Консультация гинеколог-эндокринолога /

Не могу забеременеть — вопрос №650381

Здравствуйте,меня зовут Татьяна. Мне 31 год.На протяжении 3х лет не могу забеременеть. Высокий пролактин и нет овуляции.Прин мала достинекс по 1 таб 1 раз в неделю месяц. После отмены препарата пролактин был в норме 5 месяцев но беременность так и не наступила.Здала недавно кровь повторно на пролактин,на данный момент результат 68.52нг/мл Подскажите пожалуйста как быть дальше? Заранее спасибо.

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Гинеколог, Сексолог, Акушер
Татьяна, здравствуйте!
Что ещё делали, гормоны крови кроме Пролактина какие сдавали? Прикрепите, что есть, пожалуйста.
Последнее УЗИ, которое делали.
Супруга обследовали, он сдавал спермограмму с MAR-тестом?
Вы проверяли проходимость маточных труб?
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте все остальные анализы на гормоны в норме.К сожалению не могу прикрепить.Спермограмму муж здавал тоже все хорошо. А вот на проходимость труб ничего не делала ...

Гинеколог, Сексолог, Акушер
Надо в первую очередь проверить проходимость труб, методом ГСГ желательно. Если супруг не сдавал MAR-тест, а только спермограмму, тоже обязательно сдавать. Бывает так, что спермограмма идеальная, но при этом есть антиспермальные антитела.
И по результатам, если проходимы трубы, все хорошо по обследованию супруга - делать стимуляцию овуляции.

Пролактин нужно конечно тоже снижать, ановуляция может быть на фоне гиперпролактинемии.
Клиент
Анна, проходила даже рентген турецкого седла ..сказали что все нормально. Подскажите пожалуйста как снизить пролактин ?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Достинекс ещё принимаете?
Клиент
В данный момент нет,принимала в марте месяце один месяц по 1 таблетки в неделю потом прекратила и пролактин был в норме 5 месяцев. А сейчас опять высокий.В данный момент не принимаю ничего.
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Сдайте макропролактин, если повышение за счёт него - это неактивная фракция, корректировать не нужно. Если за счёт активной фракции, можно начать приём Циклодинона, либо с эндокринологом обсудить назначение достинекса
Клиент
Анна, подскажите пожалуйста на какой день цикла нужно сделать анализ?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
В первую фазу цикла, лучше на 2-5 день, в утренние часы, на фоне покоя. Накануне исключить половой акт, физическую нагрузку, стресс, приём алкоголя, курение. Лечь спать постарайтесь пораньше, с утра на анализ не бегите
Клиент
Анна, спасибо большое Вам.Вы мне не подскажите если все таки надо будет снижать пролактин как принимать достинекс правильно какими дозами и сколько по времени?К врачам не могу ходить в данный момент ..
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Татьяна, можно так же по 1 таблетке в неделю, либо по 1/2 таблетки 2 раза в неделю, и через 2 недели контроль.
Но у Вас пролактин повышен не критично, можно попробовать Циклодиноном отрегулировать

