Консультация психиатра /

Деменция неподтверждённая 2-3 ст. — вопрос №3058481

Здравствуйте. У тёти неподтверждённая деменция 77 лет. На учёте не стоит, переехала на мой досмотр в РФ из другой страны. Принимает препараты, которые выписали ей у себя по следующей схеме:
УТРО: респиредон- 4мг, мендилекс-1мг, пикамелон- 50мг.
ОБЕД: мендилекс-1 мг
ВЕЧЕР: менлидекс- 2мг, пикамелон- 50мг, атаракс- 1табл.
Общее состояние в последние 2 дня ухудшилось. После переезда( 2 недели назад) стала плохо ходить( аклиматизация?, новое место?) и только под руку, дизориентирована, речь временами быстрая неразборчивая, иногда наоборот- еле языком шевелит. Родственников узнаёт через одного. Аппетит так себе. Сегодня ночью и вчера разговаривала во сне, ранее такое наблюдалось крайне редко и кратковременно. Что было ночью не помнит. Первые "звоночки" были в 2020 году зимой. Курсом пропила препараты, вроде нормально всё было. Потом этой осенью было обострение+ два раза падала, спину скрутило, так и не может разогнуться до конца , снова начала курс, который до сих пор проходит, с периодической корректировкой врачом.
Хотела бы услышать мнение ещё нескольких врачей, насколько эффективна данная схема приёма препаратов, и возможно советы по дозировке( тех препаратов, что перечислила выше, они есть в наличии пока в аптечке). Живём в маленьком городе, возможности доехать до Москвы пока нет, ввиду плохоходячего пациента и нюансами с документами.
Заранее благодарю всех ответивших.

Возраст: 77

Хронические болезни: Щетовидная железа немного увеличена.

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте! Базисная терапия деменции: антихолинэстеразные средства (донепезил, ривастигмин, галантамин) и/или мемантин. Эти препараты замедляют прогрессирование деменции и оказывают положительное влияние на психические нарушения, сопутствующие деменции. Судя по вашему описанию, настоящее ухудшение в связи с прогрессированием процесса, коррекцию терапии нужно проводить под контролем врача, если нет психиатра, можно обратиться к неврологу. Возможно, следует вместо рисперидона и атаракса, попробовать кветиапин, но в любом случае без очного осмотра, оценки психического и соматического состояния скорректировать лечение не представляется возможным.
Клиент
Дарья Николаевна, здравствуйте.
А подскажите пожалуйста такой момент, вчера врач выписал нам лечение( была онлайн консультация с беседой с самим пациентом- тётей.) Само собой была рекомендована консультация очная с невропатологом, терапевтом и эндокринологом, а так же масса анализов. Всё это естественно при первой же возможности пройдём. Но на данный момент меня беспокоит переход со старой терапии на новую( на донезепин и кветиапин). И так же основное беспокойство вызывает то, что тётя совсем перестала ходить без посторонней помощи. Как с атаракса плавно перейти на кветиапин, если без него она разговаривает во весь голос до утра, если уменьшить до половины таблетки атаракса?) Диагноз предварительный: деменция при болезни Альцгеймера с поздним началом.

Психиатр, Психотерапевт
Атаракс можно снизить до половинки, а можно убрать совсем, на ночь кветиапин (вам назначили пока 12.5мг или сразу 25мг?). Кветиапин должен скорректировать эти ночные разговоры и дать полноценный сон, но в виду возраста, сопутствующих соматических заболевний, дозировку подбирают медленно и осторожно, поэтому сразу спать врятли начнет с первого приема. Донепезил базовый препарат, замедляет прогрессирование. В целом, очень все адекватно по терапии.
Клиент
Дарья Николаевна, назначили 25 мг 2р в день кветиапина и донезепин 5 мг 1 табл.на ночь.
Клиент
Дарья Николаевна, прошу прощения, да 25 мг, но с половинки таблетки несколько дней и по возрастающей до 2таблеток на ночь на 7-й день.
Психиатр, Психотерапевт
Начните пока с 25мг на ночь и понаблюдайте, какая будет динамика. С назначением донепезила согласна.
Психиатр, Психотерапевт
Вооот. Сегодня 12.5мг, и наблюдайте. Лучше так. Наращивать постепенно в зависмости от того, как будет купироваться симптоматика
Клиент
Дарья Николаевна, а по поводу координации, можно ли прогнозировать улучшение? Просто не могу понять: это прогрессирующая болезнь или неправильно подобранная терапия и картина, в общем на сколько это возможно, должна улучшится?
Психиатр, Психотерапевт
Сложно сказать. Возможно и то, что перегрузили препаратами, и сейчас на кветиапине координация улучшится, будем надеяться, что так и есть
Принятый ответ
Клиент
Дарья Николаевна, поняла Вас. Благодарю за ответы.
Психиатр
Здравствуйте!
В связи с какими симптомами назначено было данное лечение? Какая клиническая картина была ранее?
Дело в том, что нарушения ходьбы, дезориентация и неразборчивая речь могут возникнуть не фоне приема рисперидона, так как для пожилого возраста это как правило высокая дозировка, а пожилые пациенты чувствительны к побочным эффектам принимаемых препаратов, у пожилых пациентов лекарственные препараты более медленно выводятся из организма и , следовательно, накапливаются в нем. В таких случаях обычно рекомендуют коррекцию дозировки рисперидона, допустим постепенно снижая до 2 мг/сут. Прием мендилекса в пожилом возрасте приводит к ухудшению когнитивной сферы, тем более его не рекомендовано принимать в вечернее время, так как может нарушать ночной сон. Если наблюдаются нарушения памяти, то в таком случае назначают антихолинэстеразные средства, допустим мемантин, он не улучшит когнитивную сферу, но приостановит процесс ухудшения.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте, лечение странное! Мендилекс вечером например нельзя. Он идет от побочных рисперидона. Антидементного препарата и нет в назначении у нее. Вероятно имели место параллельно галлюцинаторно- бредовая симптоматика поэтому и назначен нейролептик. Лучше вызвать врача психиатра или край невролога, даже в деревнях они есть, а тем более в маленьких городах.
Невролог
Здравствуйте
Мексидол не оправдан с точки зрения доказательной медицины, значит не лечит и ничего не профилактирует
Эффективность проверяйте на сайте
https://mediqlab.com/
при когнитивных нарушениях, себя зарекомендовал препарат- мемантин, путём медленной титрации, сначала 5 мг утром 1ю неделю, затем 10 мг 2 ю неделю, 3 ю неделю 15 мг, на 4й 20 мг. Приём ежедневный.
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Лилия.
Необходим очный осмотр психиатра и невролога, предоставление прошлых выписок о лечении. Можно пригласить врачей на дом из частной клиники.
Рисперидон может назначаться для купирования поведенческих нарушений при деменции. Основа лечение - это прием мемантина. Но для начала надо подтвердить диагноз деменции.