Головокружения, бессонница, панические атаки, низкий пульс

Здравствуйте, мне 30 лет. Не так давно стала мамой второй раз. Первые недели после родов беспокоил пониженный пульс - до 35 во сне, делала холтер, сдавала анализы на гормоны и микроэлементы - все нормально. По холтеру самый низкий пульс был 38 во сне, 34 при миграции водителя ритма. Без экстрасистол и без задержек более 2 сек. Мне порекомендовали наладить сон, режим, но в итоге все стало еще хуже. Спать стало невозможно, постоянный страх преследует, стала плаксивая, раздражительная. Засыпаю после 4 утра. Вот сейчас лежу уже 4 час без сна. При повороте головы началось сильное головокружение. Развились панические атаки, пульс подлетает до 160 при ПА.. у меня бывали па и головокружения во время работы в офисе, невролог выписывала ципралекс (до сих пор есть недопитый в виду беременности). Я делала МРТ всего позвоночника, сосудов головы и мозга менее 2 лет назад, тк беспокоили тогда частые головные боли. Сейчас беспокоит бессонница и головокружения. Очень устала.. начала пить витамины группы В. Сегодня первый раз на ночь приняла магний-калий (магний там в дозировке 250 мг). Но сна так и нет... из-за приступа головокружения померила давление 110/70 пульс 55. В последнее время уже посматриваю в сторону ципралекса.. стоит ли возобновить его прием? По анализам на микроэлементы, кроме небольшого дефицита железа - все ок - и магний и калий натрий хлор в абсолютной норме. От бессонницы я уже реально отчаялась.. вместо налаживания режима стала мнительная, то сердце слушаю, то давление меряю. А ПА на ровном месте просто выбивают из колеи((

Принятый ответ

Здраствуйте. Вы на грудном вскармливании?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Людмила, здравствуйте, нет

если вы не на ГВ,то возобновляйте прием ципролекса с 10 мг утро,препарат очень хороший и мягкий.первый месяц можете прикрыться адаптолом по 1 таб 2 р/день, если сон не нормализуетесь ,то добавьте снотворное наночь донормил!

Принятый ответ

Ребёнок на каком вскармливании?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Светлана, здравствуйте, на искусственном

Принимайте таб. Тенотен 2таб 2раза под язык, таб магнелис В6 1таб 3раза.2 мес. Массаж воротниковой зоны и волосистой части головы. Контрастный душ утром и вечером ванны с морской солью и хвойные.
Если в течении 10 дней положительной динамики не будет, бобавте таб. Атаракс по1/2 таб утром и обед и 1 таб на ночь. 1мес.

Принятый ответ

Доброго времени! На грудном вскармливании?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Илья, здравствуйте, на искусственном

Я бы порекомендовал Мебикар по 300мг три раза в день месяц.

,,

Здравствуйте!
Учитывая, что Вы недавно стали мамой, стоит исключить:
1) Если на ГВ, то конечно в этой ситуации лучше всего обойтись без назначения медикаментозного лечение, только психотерапевтические методики (витамины группы В в принципе можно принимать);
2) Если не на ГВ, то можно начать приём противотревожных препаратов (атаракс, грандаксин), для снятия острой симптоматики, но при отмене препаратов, скорее всего состояние вернется;
3) Основным методом лечение для работы с ПА является психотерапия (когнитивно-поведенческая, гештальт терапия) с помощью специалистов (врач-психотерапевт/психолог).

Будьте здоровы!

