Боль в крестце

Ноющая боль в крестце, при движении или напряжении в ягодичной области резкая выраженная нарастающая, сильная боль. Температуры нет. Тошноты нет. Ранее были ноющие боли в паховой области , подозрение на паховую грыжу.

36 лет
1 час назад·Просмотров: 62·Андрей

Здравствуйте.

По описанию больше всего похоже на проблему со стороны пояснично-крестцового отдела позвоночника или крестцово-подвздошного сочленения с воспаление седалищного нерва .На это указывает ноющая боль в крестце с резким усилением при движении и напряжении ягодичных мышц.

Ранее возникавшая боль в паховой области также может быть связана как с позвоночником, так и с паховой грыжей, поэтому полностью исключить ее по описанию нельзя

При отсутствии температуры, тошноты и других симптомов острого заболевания вероятность воспалительного процесса внутренних органов выглядит невысокой.

В подобных случаях обычно рекомендуют:

Осмотр невролога,при необходимости невролог направит к хирургу

МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника по решению невролога

Для уменьшения боли, если нет противопоказаний, обычно рекомендуют НПВС (например, нимесил 1 пакетик 2 раза в день 5 дней)
местно противовоспалительные гели(например диклофенак5% 2 р д -10 дней
Миорелаксанты - чтобы снимать спазм с мышц (например мидокалмЛОНГ 1 табл 1раз в день 10 дней)
Рекомендуют использовать лекарства к которым нет аллергии

Если появится слабость в ноге, онемение в области промежности, нарушение мочеиспускания или дефекации либо боль станет нестерпимой, обычно рекомендуют обратиться за неотложной медицинской помощью или в скорую

Здравствуйте.

Боли в крестце и ягодице, усиливающиеся при движении и напряжении, могут быть связаны с неврологической, ортопедической или висцеральной патологией.

Учитывая предшествующие боли в паху и подозрение на паховую грыжу, важно исключить:
Увеличение/ущемление грыжи, даже если сейчас её не видно может вызывать иррадиирующую боль в поясницу и ягодицу.

Пояснично-крестцовый радикулит часто проявляется болью при нагрузке, напряжении мышц.
Синдром грушевидной мышцы типичен: резкая боль в ягодице, усиливающаяся при сидении, наклонах, поворотах, может имитировать симптомы грыжи диска.
Проблемы с тазобедренным суставом или крестцово-подвздошными сочленениями (СПС-дисфункция).

Отсутствие температуры и тошноты снижает вероятность острого инфекционного или абдоминального процесса.

Рекомендации: Срочно осмотр хирурга или проктолога исключить ущемлённую грыжу.

УЗИ паховых областей для выявления скрытой грыжи.
При подозрении на неврологию МРТ пояснично-крестцового отдела или консультация невролога.
Ограничить физические нагрузки до обследования.

Не откладывайте визит к врачу особенно при нарастающей боли. Самодиагностика опасна.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Здравствуйте.

По описанной Вами картине возможно предположить неврологическую или мышечно-скелетную проблему.
Наиболее вероятно, это защемление седалищного нерва (ишиас) на фоне проблем с позвоночником: остеохондроз, протрузия или грыжа межпозвонкового диска в пояснично-крестцовом отделе.
В покое нерв может быть слегка раздражен, отсюда ноющая боль в крестце, а при движении, наклоне или напряжении мышц диск смещается и сильнее сдавливает корешок нерва, что вызывает резкую боль в ягодице , часто боль может стрелять дальше по ноге.
Либо
Синдром грушевидной мышцы- спазм или воспаление грушевидной мышцы в глубине ягодицы. Через эту мышцу или прямо под ней проходит седалищный нерв. При напряжении или движении спазмированная мышца пережимает нерв, вызывая очень резкую, сильную боль в ягодице и крестце.

В таких ситуациях рекомендуется:
1.Если у Вас нет аллергии и противопоказаний- мазь или гель с НПВС, например, на основе диклофенака, ибупрофена, кетопрофена
2. Приём НПВС - мелоксикам 15 мг 1 раз в день, 3 дня, далее по 7,5 мг 1 раз в день+миорелаксант центрального действия толперизон (мидокалм) 50 мг на ночь или тизанидин (сирдалуд)4 мг на ночь, до 10 дней

В качестве обследования рекомендуют консультацию невролога + МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника (золотой стандарт для поиска грыж, протрузий и защемлений нервов) и УЗИ мягких тканей ягодицы для исключения воспаления мышц или грушевидной мышцы.