Консультация гематолога /

Густая ли кровь — вопрос №3068173

Прошу помочь. С мужем планируем беременность.пришла к врачу заранее назначила витамины и полгода я пила КОК. Пришла когда планироватт вес был 84 кг. После приема кок сейчас вес 100, правильное питание соблюдаю, из спорта ходьба и плавание, но вес стоит упорно. 6 месяцев было пусто, сейчас случилась бхб. Сделали узи, сказали хорошее желтое тело и хороший эндометрий. Мне 39. Гинеколог говорит еще пробовать 2-4 цикла и после показаться генетику и гематологу, но время терять не хочется. Прошу посмотреть анализы, нужно ли разжижать кровь при планировании или не паниковать. Сейчас принимаю фолевую (солгар) уже год и омегу (now) 600 ед, витамин д - 5000 (now), ферритаб по 2 таб. Элевит зачатие+иноферфорте 1 кап. + йодомари 100 мг. Пила железо полгода вигантол, но железо только упало. Еще ранее было 2 зб более 10 лет назад. 1 роды ребенок здоровый

Возраст: 39

Хронические болезни: Гайморит

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, Екатерина
В оАК гемоглобин, тромбоциты, лейкоциты в норме.
Густота крови определяется показателем гематокрита в ОАК. Этот показатель в анализе в норме.
Коагулограмма в норме.
Из генетического анализа учитываются только мутации F2 (мутация протромбина) и F5 (мутация Лейдена).  В приложенном анализе выявлен нормальный аллель.
Остальные полиморфизмы встречаются у большинства людей,  не влияют на вынашивание беременности и риск тромбозов.
При их обнаружении тактика ведения беременности не меняется.
Антикоагулянты не влияют на наступление, вынашивание беременности. Они назначаются для профилактики тромбозов. Риск тромбозов определяется при наступлении беременности по специальной шкале RCOG.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, по генетическому скринингу в гематологии и гинекологии имеют значение только две позиции.
А именно это тромбофилии высокого тромботического риска - мутации в генах FV( Лейден), FII G20210A (протромбин).

У вас они в нормозиготах, то есть опасности тромботических событий нет.

Остальные полиморфизмы встречаются у большого процента населения, ни о чем плохом не говорят, риски тромбозов не повышают, лечения и дообследования не требуют.

Гомоцистеин для беременных лучше держать ниже 8, ферритин выше 40 нг/мл. Рассмотрите с гинекологом прием фолиевой кислоты и препаратов железа ( Феррум Лек, ферлатум, тотема, тардиферон на выбор).

Густота крови определяется по гематокриту- до 0.47 норма, повода переживать нет.

Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо за ответ, а как понизить гомоцестеин?
Гематолог, Терапевт
Обычно назначается фолиевая кислота или фолацин.
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо
Гематолог, Терапевт
Всех благ, Екатерина.
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Изменения в показателях есть, но они не специфичны и некритичны .
Густота крови у вас в порядке
Ферритин и железо тоже( даже железо слегка завышено)
Гомоцистеин высоковат для беременности, но вам можно увеличить дозу фолиевой кислоты и все будет в порядке.
Гормоны щитовидной железы при беременности надо будет повторить.
Если тяжело уходит вес , необходимо обратиться на очный осмотр эндокринолога, затем сдать некоторые гормоны , которые возможно, нужно будет подкорректировать.
Клиент
Жанна Ашотовна, была у 3х эндокренологов, говорят все в порядке, нужно соблюдать питание и движение. Все гормоны в норме. Спасибо за ответ.
Терапевт, Функциональный диагност
Инсулин сдавали ?
Гликированный гемоглобин?
Клиент
Жанна Ашотовна, инсулин был 5.1, гликированный 5%
Клиент
Жанна Ашотовна, билирубин прямой был 5.1 из повышенных показаний