Консультация невролога /

Покалывания по телу как иглами,тревожность,слабость — вопрос №1069174

Здравствуйте. Я писала на этот форум какое-то время назад...у меня такой вопрос. Подскажите пожалуйста...Полтора месяца назад у меня начались покалывания по телу. Как иголками...то в ногах,то в руках,то в разных частях тела,в шее,голове,лице,спине,боку...За это время 2 раза по 10 дней проколола Мильгамму(10 дней),комбилипен(10 дней),пропила магний месяц. 12 дней пила Нейромидин, Актовегин,Фенибут. На Актовегин началась аллергия(крапивница). Мидокалм 7 дней.Тизанидин тева,Вазобрал-16 дней. От Вазобрала начало подниматься давление до 145 на 100 и пульс 100. Возможно это связано с чем-то другим...Есть остеохондроз, болит спина,шея и поясница...Пила Адаптол,Атаракс(пью одну таблетку на ночь до сих пор).Прошла обследования ,прикреплю все здесь. Мрт головного мозга, сосудов головного мозга,шейного,грудного и поясничного отдела, общий анализ крови,гормоны щитовидной железы(ттг,т3,т4), Ферритин, железо,трансферрин. Уздг сосудов головного мозга и шеи. На данный момент беспокоят покалывания. Они в какой-то момент были меньше и прошли на 3-4 дня,потом снова появлялись...и сейчас вот очень беспокоят. От них и вообще часто сейчас тревожность сильная,панические атаки...немеют руки и тяжесть в них...повышенный пульс часто и поднимается давление иногда...хотя раньше всегда было пониженное. Слабость очень сильная. Спину лечу. Гимнастика Шишонина, воротник шанца(1-2 часа в день),ипликатор Кузнецова,мази,гели и пластыри местно.
Сейчас пью Омега3, Витамин д,витамины группы б(б1,б2,б6,б12)
Скажите пожалуйста своё мнение насчёт всех обследований и от чего могут быть покалывания? И как их лечить? И тревожность ...
Как лечить грыжи? И как лечить щитовидную железу? Ттг повышенный...как его снижать? И что добавить к лечению спины?

Возраст: 32

Хронические болезни: Хронический Холецистит,Всд

Невролог
Здравствуйте.
МРТ шейного отдела - остеохондроз и протрузия без компрессии нервных корешков. МРТ грудного отдела - остеохондроз. МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника имеется остеохондроз,грыжа средних размеров с компрессией нервных корешков. МРТ головного мозга - расширение ликворных пространств может быть врожденной особенностью. На УЗИ сосудов имеется врожденные особенности строения сосудистого русла, нарушение гемодинамики. По поводу гормонов щитовидной железы необходимо консультация эндокринолога. ЭНМГ не проходили? Какое АД? Симптомы появились на фоне тревоги?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Спасибо большое за ответ. Ад иногда поднимается до 130-135-140 на 90. Пульс высокий...90-100. Обычно давление всегда было 120 на 80. 110 на 70. Всё началось с покалываний,кружилась голова и тревожность. Потом покалывания были меньше и проходили...а сейчас опять они каждый день и сильно тревожат меня...спина беспокоит уже давно. Ощущения онемения в руках иногда связывала со спиной...когда лежу на спине,затекают руки.. сейчас как будто именно с покалываний начинается тревога и паника...боюсь каких-то плохих последствий...от чего эти покалывания. Они в разных частях тела и иногда так сильно и резко колит...скажите,что это может быть? И что делать с гемодинамикой? У эндокринолога была. Назначила только витамин д

