Деменция неподтверждённая 2-3 ст.
Здравствуйте. У тёти неподтверждённая деменция 77 лет. На учёте не стоит, переехала на мой досмотр в РФ из другой страны. Принимает препараты, которые выписали ей у себя по следующей схеме: УТРО: респиредон- 4мг, мендилекс-1мг, пикамелон- 50мг. ОБЕД: мендилекс-1 мг ВЕЧЕР: менлидекс- 2мг, пикамелон- 50мг, атаракс- 1табл. Общее состояние в последние 2 дня ухудшилось. После переезда( 2 недели назад) стала плохо ходить( аклиматизация?, новое место?) и только под руку, дизориентирована, речь временами быстрая неразборчивая, иногда наоборот- еле языком шевелит. Родственников узнаёт через одного. Аппетит так себе. Сегодня ночью и вчера разговаривала во сне, ранее такое наблюдалось крайне редко и кратковременно. Что было ночью не помнит. Первые "звоночки" были в 2020 году зимой. Курсом пропила препараты, вроде нормально всё было. Потом этой осенью было обострение+ два раза падала, спину скрутило, так и не может разогнуться до конца , снова начала курс, который до сих пор проходит, с периодической корректировкой врачом. Хотела бы услышать мнение ещё нескольких врачей, насколько эффективна данная схема приёма препаратов, и возможно советы по дозировке( тех препаратов, что перечислила выше, они есть в наличии пока в аптечке). Живём в маленьком городе, возможности доехать до Москвы пока нет, ввиду плохоходячего пациента и нюансами с документами. Заранее благодарю всех ответивших.
Здравствуйте! Базисная терапия деменции: антихолинэстеразные средства (донепезил, ривастигмин, галантамин) и/или мемантин. Эти препараты замедляют прогрессирование деменции и оказывают положительное влияние на психические нарушения, сопутствующие деменции. Судя по вашему описанию, настоящее ухудшение в связи с прогрессированием процесса, коррекцию терапии нужно проводить под контролем врача, если нет психиатра, можно обратиться к неврологу. Возможно, следует вместо рисперидона и атаракса, попробовать кветиапин, но в любом случае без очного осмотра, оценки психического и соматического состояния скорректировать лечение не представляется возможным.
Дарья Николаевна, здравствуйте.
А подскажите пожалуйста такой момент, вчера врач выписал нам лечение( была онлайн консультация с беседой с самим пациентом- тётей.) Само собой была рекомендована консультация очная с невропатологом, терапевтом и эндокринологом, а так же масса анализов. Всё это естественно при первой же возможности пройдём. Но на данный момент меня беспокоит переход со старой терапии на новую( на донезепин и кветиапин). И так же основное беспокойство вызывает то, что тётя совсем перестала ходить без посторонней помощи. Как с атаракса плавно перейти на кветиапин, если без него она разговаривает во весь голос до утра, если уменьшить до половины таблетки атаракса?) Диагноз предварительный: деменция при болезни Альцгеймера с поздним началом.
Атаракс можно снизить до половинки, а можно убрать совсем, на ночь кветиапин (вам назначили пока 12.5мг или сразу 25мг?). Кветиапин должен скорректировать эти ночные разговоры и дать полноценный сон, но в виду возраста, сопутствующих соматических заболевний, дозировку подбирают медленно и осторожно, поэтому сразу спать врятли начнет с первого приема. Донепезил базовый препарат, замедляет прогрессирование. В целом, очень все адекватно по терапии.
Дарья Николаевна, назначили 25 мг 2р в день кветиапина и донезепин 5 мг 1 табл.на ночь.
Дарья Николаевна, прошу прощения, да 25 мг, но с половинки таблетки несколько дней и по возрастающей до 2таблеток на ночь на 7-й день.
Начните пока с 25мг на ночь и понаблюдайте, какая будет динамика. С назначением донепезила согласна.
Вооот. Сегодня 12.5мг, и наблюдайте. Лучше так. Наращивать постепенно в зависмости от того, как будет купироваться симптоматика
Дарья Николаевна, а по поводу координации, можно ли прогнозировать улучшение? Просто не могу понять: это прогрессирующая болезнь или неправильно подобранная терапия и картина, в общем на сколько это возможно, должна улучшится?
Принятый ответ
Сложно сказать. Возможно и то, что перегрузили препаратами, и сейчас на кветиапине координация улучшится, будем надеяться, что так и есть
Дарья Николаевна, поняла Вас. Благодарю за ответы.
Здравствуйте!
В связи с какими симптомами назначено было данное лечение? Какая клиническая картина была ранее?
Дело в том, что нарушения ходьбы, дезориентация и неразборчивая речь могут возникнуть не фоне приема рисперидона, так как для пожилого возраста это как правило высокая дозировка, а пожилые пациенты чувствительны к побочным эффектам принимаемых препаратов, у пожилых пациентов лекарственные препараты более медленно выводятся из организма и , следовательно, накапливаются в нем. В таких случаях обычно рекомендуют коррекцию дозировки рисперидона, допустим постепенно снижая до 2 мг/сут. Прием мендилекса в пожилом возрасте приводит к ухудшению когнитивной сферы, тем более его не рекомендовано принимать в вечернее время, так как может нарушать ночной сон. Если наблюдаются нарушения памяти, то в таком случае назначают антихолинэстеразные средства, допустим мемантин, он не улучшит когнитивную сферу, но приостановит процесс ухудшения.
Здравствуйте, лечение странное! Мендилекс вечером например нельзя. Он идет от побочных рисперидона. Антидементного препарата и нет в назначении у нее. Вероятно имели место параллельно галлюцинаторно- бредовая симптоматика поэтому и назначен нейролептик. Лучше вызвать врача психиатра или край невролога, даже в деревнях они есть, а тем более в маленьких городах.
Здравствуйте
Мексидол не оправдан с точки зрения доказательной медицины, значит не лечит и ничего не профилактирует
Эффективность проверяйте на сайте
https://mediqlab.com/
при когнитивных нарушениях, себя зарекомендовал препарат- мемантин, путём медленной титрации, сначала 5 мг утром 1ю неделю, затем 10 мг 2 ю неделю, 3 ю неделю 15 мг, на 4й 20 мг. Приём ежедневный.
Здравствуйте, Лилия.
Необходим очный осмотр психиатра и невролога, предоставление прошлых выписок о лечении. Можно пригласить врачей на дом из частной клиники.
Рисперидон может назначаться для купирования поведенческих нарушений при деменции. Основа лечение - это прием мемантина. Но для начала надо подтвердить диагноз деменции.