Жидкость в брюшной полости и малом тазу

В марте 2021 г. обратился к урологу по поводу затрудненного мочеиспускания. При проведении узи простаты в области малого таза обнаружилась жидкость. Уролог поликлиники назначил прием аводарт. Прошел обследования в военной поликлинике в том объеме, который был возможен и с результатами направлен в онкологический диспансер. Там провели обследование узи и поставили диагноз - хронический панкреатит. Каждые полгода, до 2024 г., делалось узи предстательной железы, мочевого пузыря и анализ ПСА для продолжения наблюдения у уролога. И каждый раз подтверждалось наличие жидкости. В апреле 2024 г. уролог отменил прием аводарта по результатам обследования и устранения первопричин. До апреля 2024 г. обследований для определения причин наличия жидкости не проводил т.к. проблем с самочувствием не испытывал. С мая 2024 года, для поиска причин, прошел обследование в областной поликлинике, а также в областном туберкулезном диспансере. Но ясность в вопросе наличия жидкости это не внесло. Результаты обследований в хронологическом порядке прилагаются. Готов приехать для обследования в любой другой город.

нет
71 год

Здравствуйте.

Какой у вас рост и вес?
Помимо того что жидкость есть, беспокоят ли вас какие либо симптомы?
Имеются ли боли в животе после приема пищи.
Употребляете ли в пищу мясо.
Бывает ли беспричинная невысокая температура тела до 37,5 с болью в животе?

Приложите пожалуйста УЗИ.

Шамиль Насуруллаевич,

Кто вы по национальности?

Шамиль Насуруллаевич, Рост 188? вес 104 кг, мясо ем, ничего не болит и не беспокоит

Национальность?

Шамиль Насуруллаевич, Родом из Украины.

Нет. Национальность.

Очень важно.

Шамиль Насуруллаевич, Наполовину русский, на вторую украинец

С учётом того, что болезнь течет бессимптомно, в вашем случае можно предположить и исключить так называемую периодическую болезнь, которая сопровождается скоплением жидкости в брюшной полости, малом тазу, не несёт большой угрозы здоровью, и имеет генетическую составляющую.

Чаще возникает у евреев, армян, греков, арабов, турков, курдов и др жителей средиземноморья. Поэтому и спросил про национальность.
Так что если никто ничего не находит, то возможно попробовать пройти генетический тест на это заболевание.

Но в первую очередь уролог должен уверено исключить онкологию.

Тем более онкомаркеры у вас повышены.

Шамиль Насуруллаевич, Мне делали МРТ простаты (док.14) насколько я понимаю там ничего не обнаружено. Также меня смотрели уролог в областной поликлинике, туберкулезном диспансере и мой лечащий уролог.

Да, судя по мрт с контрастированием онкологии простаты нет.

Но также настораживает увеличение печени с небольшим увеличением печеночного онкомаркера (альфа фетопротеин).

Необходима консультация гастроэнтеролога или гепатолога.

Шамиль Насуруллаевич, Гастроэнтеролог смотрел (док.30)

Да, онкологию не снимает.

В таком случае вижу необходимость обследования на поиск мутаций в гене MEFV для исключения периодической болезни и выполнение позитронно-эмиссионной компьютерной томографии для дальнейшего поиска возможного источника онкологии.

Здравствуйте. По анализам есть увеличение АФП это онкомаркер, у взрослого человека содержание этого вещества в крови минимально, либо вообще отсутствует. Незначительный подъем может наблюдаться при неопухолевых заболеваниях печени. Существенный прирост показателя обычно указывает на злокачественное образование, при этом особенно тесная связь прослеживается с раком печени и раком половых органов. Опухолевые клетки отличаются от здоровых низким уровнем дифференциации, поэтому они продуцируют эмбриональные белки, в т.ч. альфа-фетопротеин. Для уточнения причин повышения АФП требуется прицельное обследование организма лабораторными и инструментальными методами. При первичном гепатоцеллюлярном раке подъем концентрации α-фетопротеина наблюдается за несколько месяцев до появления подозрительной симптоматики. Также может быть повышен альфа-фетопротеин при герминогенной семиноме - опухоль половых желез мужчин. Обычно при этом заболевании одновременно возрастает концентрация и хориогонина (ХГЧ). Напишите пожалуйста, какие препараты принимали. Сколько по времени принимали Аводарт (Дутастерид) - двойной ингибитор 5α-редуктазы. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Михаил Николаевич, с марта 2021 г. принимал Аводарт ежедневно. с октября 2023 г. по апрель 2024 г. по схеме 3 месяца прием, 3 месяца перерыв. С апреля 2024 г. прием аводарта по результатам обследования отменен.

