Консультация психиатра /

Биполярное расстройство — вопрос №3070661

Здравствуйте. Ранее , два года лечилась от жуткой бессонницы, возникшей без причин и от гтр сертралином 200 мг, квентиаксом 50 мг на ночь. Дополнительно меня беспокоила тошнота, слабость, рвота. На этом фоне отсутствие аппетита. Физиология исключена, анализы и МРТ на руках. Как только подключили АД, данное состояние вегетативного или астении прошло. Сон был при этом не очень, не было ощущения отдыха. Обратилась к другому психиатру, поставил диагноз бар 2, так как была странная бодрость, мало сна и огромная продуктивность, также корона на голове. Врач убрал АД полностью, назначил 250 ламотриджина, оставил квентиакс 50. Сон стал шикарным, давно не было такого отдыха. При этом через два месяца вернулось состояние тошноты, той прежней астении (если это астения). Вернули сертралин 75 мг, остальное оставили из лекарств. Сон снова стал не очень хорошим, проваливаюсь в сон, нет его ощущения, но нет той астении. Пока заработал сертралин, ушло пару недель. Для перехода был бетамакс, чтобы снять тошноту. Палка о двух концах- с АД сон хуже, но нет астении и хорошее настроение обеспечено, без АД хороший сон, но нет настроения и появляется то астеническое расстройство. Также прописывали абилифай, латуда, не подошли. Хотела постоянно лежать, не выдерживая пары дней, было очень плохо. Как быть?

Возраст: 45

Хронические болезни: Нет

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Использование антидепрессанта при биполярных расстройствах должно быть очень осторожное, так как может привести к гипоманиальному состоянию. Для лечения биполярной депрессии предпочтительнее использовать кветиапин или луразидон. Если есть негативный опыт приему луразидона, то лучше остановить свой выбор на кветиапине в коррекной дозировке. В дозе 50мг он обладает только гипнотическим действием, а антидепрессивный эффект развивается в дозе 200-400мг.
Принятый ответ
Психиатр
здравствуйте. Можно предложить просто поискать иной антидепрессант. если золофт слишком активизирует. Основа терапии БАР - нейролептик (кветиапин в вашей ситуации) + нрмотимик (ламотриджин у вас). В качестве антидепрессанта могу применяться и иные СИОЗС (пароксетин, эсциталопрам....). Или при сохранении золофта можно думать про увеличение дозировки кветиапина, что не всегда оправдано.
Принятый ответ

Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Алия.
По всей видимости нужно дополнительное воздействие на серотониновые рецепторы от антидепрессанта, чтобы побороть астению.
Нотари этом антидепрессант не даёт сна. Возможно, лучше заменить сертралтн на флуовоксамин - у него хорошее снотворное действие есть.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, лечение депрессии ( а астения и нарушения сна вероятно в рамах депрессивного эпизода)при биполярном расстройстве требует осторожности и ад идет редко и не как препараты первой линии
Были назначены ламотриджен и квентиакс, отлично, но надо было продолжать с дозами работать, квентиакс в дозе 50-100 мг как гипнотик для сна идет , при бар дозы 200 мг и выше нужны; с ламотридженом тоже работать надо было. Так что лучше упор на эти 2 препарата делать.
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
В подобных ситуациях обычно рекомендуется корректировка дозы Кветиапина, так как при БАР основой лечения является нормотимик (Ламотриджин) и нейролептик (Кветиапин), который сам по себе обладает антидепрессивным действием, но в более высоких дозах, также можно рассмотреть снижение дозы Сертралина в случае, если наблюдается индивидуальная чувствительность к препарату
Принятый ответ
Психиатр, Нарколог
Здравствуйте, Алия, основа лечения хорошая, ламотриджин назначен в достаточной дозировке,можно повысить дозу кветиапина до 150мг на ночь (50-100-150 ежедневно), при БАР эффективной дозировкой является 300-350мг, так меньше риск перехода в гипоманию, сертралин можно оставить 75 -100 мг утром.