Консультация психиатра /

У сына 16 лет ОКР в тяжелой форме — вопрос №3084348

Здравствуйте ув.доктора!
У сына 16 лет диагноз ОКР в тяжелой форме. По назначению врача психиатра 2 месяца пили Золофт и Рисперидон, лекарства начинали пить по 25 мг и дошли до 2мг Рисперидона и 200мг Золофта.
Вчера сдали биоанализы, результат анализа - очень высокий пролактин 1172 и завышенные печеночные показатели АЛТ 108, АСТ 77.
Врач-психиатр сказала отменяем Золофт и переходим на Феварин, т.к. реально Золофт совсем не подействовал (наоборот ребенок еще больше стал мыть руки). Золофт сказала врач отменять и меньшать дозу каждую неделю по 50мг. только потом переходить на Феварин также начиная с 25мг неделю, и так каждую неделю увеличиваем по 25мг Феварина до рабочей дозировки.
Также врач сказала сегодня постепенно отменяем Рисперидон, из-за высокого пролактина, и переходим с 2мг на 1 мг - пьем одну неделю, затем полная отмена и врач назначит новый нейролептик о котором сообщит позже.
ВОПРОСЫ:
1. Можно ли с Золофта перейти на Феварин побыстрее по времени, и по какой схеме?
2. Какой Вы можете посоветовать эффективный нейролептик вместо Рисперидона ребенку с учетом вышеизложенного?

Возраст: 58

Хронические болезни: нет.

Психиатр
Здравствуйте, Валерий!
Повышение пролактина вызвано приемом рисперидона, это его частый побочный эффект, следовательно первоначально нужно заменить нейролептик, в данной ситуации арипипразол наиболее предпочтителен , он не повышает пролактин в крови, а наоборот является корректором пролактина, снижая его уровень. У золофта данный риск минимален, он наиболее безопасен в этом плане.
Но если все же планируете перейти на феварин, то переход осуществляют одномоментно на эквивалентную дозировку , то есть на 200 мг феварина, не снижая дозировку золофта, просто одномоментный переход. Особенность лечения ОКР в том, что данное расстройство лечится только высокими дозами антидепрессанта, в случае с феварином это 250-300 мг/сут. Дополнительно следует подключить психотерапию по методу КПТ, преимущественно экспозиционная , то есть намеренное установление контакта с триггерами, при этом воздерживаясь от совершения компульсий. Например, проверять, закрыта ли дверь на ключ или выключен ли утюг только один раз, принимать душ или мыть руки только один раз вместо привычного количества.
Клиент
Анжела Вильевна, спасибо за ответ, а можно завтра утром дать 100мг золофта и на ночь уже перейти и дать 100мг.феварина с последующим повышением дозы феварина в дальнейшем до терапевтической рабочей дозы?