Михаил Николаевич, в одной из передач Мясникова говорилось что этот онкомаркер не является определяющим онкологию. Я не знаю правильно ли это или нет. А вы что скажите по этому поводу. Хотелось бы от вас услышать куда дальше копать в поисках причин наличия жидкости, какие анализы и обследования пройти. Я готов приехать в другой город для детального обследования.

Михаил Николаевич, Анализ на онкомаркеры я провел два раза. Первый результат был 250 а второй 140.

желательно попринимать препарат Тыквеол для нормализации метаболизма ткани предстательной железы.

Михаил Николаевич, а как долго их принимать.

курс до 3-4 недель.

Михаил Николаевич, они есть капсулы, масло и суспензии, то что лучше.

Принятый ответ

если есть возможность, то лучше в свечах.

Здравствуйте.

Наиболее частой причиной гепатомегалии и асцита является патология печени (цирроз или тромбоз воротной вены).
В подобных случаях для оценки выраженности фиброза проводят эластометрию печени.
Для анализа асцитической жидкости (при достаточном объеме ее в брюшной полости) выполняют диагностический парацентез (если по результатам транссудат- это признак цирроза или сердечной недостаточности), если экссудат- при опухолях и инфекции).

Татьяна Васильевна, а эластометрию проводится на каком-то оборудовании или другим способом

Обследование проводят на аппарате Фиброскан- это специальная УЗИ-технология, которая измеряет твердость печени и жировое перерождение печени.

Татьяна Васильевна, На инфекции я сдавал анализы (док. 22) или надо еще на какие-то инфекции сдавать.

Из инфекций при патологии печени прежде всего требуется исключить вирусный гепатит В и С.

Татьяна Васильевна, на гепатит был сделан анализ (док.11) Нужен ли еще какой-то проводить.

Этого достаточно, чтобы исключить вирусное поражение печени

Татьяна Васильевна, насколько я вас понял следующим шагом надо сделать эластометрию печени. Посмотрите, пожалуйста, узи брюшной полости (док.31) достаточно ли жидкости чтоб взять ее на анализ. Я сейчас собираю анализы на проведение операции пупковой грыжи, назначенной на 15 мая. Могут ли мне из-за наличия жидкости отказать в проведении операции.

В настоящее время количество жидкости маловато. Проводите контроль УЗИ в динамике, если будет 100 и более мл а боковых отделах, то можно будет выполнить это исследование. Возьмут ли на операцию по поводу грыжи в данном случае лучше спросить у хирурга.

Татьяна Васильевна, насколько я понял, эластометрию сейчас делать не надо.

Парацентез не надо, а эластометрия нужна для исключения цирроза

Татьяна Васильевна, понял, спасибо.

Спасибо за вознаграждение 🙏

Татьяна Васильевна, спасибо вам.

Всегда рада помочь 😊

Татьяна Васильевна, сегодня сделал эластометрию. Меня сразу предупредили перед обследованием, что из-за наличия жидкости результат будет искаженным.Результат написала F3

Здравствуйте. Это тяжелый фиброз печени, предцирротическая стадия. Рекомендую обратиться к гепатологу для дальнейшего лечения и наблюдения.

Татьяна Васильевна, спасибо.

Добрый вечер.