Здравствуйте при ПА нужны очные приёмы у психотерапевта. Если вы на ГВ, то принимать противотревожные препараты нельзя, если на ИВ, то можно. В любом случае если вас это беспокоит то обратитесь к психотерапевту

Принятый ответ

Здравствуйте. Если Вы не на грудном вскармливании , то можно возобновить прием Ципралекса, он достаточно не плохо переносится.
Для улучшения сна попробуйте принимать Фенибут 250 мг 1-2 таб за 40 минут до сна.
Обязательно сдайте кровь на ферритин, и витамин Д. Так как оба эти показатели при их дефиците могут давать разнообразные жалобы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Яна, здравствуйте, да ципралекс мне здорово помогал снижать тревожность. На ферритин я сдавала вместе с другими элементами, до родов он был 0, через месяц уже 37, я принимала препараты железа. Гемоглобин со 100 до 130 вырос

Скажите, а когда ферритин сдавали последний раз и какой у Вас вес? На нормы данные лабораторией ориентироваться не нужно, там сильно занижены нормы. Сейчас препарат железа не принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Яна, сдавала через месяц после родов с 0 до 37 тогда поднялся. Принимала железо, гемоглобин с 104 до 130 подрос

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Яна, вес 60, рост 163

Ниже 40 ферритин снижен, причем даже 40 это не ожидаемый положительный результат, нужно стремиться к цифре 80, ну хотябы не менее 70 учитывая Ваш небольшой вес, по этому 2 месяца пропейте Гино-Тардиферон или просто Тардиферон 1 таблетка 1 раз в день вне приема пищи, запивая водой пол стаканом- стакан 2 месяца принимаете затем контроль ферритина., за 3 дня до анализа отменить железо. По результату анализа решить далее о целесообразности продолженного приема препарата. И Плюс для того что железо усваивалось лучше в желудке можно принимать добавку Бетаин 648 мг 1 капсулу за 30 минут до еды 1 раз в день - 2 месяца (при условии что не было раннее гастрита и изжоги). Скрытая анемия так же может разнообразные жалобы давать, и в том числе низкий пульс, панические атаки.

Принятый ответ

Здравствуйте, вам нужна адекватная психотерапия.
Из препаратов можете пропить атаракс на ночь 1 таб и утром и днем по пол таблетки. Если вы на ГВ, то эти препараты принимать нельзя, можно принимать анантавати по 1 таб 2 раза в день, на ночь таб миасер

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина, на здравствуйте, на искусственном. Я знаю атаракс, уже принимала на ночь его пару лет назад. Но ципралекс оказал более положительный эффект. С психолоогом я работала, я в целом понимаю почему у меня случаются ПА. Но вот головокружения? Сейчас я встаоа с кровати прменять ребенку памперс и пока шла по коридору- меня клинило в одну сторону. Также я могу стоять, заниматься рутинными делами, например картошку чистить и в этот момент ощущение в голве, как бужто проваливаюсь, ноги тяжелеют и становятся как свинцовые. Через некоторое время проходит. Из-за головокркжений стала бояться долго держать на руках ребенка. Сейчас вот Легла обратно... давление и пульс в норме 100/60 - 60. 4 года назад при похожих симптомах стала принимать бетасерк, он снизил тогда пооявление головокружений