Невролог
Пройдите ЭНМГ верхних и нижних конечностей для уточнения диагноза. Но вероятнее всего такое может наблюдаться на фоне тревоги. Имеется нарушение гемодинамики,но за счёт тревоги может состояние ухудшаться из-за спазма сосудов, поэтому основное лечение противотревожные препараты и улучшающие кровообращения. Такие симптомы могут давать заболевания щитовидной железы,пройдите УЗИ щитовидной железы и сходите на консультацию к другому эндокринологу,расскажите все свои жалобы.
Из медикаментозного лечения:
- Сермион 10 мг 2 раза в день -месяц
- Атаракс 12, 5 мг утром и вечером - месяц
- Анаприлин 10 мг однократно при тахикардии более 90 уд в мин.
Если результатов от этого лечения не будет, тогда консультация психотерапевта.
Клиент
Спасибо большое за советы...а покалывания от остеохондроза могут быть?
И похожи ли симптомы на полинейропатию? Очень боюсь этого диагноза теперь...это лечится?
Узи щитовидной железы я сделала...прикреплю сейчас сюда...
Невролог
По МРТ, можно предположить только покалывание по нижним конечностям,по всему телу,такого в своей практике не наблюдала,да и не может такого быть. Вот полинейропатия возможна, поэтому надо пройти ЭНМГ.
Клиент
Спасибо за ответ. Обязательно пройду по возможности. А пока ничего не нужно принимать от покалываний? А то я ЭНМГ смогу пройти через месяц минимум...нахожусь в отъезде...
Скажите пожалуйста, а полинейропатия лечится? Читала,что очень сложно и не до конца иногда...
Невролог
Все индивидуально, реабилитация длительная. Сейчас можно принимать: - Октолипен 600 мг утром - месяц и Келтикан 1 т 2 р день-месяц.
Клиент
Спасибо большое за ответ...скажите, а от этих препаратов не будет побочных эффектов? И крапивницы? И поможет ли это для того,чтобы если есть полинейропатия она не прогрессировала и для её лечения?
Невролог
От этих препаратов практически не бывает побочных действий. Крапивница может быть в случае индивидуальной непереносимости. Эти препараты помогут.
Клиент
Спасибо большое за ваши советы. А витамины группы б вместе с этими препаратами стоит пить дальше?
Невролог
Витамины группы В необходимо принимать месяц- это курс лечения,в вашем случае.
Клиент
Ещё скажите пожалуйста, а уколы Мильгамма через сколько снова можно делать? Какое время должно пройти? Как часто их вообще можно делать?
Невролог
Обычно курс Мильгамма 10 дней в/м, а затем в таблетках до месяца, через месяц можно курс повторить.
Клиент
Спасибо большое за все ответы и помощь...а от этих лекарств эффект через сколько появится?
Невролог
Все индивидуально,в течении недели должны быть улучшения.
Клиент
Спасибо вам ещё раз большое за все ответы?
Невролог
Выздоравливайте)
Клиент
Татьяна, здравствуйте. Я хотела спросить у вас. Хочу приобрести Келтикан,но он в аптеке есть только в капсулах,а не таблетках. Это не принципиально? Не влияет на эффективность?
Невролог
Да,он идёт в капсулах,в таблетках его нет,то я неправильно написала, извиняюсь.
Клиент
Спасибо большое за ответ? заказала в капсулах...скажите пожалуйста, а такие покалывания по телу..не только в руках и ногах могут быть связаны с сахарным диабетом? Стоит ли купить тонометр и померить сахар? Боюсь теперь,что у меня диабет((
Невролог
Вообще при сахарном диабете такое наблюдаться может,но в основном когда он уже много лет,тонометр меряет давление,этот аппарат стоит купить. А глюкометр вам не нужен, может сдать анализ крови на гликированный гемоглобин,этот анализ показывает уровень глюкозы крови за последние 3 месяца,этим вы исключите сахарный диабет.
Клиент
Спасибо большое за такой полезный ответ и совет,этот анализ точно покажет,есть ли сахарный диабет? То есть глюкометр в домашних условиях не покажет этого? Есть ли сахарный диабет...нет смысла мерить дома?
Невролог
Если у вас нет сахарного диабета,то глюкометр вам не нужен.
Клиент
Спасибо вам большое за ответ?
Невролог
Здоровья вам)
Психотерапевт
Здравствуйте!
Учитывая описание предположил бы у Вас тревожное расстройство, на фоне которого такие симптомы и проявляются и рекомендовал бы антидепрессанты группы сиозс.
Сиозс будут работать с целью выравнивания и стабилизации работы нервной системы (в частности эсциталопрам или триттико - так же он улучшит сон).

Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Спасибо большое за ответ. А какие препараты лучше принимать? И обязательно ли сразу антидепрессанты? Можно ли противотревожные препараты? Снять тревогу и панические атаки...просто эти симптомы вызывают ещё больше тревогу...особенно покалывания...боюсь диагноза полинейропатия...
Психотерапевт
Надо в любом случае сделать Энмг.
Можно попробовать с противотреводных (грандаксин/атаракс), а затем уже в целом пробовать подключать антидепрессанты.
Клиент
А как лучше принимать атаракс и сколько по времени?
Психотерапевт
Атаракс начать с 1/2 таблетки днём и вечером, далее можно пробовать увеличивать до 2 таблетки в сутки.
Курсом не более 2х месяц при положительном действии от препарата.
Клиент
Артур, а через сколько увеличить по одной 2 раза в день? И если он мне не будет помогать, то что тогда начать пить?
Через сколько он начинает обычно действовать?
Психотерапевт
Он симптоматический, начинает работать сразу.
Если на нем динамики не будет, то грандаксин по 1 таблетке 2 раза в день.
Клиент
Артур, спасибо большое за ответ...? покалывания такие могут же быть из-за тревожного расстройства и невроза? Даже когда нет тревоги и паники?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
У вас признаки тревожного расстройства
Такие состояния лечатся антидепрессантами из группы СИОЗС.
Лучше всего переносится ципралекс(эсциталопрам)
Дозировка по 10 мг.
Принимать в утреннее время,начиная с малых доз.
По схеме:
1-5 день-1/4 таб
6-10 день-по 1/2 таб
11-15 день-по 3/4 таб
с 16 дня и минимум 6 месяцев -по 1 таб утром.
Прикрывать прием антидепрессантов необходимо противотревожным препаратом,например-тералидженом.
Тералиджен по 5 мг по 1/2 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб утром и 1 таб на ночь-2 месяца.
Отменять тералиджен в обратном порядке.
Препараты рецептурные,выписать может любой терапевт.
Первые 3-4 недели возможно усиление тревоги-это нормальное состояние,его нужно просто пережить,далее ваше состояние нормализуется.
Больше гуляйте на свежем воздухе,старайтесь отвлекаться.
Обязательно заниматься когнитивно-поведенческой терапией.
Используйте релаксационные методики(аутогенная медитация,глубокое дыхание и мышечная релаксация).
По поводу уровня гормонов щитовидной железы стоит обратиться к эндокринологам.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Спасибо большое за ответ. Скажите,а покалывания такие могут быть от тревожного расстройства? Когда я их чувствую и тревога больше...и похожи ли симптомы на полинейропатию? Очень переживаю за это...и как лечить грыжи и спину?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Да,конечно.
При тревожном расстройстве очень часто бывают покалывания.
Маловероятно,что у вас есть признаки полинейропатии.
Желательно пройти ЭНМГ конечностей по стимуляционной методике.
Вам стоит соблюдать ряд рекомендаций.
Спать на полужестком матрасе на боку.
Ограничить подъем тяжестей.
Избегать длительных статических и динамических нагрузок,избегать наклонов вперед,ограничить сидение.
Используйте активно аппликатор Кузнецова(ложитесь на него пояснично-крестцовым отделом позвоночника и ягодицами) по 20 минут 2 раза в день.
Из лечения советую:
*Для снятия мышечного спазма необходим прием мидокалма по 150 мг по 1 таб 2 раза в день-20 дней
После еды
*При болевом синдроме советую использовать нестероидный противовоспалительный препарат рикотиб по 60 мг по 1 таб 1 раз в день-10 дней
после еды
*омез по 20 мг утром за 30 минут до еды-14 дней(для прикрытия желудка)
Для уменьшения размера грыжи можно проделать курс электрофореза с карипазимом 10 дней,через 2 месяца курс физиолечения повторить.
Возможна спонтанная резорбция грыжи- частичное уменьшение размеров или полное исчезновение грыжи межпозвонкового диска без хирургического вмешательства

