Беременность 4 недели

Здравствуйте, часто обращаюсь к вам за консультацией, надеюсь в этот раз вы тоже мне поможете! Через год безуспешных попыток забеременела, тест показал 2 полоски, сразу пошла сдавать ХГЧ, и тут началось.. 29.06 - 233,06; через 48 часов решила проследить динамику и 01.07 - всего 299,3; я напугалась что не удвоился, начиталась уже про внематочную, и решила пересдать в другой лаборатории на след.день, 02.07 - 417,1; 3.07 побежала на УЗИ нашли плодное яйцо всего 2 мм, и последний ХГЧ сдала сегодня 05.07 - 830,9, получается увеличивается в среднем за 72 часа вдвое, очень переживаю нормально ли это, и нужно ли дальше отслеживать динамику?Последние мясячные 31,05. Спасибо уважаемые специалисты!

Ольга, Ваш уровень ХГЧ соответствует 4-й недели беременности, имеется стабильный рост, переживать не стоит. Другой вопрос, если бы он постепенно снижался, тогда да, нужно было бы переживать, а так, не стоит прям так пристально отслеживать по дням, и назначать самой себе эталонные нормы. Всё у Вас нормально, наблюдайтесь у гинеколога, и УЗИ как полагается.
Желаю здоровья и успешной беременности!

Уважаемая Ольга. В вашей ситуации обязательно нужно смотреть динамику роста ХГЧ , также необходим контроль УЗИ для отслеживания роста плодного яйца и развития эмбриона. Динамика роста ХГЧ это процесс сугубо индивидуальный, и не всегда прирост бывает так как написано в книжках. В вашем случае необходимо набраться терпения и следить за развитием вашей беременности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталья, подскажите когда в моем случае лучше идти на УЗИ чтобы уже был виден эмбрион с сердцебиением.?

Добрый день. Не имеет смысл так часто отслеживать ХГЧ, ибо возможны колебания и индивидуальный прирост. Достоверно сдавать в одно и то же время суток, с частотой 1 раз в неделю. Кроме того, обязательно обратитесь к акушеру гинекологу для того, чтобы назначили препараты для нормального протекания беременности (фолиевая кислота, йод, по показаниям утрожестан и тд.). Берегите себя и не нервничайте!

Принятый ответ

Здравствуйте! То что, ХГЧ растет - хорошо, динамика может быть индивидуальной. Нужен контроль УЗИ через неделю и контроль прогестерона - на данный момент уровень низковат(может быть в связи с очень малым сроком беременности). Беременность первая? Были проблемы забеременеть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна, да первая, год не могли забеременеть, по причине астенозооспермии мужа

Обычно сердцебиение визуализировать на сроке 5-6 недель, но может быть и позже, у всех индивидуально и зависит от времени, когда произошла имплантация

Добрыйдень, Ольга. Дата первогодня последней менструации 31 мая соответсвенно беременность 5 недель, ХГЧ соответствует данному сроку, и начиная с этой недели доктор на узи может выслушивать сердцебиение плода. Частота сердечных сокращений к этому периоду, т.е. 5-6 неделя 80-85в минуту. УЗИ плода можно будет повторить к 7-8 недели и затем по скринингу, вас доктор сориентирует 12 неделя.Не переживайте на данный момент все с анализами в норме, ХГЧ ростет согласно сроку. И считаются недели от первого дня последней менструации не зависимо когда был половой акт. Удачи вам!

Увидела,, что забеременели через год попыток. После УЗИ в динамике и контроля прогестерона - обсудите с Вашим врачом назначение дюфастона или утрожестана.

Значит пока Вам показано только наблюдение.