Консультация психотерапевта /

Увеличение тревоги при приеме Триттико — вопрос №3070621

Добрый день!
Врач назначил Триттико при нарушение сна и тревожном состоянии, для прикрытия утром 1 т грандаксина, в обед Адаптол 1 т, вечером 1 т Фенибут
Первую неделю принимала по 50 мг , небольшое увеличение тревоги
Вторая неделя принимала по 100 мг, состояние тревожности усилилось, сон немного стал хуже
Сейчас заканчивается третья неделя приема 125 мг, все равно усиление тревоги/раздражительность, реакция на все звуки, мышечное напряжение/спазм , особенно шея ( все симптомы, с которых все началась 2 месяца назад, )
Уточните пжл, данная реакция организма на увеличение дозы Триттико , хотя принимаю уже 3 недели? как долго может проходить привыкание к АД , пишут 2-3 недели?

Возраст: 45

Хронические болезни: гипертония

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. В период адаптации может быть усиление тревоги. Также такой препарат как фенибут может вызвать обратную реакцию, состояние может ухудшиться, поэтому его использование при тревожных расстройствах не целесообразно. Кроме того, препаратом первой линии при тревожных расстройствах должен быть антидепрессант из группы СИОЗС, триттико к этой группе не относится, поэтому его эффект недостаточный для того, чтобы применять в таких случаях. Лучше обсудить с врачом коррекцию терапии или получить у другого врача второе мнение.
Принятый ответ
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Повышать триттико надо до 150 мг и тогда уже дать эффект. После каждого повышения дозы может быть временное ухудшение состояния. Но Вам назначили какую-то "странную" схему: выбирайте какой-то один противотревожный препарат и его и принимайте. И ждите эффект от триттико после захода на 150 мг. + можно заменить триттико на антидепрессант из группы СИОЗС.
Принятый ответ

Клиент
Никанор Васильевич,
а какой из предложенных препаратов лучше оставить для прикрытия ТРИТТИКО? грандаксин может вызвать увеличение раздражительности и тревоги ? сколько по времени может идти привыкание к АД? до приема АД сильной тревоги не было, а сейчас она увеличилась .Из СИОЗ какой лучше АД при состоянии тревоги?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Можно выбрать адаптол, тогда. Грандаксин может первые несколько дней тревогу повышать. Привыкание к антидепрессанту идёт обычно в течение двух недель. Но при каждом повышении дрзы антидепрессанта привыкание идёт заново.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Из СИОЗС надо смотреть еще по Вашему состоянию. Если нет проблем со сном, то я бы скорее всего выбрал бы Золофт. Если есть, то флувоксамин подошёл бы.
Клиент
Никанор Васильевич, спасибо за ответ
врач сначала хотел назначить Элицею, но так как проблема со сном, то назначил Триттико, а Адаптол более чадящий чем фенибут и грандаксин ? Лучше принимать его для прикрытия Триттико? Я триттико принимаю 2,5 недели по 100, за этот период тревожность должна была уже уйти, как побочка или надо ждать еще ?или уже понятно, что этот АД не подходит? А Атаракс можно принимать при приеме Триттико ?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Если были проблемы со сном, то можно было бы выбрать флувоксмин (рокона). А вот что из противотревожных препаратов даёт более щадящий эффект, тут точно сказать сложно. Надо исходить еще из эффекта. Я адаптол назначаю редко, я чаще назначаю тофизопам (грандаксин). Фенибут - это достаточно мягкий препарат, если не брать в расчет действие его на ЖКТ. Адаптол достаточно мягкий препарат, поэтому его и предложил.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Атаракс можно принимать вместе с триттико. Если Вы не дошли до своей терапевтической дозы, то состояние может быть неустойчивым.
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Ольга.
Фенибут не используется в современной медицине, т. к. не прошел ни одного крупномасштабного исследования по эффективности. И может усиливать тревогу, так как является активирующим препаратом.

При увеличении антидепрессанта может усиливаться и тревога. Триттико может использоваться в качестве снотворного или как дополнительный препарат, но с тревогой он плохо справляется. При тревожном расстройстве используются антидепрессанты из группы СИОЗС
Принятый ответ
Психолог
Добрый день.
Какой диагноз Вам поставили?
Дело в том, что при тревожном расстройстве препараты выбора - это антидепрессанты из группы СИОЗС.
Фенибут не имеет доказанной эффективности и безопасности. К тому же это ноотроп, он, наоборот, может возбуждать нервную систему.

