Консультация невролога /

Головокружения, бессонница, панические атаки, низкий пульс — вопрос №349612

Здравствуйте, мне 30 лет. Не так давно стала мамой второй раз. Первые недели после родов беспокоил пониженный пульс - до 35 во сне, делала холтер, сдавала анализы на гормоны и микроэлементы - все нормально. По холтеру самый низкий пульс был 38 во сне, 34 при миграции водителя ритма. Без экстрасистол и без задержек более 2 сек. Мне порекомендовали наладить сон, режим, но в итоге все стало еще хуже. Спать стало невозможно, постоянный страх преследует, стала плаксивая, раздражительная. Засыпаю после 4 утра. Вот сейчас лежу уже 4 час без сна. При повороте головы началось сильное головокружение. Развились панические атаки, пульс подлетает до 160 при ПА.. у меня бывали па и головокружения во время работы в офисе, невролог выписывала ципралекс (до сих пор есть недопитый в виду беременности). Я делала МРТ всего позвоночника, сосудов головы и мозга менее 2 лет назад, тк беспокоили тогда частые головные боли. Сейчас беспокоит бессонница и головокружения. Очень устала.. начала пить витамины группы В. Сегодня первый раз на ночь приняла магний-калий (магний там в дозировке 250 мг). Но сна так и нет... из-за приступа головокружения померила давление 110/70 пульс 55. В последнее время уже посматриваю в сторону ципралекса.. стоит ли возобновить его прием? По анализам на микроэлементы, кроме небольшого дефицита железа - все ок - и магний и калий натрий хлор в абсолютной норме. От бессонницы я уже реально отчаялась.. вместо налаживания режима стала мнительная, то сердце слушаю, то давление меряю. А ПА на ровном месте просто выбивают из колеи((

Нарколог, Психиатр
Здраствуйте. Вы на грудном вскармливании?
Принятый ответ
Клиент
Людмила, здравствуйте, нет

Нарколог, Психиатр
если вы не на ГВ,то возобновляйте прием ципролекса с 10 мг утро,препарат очень хороший и мягкий.первый месяц можете прикрыться адаптолом по 1 таб 2 р/день, если сон не нормализуетесь ,то добавьте снотворное наночь донормил!
Невролог
Ребёнок на каком вскармливании?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, здравствуйте, на искусственном
Невролог
Принимайте таб. Тенотен 2таб 2раза под язык, таб магнелис В6 1таб 3раза.2 мес. Массаж воротниковой зоны и волосистой части головы. Контрастный душ утром и вечером ванны с морской солью и хвойные.
Если в течении 10 дней положительной динамики не будет, бобавте таб. Атаракс по1/2 таб утром и обед и 1 таб на ночь. 1мес.
Нарколог, Психиатр
Доброго времени! На грудном вскармливании?
Принятый ответ
Клиент
Илья, здравствуйте, на искусственном
Нарколог, Психиатр
Я бы порекомендовал Мебикар по 300мг три раза в день месяц.
Психотерапевт
Здравствуйте!
Учитывая, что Вы недавно стали мамой, стоит исключить:
1) Если на ГВ, то конечно в этой ситуации лучше всего обойтись без назначения медикаментозного лечение, только психотерапевтические методики (витамины группы В в принципе можно принимать);
2) Если не на ГВ, то можно начать приём противотревожных препаратов (атаракс, грандаксин), для снятия острой симптоматики, но при отмене препаратов, скорее всего состояние вернется;
3) Основным методом лечение для работы с ПА является психотерапия (когнитивно-поведенческая, гештальт терапия) с помощью специалистов (врач-психотерапевт/психолог).