Сдать кровь на гормоны щитовидной железы, ТТГ, Т3, Т4 свободные

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина, сдавала, все ок

Здравствуйте. При переживании панической атаки человек можем начать дышать сильно часто, в результате в организм поступает сильно много кислорода (гипервентиляция) и именно его избыток может переживаться как нехватка воздуха.  Для того чтобы избавиться от этого ощущения необходимо подышать в бумажный пакет, либо стараться дышать ровно, делать медленные вдохи и полные выдохи. Сосредоточьтесь на правильности дыхания. Уже через несколько минут правильного дыхания Вы заметите, что дышать стало намного легче и паника начала отступать.
Если возникло избыточное мышечное напряжение, ощущение, что сводит мышцы. Нужно удобно сесть или лечь и начинать сначала сильно напрягать, а после этого расслаблять мышцы тела, можно проговаривать вслух или про себя, какую часть тела сейчас напрягаете, например: «я сильно напрягаю кисть правой руки, а теперь я расслабляю кисть правой руки» и так можно двигаться по всему телу. Это упражнение необходимо, чтобы почувствовать свое тело, а так же в результате более сильного сознательного напряжения проще добиться расслабление мышц.
Если возникло чувство страха. Важно осознать, что в реальности нет ничего угрожающего, что чувство страха является одним из симптомов. Оглядитесь вокруг. Постарайтесь улыбаться, т.к. каждой эмоции соответствует определенное сочетание мышечных напряжений, и когда человек улыбается, то у него напрягаются определенные мышцы. Это упражнение может помочь изменить эмоциональное состояние, на смену страху придет более уравновешенное и спокойное чувство.
Если возникло сильное сердцебиение (тахикардия). Сердцебиение учащается в результате увеличения уровня адреналина в крови, а адреналин, в свою очередь, вырабатывается в ответ на чувство страха, которое еще больше провоцирует сердцебиение – получается замкнутый круг. Чтобы его прервать, необходимо сжечь лишний адреналин, а для этого нужно подвигаться, походить, сделать несколько приседаний или любые другие активные движения.
Если появилось ощущение приближающейся панической атаки. В этот момент ни в коем случае не нужно начинать еще больше прислушиваться к своим ощущениям, т.к. это поспособствует усилению тревоги, что спровоцирует начало паники. Постарайтесь переключиться на что-то другое – заговорите с кем-то, позвоните по телефону, начните обращать больше внимания на окружающее вас.
Переведите внимание на анализаторы системы : пожуйте дольку лимона, попейте воды, попробуйте ощущать каждый глоток, примите контрастный душ, можно открыть окно, чтобы воздух проник в комнату, а также можно подключить зрительный анализатор и, например, посчитать проезжающие мимо красные машины. Я думаю, что принцип вам понятен.
Не бойтесь делаться с близкими тем, что с Вами происходит.

Рекомендую также Отказ от кофе и других продуктов, которые негативно воздействуют на центральную нервную систему, также способствует устранению дискомфортных ощущений и снижает риск возникновения панических атак.
Надо понимать, что Основными источниками паники становятся физический и эмоциональный стресс, зачастую дополняющийся усиливающими факторами в виде алкогольного опьянения, кофеина, компонентов энергетиков, недостатка сна и усталости. Запустить приступ может как сильнейшая стрессовая ситуация вроде потери работы, так и мелочь, например, небольшой конфликт с коллегой. Именно это необходимо проработать совместно с психологом.

причиной бессонницы (нестрессовой, а хронической — той, которая по непонятной причине продолжается, даже если стресс давно закончился) часто являются психологические проблемы. Человек зацикливается на своей проблеме. Он начинает беспокоиться о своем сне. Днем, когда ему не нужно спать, он не думает о сне, он спокоен. А вечером, когда ему нужно заснуть, он начинает накручивать: вчера я не спал, позавчера не спал, сегодня вдруг опять не засну?
От этого происходит перевозбуждение, и он действительно не засыпает. Для лечения такого типа бессонницы используются психологические техники.

Вот несколько универсальных рекомендаций:
— Ложитесь спать только при ощущении сонливости
— Если в течении 15—20 минут заснуть не удалось, встаньте с кровати и сделайте перерыв в попытках. При этом не обращайтесь к гаджетам и не заглядывайте в холодильник.
— Откажитесь от дневного сна
— Просыпайтесь в одно и то же время вне зависимости от продолжительности сна
— Займитесь физическими упражнениями
- используйте кровать только для сна

— нужно зафиксировать время укладывания и время подъема, чтобы формировался условный рефлекс, чтобы мозг к определенному времени готовился к расслаблению;
— условия сна должны быть комфортными, не должно быть слишком светло, шумно, нужна удобная постель и одеяло;
— перед сном нужно ограничить умственную и физическую активность. Частая ошибка — просмотр телепередач или чтение книги в постели. Как только человек лег в постель, у него должен срабатывать рефлекс на засыпание. Когда люди ложатся в постель и начинают развлекаться, мозг продолжает активно функционировать;
— создать ритуал отхода ко сну — например, пить перед сном травяной чай. Несмотря на то что валерьяна по своему эффекту лишь ненамного превышает плацебо, а ее влияние выражается фактически в нескольких минутах, сам по себе процесс такого чаепития настраивает человека на расслабление.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Бессонницы

Прочитать