Боррелиоз?
Добрый день! Присосался клещ 1 окт (думаю в течение до 4 часов), снял живого - анализ его на ПЦР в Гемотест: обнаружилась Borrelia burgdorferi. Эритемы сейчас нет. Как понимаю IgM и G сдавать рано. Вопросы: - начинать пить антибиотик для профилактики или же ждать клинические проявления и через 2нед IgM? - сейчас можно сдавать Ig методом Вестерн-блот или тоже рано??
Принятый ответ
Здравствуйте, начинайте сегодня прием т. Доксициклин 100 мг * 2 р/д 10 дней. У вас сегодня последний день для начала профилактики, чтоб не развилось заболевание, откладывать не стоит инфекцию легче предупредить чем лечить.
Через 3 недели сдайте ИФА кровь на Ig M, G. Сейчас сдавать рано.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Можно принять например доксициклин по 1 табл 2 раза в день курсом е дней. На сроке у недели от укуса сдать ИФА крови на боррелиоз антитела класса М и Джи
Павел, а если антитела методом Вестерн-блота проверить - тоже рано??? Можно как-то идентифицировать анализами заболевание именно на этом (раннем) этапе??
Рано.
Лучше провести короткую профилактику, чем потом длинно лечить болезнь.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Сейчас вам анализы сдавать пока рано
Антибиотик надо начать, доксициклин или юнидокс Солютаб 100 мг 1 т 2 р в день,10 дней
Через 1 мес пересдайте антитела к бореллиям
Принятый ответ
Здравствуйте! Нужно начинать профилактический курс лечения. Чем раньше, тем лучше. Препарат - Доксициклин (Юнидокс солютаб) принимать по 100мг 2 раза в сутки в течении 10 дней. Лучше всё таки очно обратиться к инфекционисту для назначения лечения и наблюдения. Вам наблюдать в течении 1 месяца за местом укуса, любое повышение температуры, озноб, безпричинная лихорадка и увеличение покраснения - повод обратиться к инфекционисту. Также можно сдать ИФА крови на боррелий через 3 недели после завершения курса антибиотика.
Принятый ответ
Здравствуйте! Вам надо с профилактической целью принимать Доксициклин 100 х 2 в течение 10 дней. Кровь на антитела сдавать не раньше, чем через три недели после укуса
Нина, спасибо за ответ. Я просто надеялся, что клещ не успел меня заразить, да и вроде бы никаких проявлений нет. А если не принимать сейчас профилактически Юнидокс, то в случае всё-таки заражения - лечение будет более тяжёлым??? Или также антибиотик 10 дней?
В случае заражения и развития клинических симптомов, положительного исследования крови, антибактериальная терапия проводится Цефтриаксоном внутримышечно или внутривенно в течение 28 дней.
Лучше провести профилактику.