Важно также понимать, медикаменты действуют на уровне биохимии.
А тревога - это мыслительный процесс.
Важно приводить своё психологическое состояние в порядок. Иначе состояние может возвращаться вновь и вновь.
Для самопомощи рекомендую книгу Р. Лихи "свобода от тревоги", "лекарство от нервов"
Работа со стрессом - это не уйти от него и забыть, это научиться правильно на него реагировать.

Рекомендую освоить техники расслабления, релаксации. Например, релаксация по Джекобсону, аутотренинг по Шульцу.
Т.к. нервное напряжение важно снимать.

Важно понимать, что тревога бывает разная. Есть нормальная - это когда есть реальная угроза и организм защищается. А есть патологическая тревога - это когда тревога проявляется гораздо сильнее, чем предполагаемая объективная опасность, часто не прекращается по мере ликвидации опасности, происходит зацикливание на проблеме. Т.е. проблема в голове превращается "из мухи в слона".

В настоящее время можно воспользоваться следующими советами:
Обязательно прогулки на свежем воздухе - кислород+активность будет стимулировать выработку эндорфинов для поднятия настроения
Тепловые процедуры - ванна, сауна - помогут нормализовать сон, расслабиться
Контрастный душ - для того, чтобы взбодриться.
Соблюдение гигиены сна для восстановления сил.
Достаточное количество чистой воды.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, адаптация к ад может занимать около 4-6 недель, а так же каждый раз при увеличении доз еще пару недель.
Проблема в том, что тритикко не эффективен при работе с тревогой и для таких случаев не назначается как основной ад, (он может как 2 ад идти) Грандаксин-адаптол и фенибут-очень странное и не эффективное, не безопасное прикрытие, лучше бы вам сменить врача.
Так же надо понимать, что терапия должна быть обязательно комплексной: в дополнение обязательно должна присутствовать психотерапия- самым доказательным и эффективным является метод когнитивно- поведенческой психотерапии- это поможет усилить эффект от медикаментозного лечения , закрепить его и предотвратить возвращение состояния в дальнейшем, если нет возможности заниматься с психотерапевтом, то из того, чем можете помочь себе уже сейчас дополнительно : релаксация по джекобсону, аутотренинг по Шульцу, медитации, практики по осознанности, ведение дневника эмоций, книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».- выберите для себя что-то подходящее.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Дмитриевна,
а что лучше для прикрытия АД Триттико ? какой препарат не будет вызывать такую тревожность ? может быть отменить Триттико совсем , но я переживаю за сон, с увеличением дозы, сон стал более поверхностных, реагирую на все звуки, или это фенибут так действует , пью его по целой таблетке в 20.00 ?
Психиатр, Психотерапевт
Фенибут может ухудшать сон, в целом препарат не надежный, я не назначают его. Как прикрытие обычно хорошо атаракс подходит, если не справляется, то алпразолам , но его не более 14 дней, что бы зависимость и небыло. Ад лучше заменить, из тех, что наиболее эффективны при тревоге-золофт, ципралекс, феварин, пароксетин. В ряде ситуаций можно сочетать один из этих ад с тритикко, так что отменять его не обязательно, но если будете менять схему , то индивидуально надо рассматривать варианты.
Клиент
Екатерина Дмитриевна,
спасибо за быстрый ответ
если принимать атаракс, то по какой схеме его принимать , до приема Триттико не было сильно выраженной тревоги, больше проблем было со сном ,поэтому и был назначен Триттико,
хотя до этого врач говорил, про Элицею, но потом выписал Тритико
Элицея лучше помогает при тревожном состоянии?
и если отменить прием Триттико, я пью по 100 2,5 недели, то лучше как это сделать?
Психиатр, Психотерапевт
Элицея отличный препарат, но с атараксом нельзя, тогда другой анксиолитик надо.
В таком формате я не могу схемы назначать. Атаракс обычно с половики 2-3 раза в день начинаем и по стоянию уже увеличиваем, индивидуально подбирая. Тритикко отменяется снижая по 25-50 мг в 5-7 дней.