Консультация гастроэнтеролога /

Аутоимунный атрафический гастрит — вопрос №3084931

Дд, мне 59 лет, в 2019 г. Удалили желчный пузырь. В 2024 г. поставили мне диагноз Аутоимунный атрафический гастрит .Врач назначил Урсосан( на постоянной основе), необутин пропила 3 месяца), ребагит( пропила 3 месяца). Диету строго соблюдаю. Сегодня сдавала ФГДС повторно, диагноз не изменился, врач сказал "как у вас пища переваривания если у вас атрафия?!"а вы знаете что у вас пред раковое срстояние"меня его слова расстроились.Дайте пожалуйста совет в моем диагнозе.Никто не может мне помочь. Анализы прикрепляю. В12 в норме, на гастро сдавала-завышена кислотность, в каппрограме белок плохо усваивается, хилика не обнаружена. Спасибо

Возраст: 59

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Стоит начать с того, что атрофия это диагноз не эндоскопический, а исключительно гистологический и никак иначе. Атрофия это процесс на клеточном уровне, его нельзя просто увидеть "глазом", этот процесс нуждается в обязательном гистологическом подтверждении. И если биопсия не проводилась, то атрофия вызывает большие сомнения.

Обычно в таких случаях рекомендуют выполнить контроль ФГДС через 6-12 месяцев от предыдущего исследования по протоколу ОЛГА со взятием прицельной биопсии из 5 точек желудка на предмет атрофии и других клеточных трансформаций.

Если же атрофия подтверждается гистологически, то это не катастрофа. Атрофия это лишь начальные изменения клеточной трансформации, начальные! Это не рак и не предраковый процесс и так считают не только гастроэнтерологи, но и онкологи. После атрофии, ещё множество этапов трансформации, прежде чем возникнет предраковый процесс.
Считается, что самой частой причиной атрофии является инфекция хеликобактер пилори. Крайне важно подтвердить или опровергнуть её наличии методами золотого стандарта.

Золотым стандартом диагностики инфекции хеликобактер пилори являются :
-кал на АГ к хеликобактер пилори или
-дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори

Сдавать на фоне полной отмены ИПП (нексиум, нольпаза, разо, омез) в течении 14 дней, препаратов висмута (денол, улькавис) и любых антибиотиков в течении месяца. При положительном результате обычно рекомендуют курс эрадикационной терапии.

Так же обычно рекомендуют исключить такую проблему как аутоимунный гастрит, путем сдачи крови на АТ к париетальным клеткам желудка и внутреннему фактору Кастла.

Атрофия, подтвержденая гистологически не критична и требует лишь динамического наблюдения 1 раз в год.
Клиент
Анна Сергеевна, здравствуйте, биапсию брали, подтвердилась и Аутоимунный атрафический гастрит тоже подтвердили, хилику лечили, на данный момент она не обнаруженна.

Гастроэнтеролог
Да,я ознакомилась с прикрепленными файлами. Ещё раз повторюсь, атрофия это не предраковый процесс . Он требует наблюдения безусловно, так как никакого спецефического лечения атрофии не существует.
Клиент
Анна Сергеевна, как узнать свою кислотность,,я стала кровь на гастро,кислотность повышен .Просто не понимаю что делать,или яблочный уксус пить для повышение кислотности или она высокая кислотность,я про это хочу узнать,так как белок не усваивается, а как же витомины они главную роль играют..
Гастроэнтеролог
Чтобы узнать кислотность желудочного сока, существует только один метод, это суточная рН-импедансометрия пищевода и желудка, все остальные методы не могут достоверно определить кислотность желудочного сока.
Терапевт
Здравствуйте! Атрофический гастрит, подтвержденный по биопсии, не требует лечения, а лишь динамического наблюдения по ФГДС. Я ознакомилась с прикрепленными файлами, в случае, когда в крови обнаруживаются антитела к хеликобактерной инфекции, неправомочно утверждать об отсутствии этой инфекции в слизистой желудка. При такой картине обычно рекомендуют дообследование в виде дыхательного уреазного теста (что является золотым стандартом диагностики хеликобактерной инфекции) или кал методом ПЦР на наличие хеликобактерного антигена (Ведь основная причина атрофии - это жизнедеятельность хеликобактера)
Клиент
Дарья Андреевна, Дарья Андреевна.файл прикрепили исследования кала ,и ПЦР на ххеликобактер,не обнаружен. Беспокое правый бок под ребром,это заброс желчи?.Урсосан пью вечером каждый день по 250.Скажите пожалуйста. что мне сейчас пить? Диету соблюдаю. Иследование кала показала реакция на белок полож. Гормональные исл.крови .поджелуд жел.гастрин 600.0++, В12 548
Терапевт
Ирина, как давно появилась боль? Какая по выраженности? Чем-то обезболиваетесь? Какой стул и как часто?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.

Диагноз "гастрит" может быть установлен только по результатам эзофагогастродуоденоскопии с обязательной биопсией по протоколу OLGA из желудка (отщипыванием кусочка и изучением его под микроскопом).
На основании "глаза" эндоскописта данный диагноз НЕ ставиться!

Для уточнения изменений слизистой желудка:

ФГДС с биопсией по протоколу OLGA
Кровь на АТ к париетальным клеткам желудка и внутреннему фактору Касла
Ферритин, витамин В12 крови.