Будьте здоровы!
Офтальмолог
Здравствуйте при ПА нужны очные приёмы у психотерапевта. Если вы на ГВ, то принимать противотревожные препараты нельзя, если на ИВ, то можно. В любом случае если вас это беспокоит то обратитесь к психотерапевту
Невролог
Здравствуйте. Если Вы не на грудном вскармливании , то можно возобновить прием Ципралекса, он достаточно не плохо переносится.
Для улучшения сна попробуйте принимать Фенибут 250 мг 1-2 таб за 40 минут до сна.
Обязательно сдайте кровь на ферритин, и витамин Д. Так как оба эти показатели при их дефиците могут давать разнообразные жалобы.
Принятый ответ
Клиент
Яна, здравствуйте, да ципралекс мне здорово помогал снижать тревожность. На ферритин я сдавала вместе с другими элементами, до родов он был 0, через месяц уже 37, я принимала препараты железа. Гемоглобин со 100 до 130 вырос
Невролог
Скажите, а когда ферритин сдавали последний раз и какой у Вас вес? На нормы данные лабораторией ориентироваться не нужно, там сильно занижены нормы. Сейчас препарат железа не принимаете?
Клиент
Яна, сдавала через месяц после родов с 0 до 37 тогда поднялся. Принимала железо, гемоглобин с 104 до 130 подрос
Клиент
Яна, вес 60, рост 163
Невролог
Ниже 40 ферритин снижен, причем даже 40 это не ожидаемый положительный результат, нужно стремиться к цифре 80, ну хотябы не менее 70 учитывая Ваш небольшой вес, по этому 2 месяца пропейте Гино-Тардиферон или просто Тардиферон 1 таблетка 1 раз в день вне приема пищи, запивая водой пол стаканом- стакан 2 месяца принимаете затем контроль ферритина., за 3 дня до анализа отменить железо. По результату анализа решить далее о целесообразности продолженного приема препарата. И Плюс для того что железо усваивалось лучше в желудке можно принимать добавку Бетаин 648 мг 1 капсулу за 30 минут до еды 1 раз в день - 2 месяца (при условии что не было раннее гастрита и изжоги). Скрытая анемия так же может разнообразные жалобы давать, и в том числе низкий пульс, панические атаки.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, вам нужна адекватная психотерапия.
Из препаратов можете пропить атаракс на ночь 1 таб и утром и днем по пол таблетки. Если вы на ГВ, то эти препараты принимать нельзя, можно принимать анантавати по 1 таб 2 раза в день, на ночь таб миасер
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, на здравствуйте, на искусственном. Я знаю атаракс, уже принимала на ночь его пару лет назад. Но ципралекс оказал более положительный эффект. С психолоогом я работала, я в целом понимаю почему у меня случаются ПА. Но вот головокружения? Сейчас я встаоа с кровати прменять ребенку памперс и пока шла по коридору- меня клинило в одну сторону. Также я могу стоять, заниматься рутинными делами, например картошку чистить и в этот момент ощущение в голве, как бужто проваливаюсь, ноги тяжелеют и становятся как свинцовые. Через некоторое время проходит. Из-за головокркжений стала бояться долго держать на руках ребенка. Сейчас вот Легла обратно... давление и пульс в норме 100/60 - 60. 4 года назад при похожих симптомах стала принимать бетасерк, он снизил тогда пооявление головокружений
Невролог, Терапевт
Сдать кровь на гормоны щитовидной железы, ТТГ, Т3, Т4 свободные
Клиент
Екатерина, сдавала, все ок
Психолог
Здравствуйте. При переживании панической атаки человек можем начать дышать сильно часто, в результате в организм поступает сильно много кислорода (гипервентиляция) и именно его избыток может переживаться как нехватка воздуха.  Для того чтобы избавиться от этого ощущения необходимо подышать в бумажный пакет, либо стараться дышать ровно, делать медленные вдохи и полные выдохи. Сосредоточьтесь на правильности дыхания. Уже через несколько минут правильного дыхания Вы заметите, что дышать стало намного легче и паника начала отступать.
Если возникло избыточное мышечное напряжение, ощущение, что сводит мышцы. Нужно удобно сесть или лечь и начинать сначала сильно напрягать, а после этого расслаблять мышцы тела, можно проговаривать вслух или про себя, какую часть тела сейчас напрягаете, например: «я сильно напрягаю кисть правой руки, а теперь я расслабляю кисть правой руки» и так можно двигаться по всему телу. Это упражнение необходимо, чтобы почувствовать свое тело, а так же в результате более сильного сознательного напряжения проще добиться расслабление мышц.
Если возникло чувство страха. Важно осознать, что в реальности нет ничего угрожающего, что чувство страха является одним из симптомов. Оглядитесь вокруг. Постарайтесь улыбаться, т.к. каждой эмоции соответствует определенное сочетание мышечных напряжений, и когда человек улыбается, то у него напрягаются определенные мышцы. Это упражнение может помочь изменить эмоциональное состояние, на смену страху придет более уравновешенное и спокойное чувство.
Если возникло сильное сердцебиение (тахикардия). Сердцебиение учащается в результате увеличения уровня адреналина в крови, а адреналин, в свою очередь, вырабатывается в ответ на чувство страха, которое еще больше провоцирует сердцебиение – получается замкнутый круг. Чтобы его прервать, необходимо сжечь лишний адреналин, а для этого нужно подвигаться, походить, сделать несколько приседаний или любые другие активные движения.
Если появилось ощущение приближающейся панической атаки. В этот момент ни в коем случае не нужно начинать еще больше прислушиваться к своим ощущениям, т.к. это поспособствует усилению тревоги, что спровоцирует начало паники. Постарайтесь переключиться на что-то другое – заговорите с кем-то, позвоните по телефону, начните обращать больше внимания на окружающее вас.
Переведите внимание на анализаторы системы : пожуйте дольку лимона, попейте воды, попробуйте ощущать каждый глоток, примите контрастный душ, можно открыть окно, чтобы воздух проник в комнату, а также можно подключить зрительный анализатор и, например, посчитать проезжающие мимо красные машины. Я думаю, что принцип вам понятен.
Не бойтесь делаться с близкими тем, что с Вами происходит.