Психиатр
А золофт при этом планируете отменять на дозировке 100 мг?
Клиент
Анжела Вильевна, Золофт мы полностью отменяем и переходим на Феварин по рекомендации врача.
Клиент
Анжела Вильевна, да на дозировке 100мг как вы рекомендовали одномоментно в один день
Психиатр
Если вы сейчас принимаете 200 мг золофта, то правильным решением будет перейти на 200 мг феварина. Если вы принимаете 100 мг золофта, то переходят на 100 мг феварина. Сейчас резкое снижение дозировки золофта и старт с низкой дозы феварина может привести к ухудшению состояния.
Во время перехода обязательно добавляют транквилизатор с целью прикрытия - атаракс или тералиджен.
Клиент
Анжела Вильевна, в какой дозировке давать Атаракс на момент перехода и сколько дней?
Психиатр
Обычно рекомендуют прием атаракса по 1/2 таб 3 раза в сутки 2-3 недели, если вдруг будет выраженная тревога, то увеличивают до целой таблетки и принимают по 1 таб 3 раза в сутки. Если вдруг будет сонливость на фоне приема, то по 1/4 таб 3 раза в сутки
Клиент
Анжела Вильевна, а может нам не нужно переходить с Золофта на Феварин, просто Золофт мы пили 200мг. и врач сказала нам, что это максимальная доза для нашего сына 16лет.? Может нам нужно просто увеличить дозу Золофта свыше 200мг?
Психиатр
В лечении ОКР у золофта максимальная дозировка 200 мг/сут, а в случае с феварином - максимальная дозировка 300 мг/сут. Об этом указано в клинических рекомендациях. Поэтому все таки предпочтительно перейти на феварин.
Клиент
Анжела Вильевна, добрый день, скажите пожалуйста как нам правильно перейти с Рисперидона на Арипипразол?
Психиатр
Здравствуйте!
Постепенно снижают дозировку рисперидона в течение недели, то есть снижают до 1 мг и через 3 дня отмена, затем начинают прием арипипразола с 2,5 мг в сутки , по необходимости под контролем лечащего врача повышают до 10-15 мг/сут.
Клиент
Анжела Вильевна, можно ли снижая Рисперидон одновременно добавлять Арипипразол? чтобы у ребенка при снижении не ухудшилось его состояние
Психиатр
Да, так можно , только арипипразол в таком случае добавляют в минимальной дозировке 2,5 мг
Клиент
Анжела Вильевна, по вашему мнению, какой марки (производитель, страна) лучше купить Арипипразол?
Психиатр
Зилаксера - производитель КРКА , страна Россия
Клиент
Анжела Вильевна, спасибо
Психиатр
Если вопросов нет, то рада была помочь, успехов в лечении!
Клиент
Анжела Вильевна, купили уже Арипризол можем начать его давать пока не купим Зилаксера и затем уже давать Зилаксеру?
Психиатр
Да, конечно можно
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте.
1. Так как препараты относятся к одной группе антидепрессантов, то возможна одномоментная замена одного препарата на другой.
2. При ОКР используются антидепрессанты в высоких дозировках. Для золофта используются дозы в диапазоне 200-400мг, для феварина - 200мг и выше. В таком случае добавлять нейролептик нет необходимости.
Если же совместно с врачом принято решение о нейролептике, то альтернативой рисперидону может быть арипипразол, у него значительно меньше побочных эффектов и хорошая переносимость.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Согласен с коллегами, что заменить Золофт на Феварин можноодлним днём,т.к. препараты из одной группы. Можно сразу начать принимать 150-200 мг Феварина. Только Феварин принимается вечером. Пролактин повышен из-за рисперидона скорее всего, его лучше тогда отменить и назначить противотревожные препараты на время подбора феварина. Если уже надо менять нейролептик на нейролептик, то тогда выбирайте арипипразол. + хорошо бы подключить психотерапию для стабилизации состояния.
Клиент
Никанор Васильевич, добрый день, скажите пожалуйста как нам правильно перейти с Рисперидона на Арипипразол?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
А у Вас есть арипипразол? Просто это рецептурный препарат. Рисперидон снижайте до 1 мг и через 3 дня отменяйте и начинайте принимать арипипразол.
Клиент
Никанор Васильевич, а с каких доз начинать арипипразол и до какой дозы дойти?
Клиент
Никанор Васильевич, какая марку(фирма) арипипразола лучше по вашему мнению?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Начинают с 2.5 мг. А вот какая доза Вам подойдёт, это надо будет смотреть в процессе лечения. Пока можно повышать до 10 мг.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Ралотекс и Зиласкера на мой взгляд хорошие варианты.
Принятый ответ
Клиент
Никанор Васильевич, спасибо
Клиент
Никанор Васильевич, спасибо
Клиент
Никанор Васильевич, купили уже Арипризол Хорватия можем начать его давать пока не купим Зилаксера и затем уже давать Зилаксеру?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Да, начинайте принимать этот препарат. Можно его и принимать.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, 1) да, препараты оной групп и переход может идти одним днем, по соотношению доз и под прикрытием транквилизатора( обычно с 200 золофта на 200 феварина и через неделю уже коррекция доз, решать по дальнейшему увеличению).
2. арипипразол, он не будет повышать пролактин и он нормализоваться постепенно должен после отмены рисперидона . Опят же одним днем перейти можно
Клиент
Екатерина Дмитриевна, добрый день, скажите пожалуйста как нам правильно перейти с Рисперидона на Арипипразол?
Психиатр, Психотерапевт
Схему не могу назначать в таком формате консультации, обычно мы может отменить 2 мг респиридона и на следующий день уже 10 мг арипипразола, через неделю по коррекции дозы уже решать, надо выше или нет
Психотерапевт
Здравствуйте!
1. Существует схема более быстрого перехода - одномоментный переход с 200 мг золофта которые принимаются в первый день на 200 мг Феварина на следующий день. Во время перехода можно прикрывать побочные эффекты транквилизатором, например, Атараксом или Тералидженом.
2. Обычно в таких случаях оптимальным вариантом считается Арипипразол, так как не вызывает повышения уровня пролактина