На здоровье!
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Но сейчас первоочерёдная задача у Вас - проходимость маточных труб, дообследовать партнера.
Пишите, как будут результаты
Клиент
Анна, пролактин 68,52 нг/мл сказали что это ооооочень много.достинекс принимать по 1 таблетки в неделю через две недели контроль это понятно а если через две недели он придёт в норму принимать больше не надо? Скажите пожалуйста сколько его принимать можно месяц два или больше ?или если придёт в норму отменить сразу?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Нет, если придёт в норму, продолжать приём, под контролем Пролактина раз в месяц. Если будет снижаться сильно - надо будет снизить дозировку
Клиент
Анна, спасибо Вам большое ?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
На здоровье, обращайтесь!)
Клиент
Анна,подскажите пожалуйста стала сильно потеть ,подмышки ладони и ступни мокрые прям без причины ....или при несильном волнении льёт ручьём..Может ли это быть связанно с повышенном пролактином ?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Здравствуйте, да, может быть на фоне гиперпролактинемии
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
1. Трубы проходимы?
2. Какой рост вес?
Принятый ответ
Клиент
Валерия, здравствуйте. На трубы не проходила узи,мне даже не предложили ни разу.Рост 160,вес 57 кг
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
При отсутствии беременности при регулярной половой жизни проходимость труб обязательно надо проверить
По поводу овуляции - вы МРТ гипофиза делали? Макро пролактин смотрели?
Клиент
Валерия, МРТ делала сказали что все нормально. На Макро пролактин не задавала.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А ТТГ в норме?
Клиент
Валерия, ттг в норме
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда начните с проходимости труб и подавлении пролактина. Можно начать приём циклодинона - это растительный препарат, который постепенно снижает его уровень
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Как ходят менструации у вас? Спермограмма мужа хорошая?
Принятый ответ
Клиент
Араксия, здравствуйте у мужа все хорошо сказали .менструация 30 35 дней цикл
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Какие ещё дополнительно обследования проходили ? Ранее были беременности?
Клиент
Араксия, был первый аборт 10 лет назад.Детей нет..проходила МРТ рентген турецкого седла .Сказали что все хорошо.Все анализы на гормоны в норме кроме пролактина.Овуляцию смотрели по узи ....сказали что её нет не наступает из за пролактина повышенного.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
На фоне достинекса не пробовали беременеть? Также снижает Пролактин Циклодинон/Мастодинон.
Клиент
Араксия, принимала всего месяц достинек после отмены припората пролактин был внорме 5 месяцев но беременность не наступает. Сейчас ничего не принимаю и пролактин опять вырос ...подскажи пожалуйста как правильно его принимать в каких дозах и сколько по времени.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Я бы рекомендовала Вам попить Циклодинон по 1 тб в сутки утром. Прием в течении 3х месяцев и стараться беременеть. Отслеживайте овуляцию по тестам. После полового акта не вставайте, лежите несколько часов и не подмывайтесь.
Клиент
Араксия, спасибо большое Вам.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вам удачи?? Пусть все получится??
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте Скажите пожалуйста вы делали МРТ? макропролактин какой у вас?
Овуляцию отслеживали по УЗИ?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, здравствуйте МРТ в норме .на макро пролактин не задавала. Овуляуию отслеживали она не наступает её нет
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В таком случае вам необходимо сдать пролактин с подсчётом макропролактина
И снова возобновить приём Достинекс после получения результатов
Если беременность не наступит в течении 6 месяцев вам необходимо будет обратиться к репродуктологу для решения вопроса об ЭКО
Клиент
Светлана, спасибо Вам большое. Скажите пожалуйста на какой день нужно здать макро пролактин и как принимать достинекс и сколько по времени ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Кровь на макропролактин необходимо сдавать на 5-7 день цикла и уже по его значению необходимо решать о дозировке препарата и кратности приема
Клиент
Светлана, спасибо большое Вам
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста ? была рада вам помочь?
Если будут вопросы - обращайтесь, с радостью проконсультирую???
Вам удачи?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Для успешной беременности необходимы:
1. Хорошая спермограмма - если есть малоподвижные сперматозоиды – они просто не могут оплодотворить яйцеклетку, если есть дефектные сперматозоиды, то оплодотворенная ими яйцеклетка не будет развиваться полноценно. На долю мужского фактора отсутствия беременности приходится добрых 40%, поэтому обследование всегда нужно начинать с мужчины. Нужно сдать спермограмму супруга с МАР тестом.