Рекомендую также Отказ от кофе и других продуктов, которые негативно воздействуют на центральную нервную систему, также способствует устранению дискомфортных ощущений и снижает риск возникновения панических атак.
Надо понимать, что Основными источниками паники становятся физический и эмоциональный стресс, зачастую дополняющийся усиливающими факторами в виде алкогольного опьянения, кофеина, компонентов энергетиков, недостатка сна и усталости. Запустить приступ может как сильнейшая стрессовая ситуация вроде потери работы, так и мелочь, например, небольшой конфликт с коллегой. Именно это необходимо проработать совместно с психологом.

причиной бессонницы (нестрессовой, а хронической — той, которая по непонятной причине продолжается, даже если стресс давно закончился) часто являются психологические проблемы. Человек зацикливается на своей проблеме. Он начинает беспокоиться о своем сне. Днем, когда ему не нужно спать, он не думает о сне, он спокоен. А вечером, когда ему нужно заснуть, он начинает накручивать: вчера я не спал, позавчера не спал, сегодня вдруг опять не засну?
От этого происходит перевозбуждение, и он действительно не засыпает. Для лечения такого типа бессонницы используются психологические техники.

Вот несколько универсальных рекомендаций:
— Ложитесь спать только при ощущении сонливости
— Если в течении 15—20 минут заснуть не удалось, встаньте с кровати и сделайте перерыв в попытках. При этом не обращайтесь к гаджетам и не заглядывайте в холодильник.
— Откажитесь от дневного сна
— Просыпайтесь в одно и то же время вне зависимости от продолжительности сна
— Займитесь физическими упражнениями
- используйте кровать только для сна

— нужно зафиксировать время укладывания и время подъема, чтобы формировался условный рефлекс, чтобы мозг к определенному времени готовился к расслаблению;
— условия сна должны быть комфортными, не должно быть слишком светло, шумно, нужна удобная постель и одеяло;
— перед сном нужно ограничить умственную и физическую активность. Частая ошибка — просмотр телепередач или чтение книги в постели. Как только человек лег в постель, у него должен срабатывать рефлекс на засыпание. Когда люди ложатся в постель и начинают развлекаться, мозг продолжает активно функционировать;
— создать ритуал отхода ко сну — например, пить перед сном травяной чай. Несмотря на то что валерьяна по своему эффекту лишь ненамного превышает плацебо, а ее влияние выражается фактически в нескольких минутах, сам по себе процесс такого чаепития настраивает человека на расслабление.