Отмена сертралина?

Здравствуйте! При лечении тревожно-депрессивного состояния (реккурентного) принимал миртазапин. Препарат шел, в целом адаптировался. Но пошел сильный набор веса и дикий жор. Пробовал брать низкокалорийную еду, но потом все равно срывался на большое количество сладкого. Другой доктор предложила убрать миртазапин и выписала 50 мг сертралина. Пил его неделю по 1/4 таблетки. Из побочек многое ушло, но сохранилась страшная потливость и стала болеть поджелудочная. Может быть вернуться на миртазапин? Еще раньше принимал тразодон 150 мг - по 1/3 в сутки (треть таблетки разделял на два приема: утром и вечером). Но после с триттико шел сильный метеоризм и вздутие, бурление в животе, которое никак не уходило. Подскажите, может быть вернуться на миртазапин? Врач говорит, что мне не выдержать-все набирают вес и это не выход. Или попытаться перейти на триттико? Последний раз пил сертралин вчера утром?Прошли сутки. Можно ли перейти на миртазапин или триттико? Остальные препараты просто не шли.

Артериальная гипертония, легкая гидроцефалия, синдром позвоночной артерии.
35 лет

Здравствуйте!
Можно рассмотреть прием феварина или венлафаксина, у них нет набора веса, эффективны при тревожно-депрессивных расстройствах. Если настроены на возобновление приема миртазапина, то можно уже начать прием с 15 мг, интервал после сертралина соблюдать не нужно. Если был набора веса на фоне его приема, то быть может причина в высоком уровне пролактина, сдайте кровь на его содержание в крови.

Анжела Вильевна, спасибо за ответ. Пролактин в норме, препаратов его повышающих никогда не пил. А от феварина был сильный понос и инверсия сна. Не пошли - амитриптилин, феварин, дулоксетин. Шли, но с трудом - небольшие дозы ципоалекса, триттико и миртазапин. Просто от сертралина сильные поты- врач рекомендовала от потливость Новитропан. А терапевт говорит не мучайся, тем более панкоеатит обострился на сертралине. Дома есть триттико, миртазапин. Может и правда вернуться на миртазапин, раз он шел со скрипом? А диета жетская поможет? Может убрать углеводы и есть почаще некалорийное?

Принятый ответ

В таком случае правда лучше возобновить прием миртазапина, соблюдая сбалансированный режим питания, пить больше жидкости, может подключить физические нагрузки