2. Овуляция. Без овуляции – выхода яйцеклетки беременность невозможно. Отследить ее лучше УЗИ-фолликулометрией. Тесты на овуляцию не всегда дают достоверную информацию - они реагируют на повышение лютеинизирующего гормона (ЛГ), а его пика иногда бывает недостаточно, чтобы фолликул лопнул и произошла овуляция. Более достоверной в этом отношении является УЗИ-фолликулометрия. Для этого нужно сделать УЗИ на 5-7 день цикла - чтобы оценить фолликулярный резерв и исключить патологию эндометрия, затем перед предполагаемой овуляцией, примерно на 9-12 день цикла, чтобы посмотреть , есть ли доминантный фолликул, а затем после овуляции, за 7 дней до предполагаемой менструации, чтобы посмотреть есть ли желтое тело - признак того, что овуляция точно была, и какой толщины эндометрий - нет ли гиперплазии (толстого эндометрия выше 16мм) или гипоплазии (тонкого эндометрия, меньше 8 мм - хотя по клиническим исследованиям - и на 6,7 мм эмбрион так же прекрасно имплантируется, как на 8мм и выше). Дни цикла доктор УЗИ может поменять в зависимости от Вашего цикла, если увидит, что овуляция произойдёт позже/раньше.
У Вас синдром гиперпролактинемии. Повышенный пролактин блокирует овуляцию – в норме в течение цикла растет и созревает один фолликул, который в определенный момент (обычно в середине цикла) лопается, из него выходит яйцеклетка, а сам он превращается в желтое тело. Желтое тело вырабатывает прогестерон, который трансформирует эндометрий из пролиферативного (растущего) в секреторный – такой эндометрий в отсутствие беременности легко отторгается. Из –за того, что при повышенном пролактине нет овуляции - не образуется желтое тело, не вырабатывается прогестерон, не трансформируется эндометрий - отсюда задержки цикла. Пролактин нужно снижать.
Для лечения:
Каберголин 0,5 (Достинекс или Агалатес) 1/2 таблетки 2 раза в неделю (например - понедельник – четверг либо вторник – пятница) 2 месяца, с последующим контролем пролактина в анализе крови на 3-5 день менструального цикла. Анализ сдавать натощак. Перед сдачей анализа за 24 часа исключить любого рода стрессы, возбуждение, половые контакты, стимуляцию сосков. Проснуться за 1-2 часа до анализа, перед кабинетом сдачи анализа посидеть 10-15 минут. Пролактин гормон очень капризный, и при неправильной сдаче часто дает ложный результат
3. Хороший эндометрий во вторую фазу
цикла - не менее 6-7 (желательно не менее 8 мм) - чтобы эмбрион благополучно имплантировался и развивался. Для этого нужно сделать УЗИ за 7 дней до предполагаемой менструации.
4. Хороший уровень ТТГ - так как функция щитовидной железы так же влияет на вынашивание. Повышение пролактина чаще всего сопровождает повышенный ТТГ
5. Проходимость труб – если при нормальном пролактине не будет наступать беременность - проверяется методом гистеросальпингографии – контраст заливается в полость матки и делается рентген снимок, чтобы отследить – излился ли контраст в брюшную полость. Если излился - значит трубы проходимы
Прямо на фоне достинекса планировать беременность
- 1. Фолиевая кислота (лучше в форме метилфолата) - 400 мкг в сутки ежедневно и до 14 недель беременности. Это для профилактики пороков нервной трубки у плода
2. Йодомарин 200 мкг после исследования уровня ТТГ - для хорошей когнитивной (умственной) деятельности малыша
3. Витамин Д 2000МЕ (это профилактическая доза) утром после завтрака. Активного солнца уже нет, нам просто неоткуда взять этот витамин.
4. Исследовать уровень ферритина (это показатель запасов железа в организме). Если есть дефицит - препараты железа длительно с контролем ферритина. Целевой уровень – не менее 30нг/мл
5. Активная половая жизнь через каждые 2-3 дня (можно через день – каждый день не рекомендуется – сперма не успевает обновляться, и при эякуляции большая часть сперматозоидов в таком случае – незрелая, соответственно, оплодотворения произойти не может)
Соблюдайте здоровый образ жизни - больше прогулок на свежем воздухе, сбалансированное питание, полноценный сон и отдых, питьевой режим – не менее 30 мл воды на килограмм веса, умеренная физическая активность, и самое главное: избегать стрессов.
Принятый ответ
Клиент
Адэль, здравствуйте. Спасибо Вам большое за такой развёрнутый ответ .Сделаю все как вы сказали.
Клиент
Адэль, подскажите пожалуйста стала сильно потеть ,подмышки ладони и ступни прям без причины ....или при несильном волнении прям льёт ручьём..Может ли это быть связанно с повышенном пролактином ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
При повышенном Пролактине часто поднимается ТТГ, поэтому возможно повышенное потоотделение связано с этим
По. Нормализации пролактина все придёт в норму