Внимательно ознакомилась со всеми Вашими анализами.
Для установления причины асцита эффективным будет провести парацентез с анализом асцитической жидкости: цитология, биохимия, микробиология.
Для определения природы ии этиологии самой жидкости.
Транссудат это или экссудат
Если при признаки инфекции .
+КТ брюшной полости и малого таза с контрастом для выявления скрытых опухолей, патологии печени или поджелудочной железы.
Продолжайте наблюдать за ПСА.
МРТ простаты с контрастом для уточнения структурных изменений.
Плановое лечение грыжи, после консультации с кардиологом для оценки рисков.
До операции лучше носить бандаж и ограничить физ.нагрузки.
Также сдать коагулограмму.
Парацентез-цитология покажет есть ли опухолиевые клетки
Биохимия-белок, альбумин, ЛДГ, глюкоза, амилаза
Серологический градиент альбумина для дифференцировки причин асцита:
Микробиология-посев на стерильность.

Дополнительно можно сдать:
ОАМ
Суточная потеря белка

Мария Александровна, я делал МРТ простаты с контрастом (док.14) и СКТ брюшной полости с контрастом (док.19). Или вы имеете ввиду позже повторить еще. А жидкости очень малое количество что-бы брать на анализ. Хирурги опасались травмировать органы при взятии. Количество жидкости посмотрите на узи брюшной полости (док.31)

Да, по документам оценки асцита от 3.04-жидкость локализована, под диафрагмой спарва до 18, а слева до 25мм.
В боковых каналах справа до 57, слева до 50мм.
в малом тазу.
Общий объем умеренный, но видимо, хиуруг посчитал не безопасным такое количество.
По КТ жидкость частично осумкована в области селезенки, но опухолевого процесса или цирроза не выявляет.
Альтернативно можно рассмотреть анализ крови на SAAG-сывороточно-асцитический альбуминовый градиент-он не требует пункции.
Можно сдать альбумин крови и его и сравнить.

Мария Александровна, подскажите, пожалуйста, что значит "можно сдать альбумин крови и его и сравнить" это какой анализ необходимо сдать.и что с чем сравнить.

Принятый ответ

Про сравнение-это если допустят все-же к проведению парацентеза.
Чтобы был уже этот анализ, так как в случае проведения рассчета SAAG используется градиент между альбумином крови и асцитической жидкость.
Если вдруг увеличиться жидкость .
Так как если альбумин в крови будет 40 и более, а асцитической жидкости 20-то SAAG будет равен уже 20, а это может уже говорить о поратльной гипертензии.
Без SAAG, просто в чистом виде альбумин в крови можно будет посмотреть для косвенной оценки, если менее 35, то возможно течение гипоальбуминемического асцита.

+проведение эластографии, так как по ней можно будет оценить степень фиброза, жесткость ткани печени.
Это исследование поможет исключить скрытый цирроз.
Есть 2 варианта проведения, как фиброскан или УЗИ с эластографией.
Перед процедурой не есть 4-6ч
Не курить (если курите) за 3 часа.
Если эластография покажет фиброз-F3-F4, то рекомендуется консультация гепатолога.

Мария Александровна, а что лучше Фиброскан или эластография

Мария Александровна, насколько правильно я вас понял, надо сдать 2 анализа крови. Один на альбумин и второй SAAG.

Здравствуйте!
По результатам обследования, учитывая увеличение печени и асцит, вероятнее всего речь идёт о поражении печени(например, циррозе печени).
В таких случаях рекомендуется, проведение для начала эластометрии печени для исключения цирроза.

Мадина Магамедовна, дальше обследование я намереваюсь провести эластометрию как и вы советуете и исходя из результатов буду консультироваться. Я только не понимаю, почему с 2021 г.,как была обнаружена жидкость и до сегодня я чувствую себя относительно нормально. Если бы это была онкология она бы себя проявила? Вы как онколог что думаете.

Принятый ответ

С 2021г онкология себя конечно проявило бы. Такие симптомы для неё для нее нехарактерны. Уже проведенного обследования достаточно, чтобы её исключить.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Панкреатита

Прочитать