Коленный сустав беспокоит.

Травму получил почти 6мес. назад. Больница, больничный, отпуск по болезни... Вышел на работу и колено стало беспокоить, довольно болезненно ходить, ступеньки вообще испытание, на травмированное колено опираться больно. Боль в основном резкая, как прострелы. После небольших дистанций пешим тихим ходом ощущение нагрева внутри сустава и растянутости связок, чувство болтания голени со стопой. Бывают и тянущие боли, но тянущие боли беспокоят в основном в состоянии покоя, сна... Травма: огнестрельное, сквозное, на вылет, через коленный сустав с переломом надколенника, медиальной мыщелка бедренной и большеберцовой кости. Вопрос в том какие мне могут быть мероприятия, чтобы полностью восстановить двигательную функцию сустава. Работа в охране. По компенсациям вопросов нет! К работодателю нет вопросов. Сохранить работу и способность двигаться.

Не
51 год

Принятый ответ

Добрый день. Вы какие либо обследования проходили? Предлагали вам оперативное лечение или уже прооперировали и какой объем операции был?
Обычно при подобных травмах рекомендуется выполнить рентген в двух проекциях и МРТ коленного сустава. После обследования рекомендуется обратиться на очный осмотр к травматологу ортопеду.

Ильнур Ирекович, вмешательства не было, ранение затянулось полностью уже на 9й день. А к выполнению задач я приступил через 4 месяца и сразу почувствовал боль, после нагрузки. Подвижность сустава почти полная, но уже с крайне чувствительными болевыми. КТ говорит, что врутри сустава остались обломки костей и есть отклонения от нормы в мягких тканях. Я Подгрузил сканы... Но мне не ясно видно ли их докторам.??

Принятый ответ

Влад, здравствуйте! Прикрепите выписку, пожалуйста. Какой объем вмешательства был? Какие имеются результаты обследований на руках? После травмы вероятно,имеется артроз сустава. Для снятия воспаления можно принимать Аторика 90 мг по 1 т 1 р в день 10 дней.

Здравствуйте Екатерина. Вы правы, документы! Они есть, сканы есть, все, кроме МРТ. Именно на базе ознакомления с документами я ожидаю ответ, к которому прислушаюсь. Пока не вижу как их добавить...как только разберусь с этим, буду ожидать полноценный ответ. Спасибо. .

Екатерина Валерьевна, я прикрепил рентген снимки и описание КТ. Но мне не ясно загрузились файлы или нет.

Влад, снимки и протокол исследования загрузились. За 6 месяцев консолидации, т.е. сращения перелома не произошло. Какие лечебные мероприятия выполнялись в больнице? Считаю, что здесь показано оперативное лечение, это нужно обсудить с врачом травматологом, здесь можно переадресовать Ваш вопрос. На данный момент мои вышеуказанные рекомендации по обезболиванию и снятию воспаления с силе. Для снятия отека можно выполнять полуспиртовые повязки(спирт 30-40 градусов, не более!, целлофаном не накрывать, подмачивать по мере высыхания). Хондропротекторы для восстановления хрящевой ткани:Артра МСМ 2 т 1 р в день 1-2 месяца, далее Артра 1 т 1 р в день 3-4 мес. Доброго здоровья!

Екатерина Валерьевна, рентген от 20.11.2024,
спустя 44сут после ранения. КТ от 02.04.2025
Даты есть в каждом снимке. После того как вы вникли в суть, уточню: мелкие отломки и остроконечные края отломов костей скорее всего могут повреждать и разрушать сустав. Из этого делаю вывод: 1) без операции по удалению отломков костей не обойтись. 2) Доп. обследования необходимы.
Какие мероприятия: до обследование (МРТ, УЗИ вен, приём травматолога - ортопеда, ???); операция; реабилитация, чем может обернуться такое состояние колена. По медикаментам и терапевтическим приёмам вопрос не стоит. Хондропротекторы тема уже изученная мной от БАДов и до уколов. Не врач и от медицины далек, поэтому хочу понимать насколько тяжёлым может быть вмешательство, какие могут быть последствия и на сколько времени после операции, на подобных местах, могу вылететь из строя. Сложность... Для меня вопрос сложный и важный и меня не устроит ответ "да, операция" Или "нет, не операция" Простые выводы мне известны, работа такая.
Сложность, последствия, реабилитация сроком, учитывая 51, о категории годности не спрашиваю, но момент то же важный. От Вас жду ответ, Вам спасибо, заранее, с огромной благодарностью к Вам, благодарю за Ваше терпение и внимательность ко мне.

Влад, по поводу оперативного вмешательства я писала выше, это в компетенции врача травматолога. Естественно, необходима именно его консультация, желательно а очном формате, где обычно они пересматривают диски. Касаемо дообследования, да, состояние мягких тканей информативнее смотреть на МРТ. УЗИ сосудов нижних конечностей обязательно потребуется перед оперативным вмешательством, если таковое будет запланировано. Объем операции я к сожалению, не подскажу Вам, а от него будут зависеть и сроки реабилитации. Удачи Вам и скорейшего выздоровления!

