Консультация эндокринолога /

Ааутоимунный териодит — вопрос №484028

Добрый день, женщина, 37 лет
По УЗИ аутоимунный териодит, анализы Т4 >100,0 T3 >50,0
TSH 0,005
Из симптомов тремор рук и ног, угловая шишка в области щетовидной железы, около 5 дней задержка ( впервые), слабость, бессонница
Что предпринять? Какое лечение?

Эндокринолог, Терапевт
Здравствуйте, прикрепите анализы.узи щ. ж делали?
Клиент
Оксана, прикрепить анализы не могу тк они не на русском. Все данные указала

Эндокринолог, Терапевт
Я бы советовала вам пойти к врачу записаться именно на приём. У вас тиреотоксикоз и потребуется лечение и наблюдение у врача и приём препаратов и лучше это делать под контролем врача не онлайн а на личном приёме.
Клиент
Оксана, спасибо
Эндокринолог
Здравствуйте. У вас манифестный тиреотоксикоз, сдайте дополнительно кровь на антитела к ттг, антитела к ТПО возможно у вас болезнь грейвса. Прикрепите анализы и узи. Учащенное сердцебиение, снижение веса?
Клиент
Ленар, прикрепить узи и анализы не могу тк не на русском. Все данные указала.
Снижения веса и учащенного сердцебиения нет.
Эндокринолог
Объем щитовидной железы увеличен? Вам необходимо дополнительно сдать антитела к ттг, антитела к ТПО
Клиент
Ленар, TSH это разве не есть ттг?
Эндокринолог
Да ттг но нужно сдать антитела к ттг это совсем другое
Клиент
Ленар, спасибо
Эндокринолог
Начинайте принимать тирозол так как имеется манифестный тиреотоксикоз
Клиент
Ленар, прошу посмотреть результаты анализов в прикрепленных
Эндокринолог
Антитела к ттг 5.44 выше нормы что означает болезнь грейвса и необходимо начинать принимать тирозол, т4св контроль через месяц
Принятый ответ
Клиент
Ленар, спасибо, Вам!
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте. Задержки могут наблюдаться, тем более при Вашем уровне гормонов щитовидной железы. В организме все взимосвязано. Произошёл гормональный сбой и в области менструального цикла.
Вам необходима консультация эндокринология с целью назначения лечения по основному заболеванию. Провести УЗИ органов малого таза. При корректировки гормонов щитовидной железы, восстановится менструальный цикл.
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. У Вас вероятнее всего болезнь Грейвса, тиреотоксикоз. какой он природы, пока не ясно. Сейчас нужно начать принимать тирозол, т.к. гормоны слишком высокие. Антитела к ТТГ нужны для диагностики, но их делают долго. Поэтому начинайте тирозол по 10 мг 2 р в день и сдайте кровь на АТ к ТТГ. Или желательно быстрее показаться очному доктору.
Вы сдавали Т4 и Т3 общие или свободные? какие референсные значения в лаборатории?
На УЗИ кровоток усилен?
Клиент
Наталия, прошу посмотреть результаты анализов, прикрепила
Эндокринолог, Сомнолог
У Вас подтвердилась болезнь Грейвса. Это когда антитела против щитовидной железы вызывают повышенную секрецию гормонов. Нужно подавлять этот синтез. Тирозол необходим. Начните прием тирозола по 10 мг 3 р в день и контроль св.Т4, св.Т3 через 3 недели. если есть тахикардия (пульс более 100) принимайте бисопролол 2.5 мг 1 р в день. Лечение длительное, не менее 1.5 лет. Антитела не очень высокие, есть вероятность полного выздоровления.
Эндокринолог, Диетолог
Добрый день. прикрепите анализы , даже не на русском языке доктора поймут. Обязательно нужны АТ к ТПО и АТ к рецТТГ, т.к. это важно для лечения, у вас же нет жалоб
Клиент
Елена, прошу посмотреть результаты анализов в прикреплённых
Эндокринолог, Диетолог
У Вас манифестный тиреотоксикоз. АТ к рец ТТГ не очень высокие, это хорошо. Нужен прием тирозола по 10мг 3 раза в день, анаприлин по 10мг 3 раза в день, панангин форте по 1 таб 2 раза в день 1 месяц( можно магне В6 форте, магнерот), плюс седативные : новопассит, персен, пустырник в течение месяца. Обязательно сдать через 10 дней общий анализ крови и алт, аст
Клиент
Елена, Спасибо, Вам
Эндокринолог, Диетолог
Еще забыла добавить, через неделю плюс анализ на КФК .Рада была помочь!
Эндокринолог
Здравствуйте! Посмотрела Ваши анализы, у Вас Тиреотоксикоз, антитела к рецепторам ттг повышены, что говорит о болезни Грейвса.
Это очень серьезное заболевание щитовидной железы, характеризуется гиперпродукцией гормонами щитовидной железы. На этом фоне могут быть жалобы на потливость, учащенное сердцебиение, резкое снижение веса, выпадение волос, дрожание рук и внутренней дрожи, может быть склонность к диареями и усилению аппетита.
Вам нужно в ближайшее время обратиться на очный осмотр к врачу эндокринологу, тк нужно наблюдение на фоне лечения.
Вам назначат препарат:
1. Тиреостатик ( тирозол, мерказолил) — препарат для снижения синтеза гормонов щитовидной железы. Чаще всего начинается лечение с дозы 30 мг в сутки с постепенным снижением дозы по мере нормализации гормонов. Препарат может снижать уровень лейкоцитов, поэтому требуется динамически наблюдать кроме гормонов и оак.
2. В—адреноблокатор ( бисопролол) препарат для урежения сердцебиения. Начинаем с 2.5 мг утром и под контролем пульса , если не достигаем цели до 60—80 увеличивается доза до 5 мг утром. По мере нормализации гормонов на фоне приема тиреостатика потребность в в-адреноблокаторе уменьшается.
3. Седативные препараты, тк нервная система гиперактивно работает на фоне интоксикации гормонами щитовидной железы.

Лечение длительное, от 6 до 12 месяцев в среднем, может быть и дольше.
Клиент
Ксения, Спасибо, Вам
Эндокринолог
Пожалуйста!
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! У Вас диффузный токсический зоб, тиреотоксикоз. Необходимо лечение препаратом тирозол в дозе 30 мг в день (10-10-10мг)в течение 4х недель. Контроль ТТГ, Т4св через 4 недели с дальнейшей коррекцией дозы. На фоне приёма тирозола через 10 дней сдайте общий анализ крови, особенно обратите внимание на лимфоциты. Лечение тиреотоксикоза длительное, не менее 12-18 месяцев постоянного приёма тирозола. Для снижения частоты пульса начните принимать бисопролол 2.5-5 мг 1-2 раза в день под контролем пульса
Клиент
Дарья, Спасибо Вам
Эндокринолог, Врач УЗД
Контроль АТ к рецепторам ТТГ не ранее, чем через 1 год после начала лечения. Будьте здоровы!