Консультация инфекциониста /

Боррелиоз? — вопрос №624160

Добрый день! Присосался клещ 1 окт (думаю в течение до 4 часов), снял живого - анализ его на ПЦР в Гемотест: обнаружилась Borrelia burgdorferi. Эритемы сейчас нет. Как понимаю IgM и G сдавать рано. Вопросы:
- начинать пить антибиотик для профилактики или же ждать клинические проявления и через 2нед IgM?
- сейчас можно сдавать Ig методом Вестерн-блот или тоже рано??

Инфекционист
Здравствуйте, начинайте сегодня прием т. Доксициклин 100 мг * 2 р/д 10 дней. У вас сегодня последний день для начала профилактики, чтоб не развилось заболевание, откладывать не стоит инфекцию легче предупредить чем лечить.
Принятый ответ
Инфекционист
Через 3 недели сдайте ИФА кровь на Ig M, G. Сейчас сдавать рано.

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Можно принять например доксициклин по 1 табл 2 раза в день курсом е дней. На сроке у недели от укуса сдать ИФА крови на боррелиоз антитела класса М и Джи
Принятый ответ
Клиент
Павел, а если антитела методом Вестерн-блота проверить - тоже рано??? Можно как-то идентифицировать анализами заболевание именно на этом (раннем) этапе??
Инфекционист, Гепатолог
Рано.
Лучше провести короткую профилактику, чем потом длинно лечить болезнь.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Сейчас вам анализы сдавать пока рано
Антибиотик надо начать, доксициклин или юнидокс Солютаб 100 мг 1 т 2 р в день,10 дней
Через 1 мес пересдайте антитела к бореллиям
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Нужно начинать профилактический курс лечения. Чем раньше, тем лучше. Препарат - Доксициклин (Юнидокс солютаб) принимать по 100мг 2 раза в сутки в течении 10 дней. Лучше всё таки очно обратиться к инфекционисту для назначения лечения и наблюдения. Вам наблюдать в течении 1 месяца за местом укуса, любое повышение температуры, озноб, безпричинная лихорадка и увеличение покраснения - повод обратиться к инфекционисту. Также можно сдать ИФА крови на боррелий через 3 недели после завершения курса антибиотика.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Вам надо с профилактической целью принимать Доксициклин 100 х 2 в течение 10 дней. Кровь на антитела сдавать не раньше, чем через три недели после укуса
Принятый ответ
Клиент
Нина, спасибо за ответ. Я просто надеялся, что клещ не успел меня заразить, да и вроде бы никаких проявлений нет. А если не принимать сейчас профилактически Юнидокс, то в случае всё-таки заражения - лечение будет более тяжёлым??? Или также антибиотик 10 дней?
Инфекционист
В случае заражения и развития клинических симптомов, положительного исследования крови, антибактериальная терапия проводится Цефтриаксоном внутримышечно или внутривенно в течение 28 дней.
Лучше провести профилактику.