Принятый ответ

Здравствуйте , Влад !
По Вашему описанию полученной травмы сустава складывается впечатление , что травма была серьёзная и имеющиеся сейчас описанные Вами симптомы , главный из которых это как Вы пишете , - чувство болтания голени со стопой, являются признаки НЕСТАБИЛЬНОСТИ КОЛЕННОГО СУСТАВА !
Она возникает при значимом повреждении связочного аппарата сустава (ПЕРЕДНЯЯ КРЕСТООБРАЗНАЯ СВЯЗКА и/или ЗАДНЯЯ КРЕСТООБРАЗНАЯ СВЯЗКА и/или БОКОВЫЕ СВЯЗКИ ) !
В подавляющем большинстве случаев нестабильность сустава устраняется только хирургическим способом (операция ) ! Но , чтобы не быть голословным , написать нужна ли Вам операция и если да какая именно , принесет ли та операция Вам ползу или нет , то нужно Вам сделать МРТ коленного сустава !
Только МРТ коленного сустава позволит точно определить статус коленного сустава и точно ответить на все Ваши вопросы !
Это всё , что могу написать Вам только по той информации которую Вы описали !
Желаю Вам здоровья и удачи !

Яков Ашотович, спасибо. Вопросов нет.

На здоровье , Влад !
Рад, что поняли куда двигаться дальше !

Добрый день , Влад !
Я Вам написал доступно , понятно или остались у Вас ко мне вопросы ?

Из приложенных Вами рентгеновском снимков и результата КТ вижу , что переломы медиа льного мыщелка большеберцовой кости и нижнего полюса надколенника ( чашечки) уже срослись, так, что проблема Ваша, то, что Вас беспокоит связана не с костями, а именно с святочные аппаратом , о которых я Вам написал ранее ( ПЕРЕДНЯЯ КРЕСТООБРАЗНАЯ СВЯЗКА и/или ЗАДНЯЯ КРЕСТООБРАЗНАЯ СВЯЗКА и/или БОКОВЫЕ СВЯЗКИ ) !
А для того, чтобы выяснить их состояние, Вам нужно провести не рентген, не КТ, не УЗИ, а именно МРТ коленного сустава!
Положительным моментом является то, что по рентгена я вижу, что суставная щель не суждена, а это значит, что перспектива хорошая, после выяснения проблем с связками и их устранен я функция сустава вос, тановится !

Нужно сделать МРТ и выяснить основной вопрос : что именно повреждено из перечисленных мною выше связок сустава и и определить какая именно операция нужна ! А ходить по миру искать какое - то лекарство от которого перестанут болтаться стопа с голенью, совершенно бесполезно! Таких лекарств нет!
То, что нога болтается от разорванной связки это аксиома и то, что такую степень разрыва при которой нога болтается лекарством не восстановить тоже аксиома !
Так что , впустую тратить время и кучу денег не советую!
Сделайте МРТ сустава и обратитесь с результатом к травматологу - ортопеду !
Будьте здоровы!

Яков Ашотович, дорогой, много уважаемый! Как хорошо, что вы мне упомянули о МРТ, то что лучше подходит для обследования связочноно аппарата и мягких тканей. После срастания надколенника в небольшом перекосе и обломков мыщелков, места крепления некоторых мышечных групп сместились, этим и тем, что мышечная масса не испытывала нагрузок (костыли) обусловлено "болтание" голени. Четырехглавая разгибатель теперь сместилась к медиальной оси и тянет голень иначе чем до травмы. Костные отломки, которые внутри суставной полости. .... Мне бы понимать как их выжить из сустава. А про МРТ вкурсе, что это такое))). В моей работе костные нарушения, травматические ампутации и т.п. привычное к сожалению дело.. И когда вопрос заходит о проблемах собственного характера тут нужен специалист. Так что выходит вопрос был не в том, какое обследование пройти, а какое мне предстоит вмешательство, чтобы убрать костные отломки, которые видны на КТ и какова может быть реабилитация???? Вам, золотой, много уважаемый Яков Ашотович спасибо, Вам здоровья, спасибо, что выделили время на ответ.

У Вас переломы и внутреннего мыщелка большеберцовой кости , и нижнего полюса надколенника срощенные ! Да перелом внутреннего мыщелка внутрисуставной , возможно костная мозоль немного выступает в сустав , но во всяком случае суставную щель значимо не суживает !
Что касается нестабильности в суставе , который Вы называете болтанием , то не могу с Вами согласиться , что это исключительно связано с мышцами ! Да , конечно именно четырёхглавая мышца бедра формирует связку надколенника и ясно , что раз нижний полюс надколенника был поврежден , то повредилась и эта связка тоже !
Но только это , только мышечный фактор не могут вызвать нестабильность в суставе , решающая роль в развитии нестабильности принадлежит именно тем связкам названия которых я Вам выше выделил заглавными буквами !
Потому , лечить и реабилитировать не зная в каком состоянии находится связочный аппарат , в том числе связка надколенника (это и есть объединенное сухожилие четырёхглавой мышцы ) , было бы неправильно , потому я свою рекомендацию по проведению МРТ как базисную , оставляю в силе, а лечение и реабилитация уже по результату МРТ !
Желаю Вам быстрого выздоровления и удачи !