Рубцовая деформация, рубцовый стеноз зоны анастомоза 1-2ст. Функционирующая колостому.

Уважаемые врачи! Прошу вашей помощи, что можно сделать?! Был рак среднеампулярного отдела прямой кишки III стадии. 03.09.2024 года сделали операцию по удалению части кишечника с опулью. Вывели колостому. 24.01.2024 фиброз колоноскопия заключение: ч/з анус кишка осмотрена до колоректального анастомоза. Колоректальный анастомоз на 4-5см от ануса проходим, проксимальные на 1-1.5см просвет кишки сужен до 8-9мм ВД, кишка фиксирована, деревянистой плотности, протяженность определить не возможно. Рубцовая деформация, рубцовый стеноз зоны анастомоза 1-2ст. 20.02.2025 в больнице делали бужирование толстой кишки, чтобы убрать колостому, ничего не получилось. Скажите пожалуйста, что можно сделать? Заранее благодарю Вас

Здравствуйте!
Какая изначально была проведена операция? Низкая передняя резекция прямой кишки? Колостома выведена на постоянной основе или есть возможность проведения реконструктивно-восстановительной операции?
Кроме бужирования ещё что-то в медицинском учреждении проводится или больше нет никаких вариантов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, сделали резекцию прямой кишки передняя низкая. Колостому говорили уберут, но из-за рубцовой деформации, рубцового стеноза убрать не смогли. Сказали ставить свечи "Лонгидаза" 3 месяца (чтобы рубцы размягчились), потом снова пройти обследование. Больше ничего не предлагают.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите пожалуйста, что можно сделать, если просвет кишки 0,9 мм, длиной 5 см. Можно ли как-то убрать колостому? Может быть подскажите в какое медицинское учреждение сможет помочь?

Поняла Вас, есть различные методики рассечения рубцовой ткани:
1. Баллонная дилатация, это довольно старый метод, но довольно надёжный;
2. Бужирование, применяется чаще всего, но как Вы уже указали не помог в Вашем случае;
3. В некоторых клинках есть возможность постановки саморасширяющихся металлических стентов (SEMS), к данной методике прибегают если не помогают вышеуказанные процедуры, проблема состоит в том что стенты дорогостоящие удовольствие; так же есть биоразлагаемые стенты, но они применятся чаще при тонкокишечных анастомозах.
4. Метод электрокоагуляции или лазерной коагуляции.
Данные методики доступны для применения в центре колопроктологии им. А. Н. Рыжих, если в медицинском учреждении которое Вас наблюдает данную проблему решить не могут попробуйте проконсультироваться там. Можете по месту жительства взять форму 057у для консультации в рамках ОМС.

Принятый ответ

С закрытием колостомы так же смогут помочь они, это лучшее учреждение колопроктологии в России.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо огромное за помощь!!!