Консультация хирурга /

Коленный сустав беспокоит. — вопрос №3098755

Травму получил почти 6мес. назад. Больница, больничный, отпуск по болезни... Вышел на работу и колено стало беспокоить, довольно болезненно ходить, ступеньки вообще испытание, на травмированное колено опираться больно. Боль в основном резкая, как прострелы. После небольших дистанций пешим тихим ходом ощущение нагрева внутри сустава и растянутости связок, чувство болтания голени со стопой. Бывают и тянущие боли, но тянущие боли беспокоят в основном в состоянии покоя, сна... Травма: огнестрельное, сквозное, на вылет, через коленный сустав с переломом надколенника, медиальной мыщелка бедренной и большеберцовой кости. Вопрос в том какие мне могут быть мероприятия, чтобы полностью восстановить двигательную функцию сустава. Работа в охране. По компенсациям вопросов нет! К работодателю нет вопросов. Сохранить работу и способность двигаться.

Возраст: 51

Хронические болезни: Не

Хирург, Проктолог
Добрый день. Вы какие либо обследования проходили? Предлагали вам оперативное лечение или уже прооперировали и какой объем операции был?
Обычно при подобных травмах рекомендуется выполнить рентген в двух проекциях и МРТ коленного сустава. После обследования рекомендуется обратиться на очный осмотр к травматологу ортопеду.
Хирург
Влад, здравствуйте! Прикрепите выписку, пожалуйста. Какой объем вмешательства был? Какие имеются результаты обследований на руках? После травмы вероятно,имеется артроз сустава. Для снятия воспаления можно принимать Аторика 90 мг по 1 т 1 р в день 10 дней.

Клиент
Здравствуйте Екатерина. Вы правы, документы! Они есть, сканы есть, все, кроме МРТ. Именно на базе ознакомления с документами я ожидаю ответ, к которому прислушаюсь. Пока не вижу как их добавить...как только разберусь с этим, буду ожидать полноценный ответ. Спасибо. .
Хирург
Здравствуйте , Влад !
По Вашему описанию полученной травмы сустава складывается впечатление , что травма была серьёзная и имеющиеся сейчас описанные Вами симптомы , главный из которых это как Вы пишете , - чувство болтания голени со стопой, являются признаки НЕСТАБИЛЬНОСТИ КОЛЕННОГО СУСТАВА !
Она возникает при значимом повреждении связочного аппарата сустава (ПЕРЕДНЯЯ КРЕСТООБРАЗНАЯ СВЯЗКА и/или ЗАДНЯЯ КРЕСТООБРАЗНАЯ СВЯЗКА и/или БОКОВЫЕ СВЯЗКИ ) !
В подавляющем большинстве случаев нестабильность сустава устраняется только хирургическим способом (операция ) ! Но , чтобы не быть голословным , написать нужна ли Вам операция и если да какая именно , принесет ли та операция Вам ползу или нет , то нужно Вам сделать МРТ коленного сустава !
Только МРТ коленного сустава позволит точно определить статус коленного сустава и точно ответить на все Ваши вопросы !
Это всё , что могу написать Вам только по той информации которую Вы описали !
Желаю Вам здоровья и удачи !
Хирург
Добрый день , Влад !
Я Вам написал доступно , понятно или остались у Вас ко мне вопросы ?