Клиент
Ирина, спасибо за ответ и такие полезные советы и рекомендации. Возможность сделать ЭНМГ минимум через месяц будет...я в отъезде. В ближайших населённых пунктах нет такого обследования. Обзвонила все клиники. За это время ничего не случится? Если всё таки есть полинейропатия...переживаю,что запущу...
Может стоит что-то попить пока? Очень тревожит это...
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Пропейте нейромидин по 20 мг по 1 таб 2 раз в день-1 месяц.
Клиент
Ирина, а как вы считаете Октолипен, Келтикан подходят? Можно их попить? На всякий случай,если есть Полинейропатия...
И для сосудов и кровообращения подойдёт Сермион?
Вазобрал по вашему совету пила,но давление высокое поднималось и пульс..посоветовали отменить. Пропила 16 дней
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Что-то параллельно с вазобралом принимали?
Он,наоборот,снижает давление.
Октолипен можно попить.
Клиент
Ирина, только Омега3, магний и атаракс. Невролог сказала,что там кофеин и возможно такая реакция и сказала отменить...может быть вместе него что-то другое попить? Сермион? Или что вы ещё считаете эффективным? А то я всего 16 дней пила Вазобрал. Это наверное недостаточно...
Скажите пожалуйста...ещё такой вопрос. А от тревожного расстройства покалывания как часто обычно возникают? Во время панических атак и тревоги или могут сами по себе возникать? А то я даже когда не чувствую тревогу и всё боле менее спокойно резко вот эти покалывания возникают в руках,ногах и в разных точках тела...в шее,спине,плечах в боку...чаще руки, ноги...и начинаю ещё сильнее тревожиться...
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Можете заменить вазобрал на циннаризин по 25 мг по 1 т 3 р в день-1 месяц
Болгария.
При панических атаках и тревожном расстройстве очень часто возникают нарушения чувствительности. Это не опасно.
Клиент
Ирина, спасибо большое Ирина. Вы меня успокоили немного...а когда давление поднимается и пульс 90-102 это не опасно? Нужно что-то принимать в этих случаях? У меня обычно давление всегда было 110 на 70,120 на 80...а в последнее время 130 на 90,140 на 90 бывает...и пульс 90-102...
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Это из-за тревожного расстройства.
По-хорошему,вам надо провести сосудистое лечение и курс лечение антидепрессантами.
Все симптомы пройдут со временем.
При учащении пульса можно 3 таб глицина под язык и 30-4- капель корвалола
Клиент
Ирина, циннаризин это как раз сосудистое? Его достаточно будет пропить или что-то ещё?
Трентал нужен в моём случае?
Если я пропью Октолипен,Циннаризин или Сермион? И келтикан. Между собой эти препараты совместимы? И сколько их пить?
Мне показалось,что было немного лучше посое уколов Мильгаммы...но я за последние 1,5 месяца уже 2 раза по 10 дней колола сначала Мильгамму 10 дней,потом Комбилипен 10 дней. Сейчас пью у таблетках витамин б. Когда теперь снова стоить делать уколы?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Нет,достаточно циннаризина(да,это сосудистый препарат).
Трентал не нужен.
Келтикан по 1 капс 1 раз в день-20 дней
Октолипен по 600 мг по 1 капс 1 раз в день-1 месяц
Утром,до еды.
Месяца через 3 проколите витамины группы В-не раньше.
Клиент
Ирина, спасибо вам большое за ответы и помощь? очень успокаиваете...
Всё это поможет от покалываний? и если есть полинейропатия тоже будет её лечить и не даст прогрессировать?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Полинейропатия лечится именно этими препаратами и снижается риск прогрессирования.
Клиент
Ирина, спасибо вам большое за все ответы? вы меня немного успокаиваете...
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Не волнуйтесь,лечитесь спокойно.
Клиент
Ирина, здравствуйте. Хотела у вас спросить,если не удастся купить циннаризин,то Кавинтон можно вместо него? Если не будет в наличии...или какое эффективное средство ещё сосудистое? Для общего кровообращения и в конечностях ...
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Проблем с циннаризином нет.
Если циннаризин не купите,то сермион тогда
Клиент
А как принимать Сермион? Если будет Циннаризин ,то я его куплю. Но если не будет,я поэтому хотела уточнить какой лучше ещё сосудистый препарат
Клиент
И ещё хотела спросить у вас,а от Циннаризина нет побочных действий? Я то прочитала, что их много и вес может расти...
Детский невролог, Невролог, Педиатр
По 10 мг 3 раза в день-1 месяц
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Циннаризин хорошо переносится,может только вызывать сонливость(редко).
За 1-2 месяца лечения не поправитесь.
Клиент
Спасибо вам большое за ответы и оперативность? и за информацию...
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Скорейшего выздоровления!
Клиент
Ирина, я заказываю лекарства...хотела ещё уточнить у вас Келтикан есть только в капсулах,а не таблетках. Это не принципиально? Не влияет на эффективность?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Простите,что не успеда ответить
Нет,конечно,можно в капсулах.
Клиент
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Нет у вас диабета.
У вас тревожное расстройство.
Клиент
Спасибо,что быстро отвечаете и успокаиваете ответами?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
))))да не за что