дня 4мг на ночь, 14 дней (при хорошей переносимости, отсутствии сонливости - добавить 2-4 мг утром)

Как давно обострение? Если это в течение недели, то дальнейшее лечение одно, если уже длительный период, то другое.
Невролог
Здравствуйте! Протрузии с возрастом появляются практически у всех людей. Они могут дать только иррадиирующую боль в руку или ногу при сдавлении нервного корешка полосой до самых пальцев строго в области иннервации одного конкретного нерва. Сами по себе протрузии не болят, т к в межпозвоночном диске нет нервных окончаний. В сравнении МРТ у вас нет прогрессирования изменений.
Если боль в спине беспокоит более 3 месяцев, то это хроническая боль. Она не связана с острым воспалением, а связана с нарушением восприятия головным мозгом нервных импульсов от рецепторов, когда каждое движение воспринимается как боль. Нпвс и миорелаксанты уже не помогут.
Есть 2 доказанно эффективных варианта лечения такой боли:
1. Постоянные занятия спортом (лфк, плавание, медленный бег, силовые нагрузки или любой другой, который вам больше нравится и не вызывает обострений)
2. Противоболевые антидепрессанты из группы СИОЗСН (венлафаксин или дулоксетин). Они применяются также при мигрени,хронической головной боли напряжения, тазовой боли
+ можно подключить когнитивно-поведенческую психотерапию, которая также доказано эффективна при хронической боли
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По мрт описывают только протрузии без влияния на нервные структуры, сами по себе протрузии не беспокоят и не болят.
Насчет ваших симптомов обычно рекомендуется также исключать ревмопатологию, тк отмечается по симптомам скованность, назначают обычно анализ крови на ревматоидный фактор и с-реактивный белок, hla-b27.
По лечению, при подобных жалобах рекомендуют прием НПВС и миорелаксанта+профилактические мероприятия.
Одна из используемых схем терапии выглядит так:
Таб.Теноксикам 20 мг 1 таб 1 р/д 5-7 дней+ капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д натощак 5-7 дней;
Таб.Тизанидин 2-4 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 14 дней;
Местно использовать гель Кетопрофен 2-3 р/д на болезненные участки или клеить пластырь Нанопласт на 10-12ч в день 5-7 дней.

При недостаточной эффективности к лечению добавляют капс.Габапентин 300 мг 1 капс 1 р/д 1 день, далее 1 капс 2 р/д 2й день, далее 1 капс 3 р/д 2-3 месяца(препарат рецептурный, отменять потом в обратном порядке).

Назначается массаж, занятия ЛФК для позвоночника(можно посмотреть упражнения по бубновскому, по шишонину), из физиотерапии можно рассмотреть УВТ, лазеротерапию(но после того как болевой синдром уменьшится или пройдет).
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. По МРТ протрузии небольшие, на корешки не давят. По симптомам не исключен мышечный спазм, а иак же необходима консультация ревматолога доя уточнения наличия ревмапатологии, так как имеется скованность. При данных симптомам обычно рекомендуем аркоксиа 90 мг 7-14 дней под прикрытием омеза 20 мг утром за 30 мин до еды, сирдалуд 2-4 мг на ночь 10 дней, начиная с 1-2мг. Вне боли Массаж, ЛФК, йога, плаванье.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! по результатам обследования ничего критичного не описано
в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
НПВС на выбор:
-Эторикоксиб (Аркоксиа) 30 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 3-5 дней (под контролем АД)
-таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней (под контролем АД)
+Омепразол 20 мг, 1капс 1р/cут. за 30 мин до еды - 5-7 дней
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
также миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД) или Мидокалм 150 мг 3р/сут. в течение 7 дней

ограничение тяжелых физических нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
после снижения боли лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель, - наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них или кинезиотерапия
- лечебное плавание в бассейне

при неэффективности НПВС, для профилактики хронической боли рекомендуют прием:
Габапентин (Тебантин, Катэна®):
Начальная суточная доза составляет 900 мг, разделённая на три приёма; при необходимости дозу постепенно увеличивают до максимальной - 3600 мг/сут. Лечение можно начинать сразу с дозы 900 мг/сут (300 мг 3 раза в сут.) или в течение первых 3-х дней дозу можно увеличивать постепенно до 900 мг в сут. по следующей схеме:
1-й день: 300 мг 1 раз в сут.;
2-й день: 300 мг 2 раза в сут.;
3-й день: 300 мг 3 раза в сут.

рекомендуется лабораторно определить СРБ, ревматоидный фактор, для исключения ревматологической патологии,также консультация ревматолога
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
На МРТ описаны возрастные изменения позвоночника. Ничего страшного нет. Описанные протрузии не сдавливают нервные корешки и боли не вызывают.

Вероятнее всего это мышечно-тонический синдром , часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести , стресса, длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендуют ЛФК, плавание , йогу.
Рекомендую на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимайте омез за 20 минут до еды 20 мг.
Мидокалм 150 мг по 1 т. 3 раза в день 7 дней. - для расслабления мышц
Либо Сирдалуд 2 мг на ночь 7 дней -для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)