Боли в затылочной, теменной части головы, а так же в шее

Здравствуйте, стали беспокоить боли в голове, боль в затылочной части и теменной части головы, а так же жжение, шею будто сдавливает, сделал МРТ головы и шейного отдела! Подскажите пожалуйста, есть ли что опасное для жизни по результатам МРТ головы и шейного отдела, а так же решение боли в затылочной и теменной части головы, возможно это происходит из за сдавливания остеохондрозом шейного отдела? Откликнитесь пожалуйста

Здравствуйте .
▫️Изменения на МРТ носят возвратной характер. Они не являются причиной головной боли
▫️Причиной головной боли может быть мигрень или головная боль напряжения , чаще всего на фоне тревожного-депрессивного расстройству .
▫️Для конкретизации : как давно беспокоят головные боли и как они проходят ( самостоятельно или с помощью лекарств )? Есть ли поводы для стресса /волнения /эмоциональностью напряжения ? Проблемы со сном, утомляемость ?

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/1744044938658194030baa8bf8deceb18752470c67.jpg
Александр
Клиент

На самом деле, переживаний много, накручиваюсь постоянно, что это может быть что то серьезное, просто началось все, с пояснично крестцового отдела, там грыжи 2 и остеохондроз так же, сначала там болело, теперь там не болит, болит голова, затылочная часть и теменная, плюс жжение в теменной части! Заметил такую особенность, когда ложусь спать, во сне меня никогда не тревожила ни голова ни спина ни шея, организм расслабляется и все проходит. От болей в голове принимаю ибупрофен, плюс пью мидокалм! Положение головы так же влияет на болевые ощущение, не правильная осанка и снова ноющие боли! Ибупрофен притупляет боли, но давящая симптоматика в теменной части не проходит, и состояние будто я легко пьян, наверно из за недостатка кислорода в мозгу! Поэтому и сделал МРТ, накрутившись из за этих болей, то в спине, то теперь в голове! Поэтому пытаюсь найти правильное решение

Александр
Клиент

Проблем со сном нет, засыпаю крепко и могу проспать достаточно из за отсутствия каких либо болей, после подъема, боль не сразу появляется, а постепенно.

Головные боли не связаны с недостатком кислорода и это ошибочное мнение . Причина головной боли находится на биохимическом уровне . Здесь важно выявить причины которые приводят к этой боли и чаще всего это стрессы /тревоги/переутомления . Воздействия на эти причины , можно уменьшить и в целом убрать головную боль .

То что касаемо болей в спине, в шее и в позвоночнике в целом это идет за счет мышечного перенапряжения . Если боли беспокоят более 3х месяцев , то они переходят в хроническую форму , а значит и лечение меняется ( при острой боли помогают обезболивающие , при хроянической боли - антидепрессанты которые воздействуют на механизм боли )

Александр
Клиент

Головные боли начались примерно 5 дней назад, я конечно не хочу спорить с вами как со специалистом
Но именно эти симптомы которые я описываю выше, читал что это больше всего влияние остеохондроза, сдавливания артерий и нервных корешков в шейном отделе! Ни как не думал что давящие боли в шее и головы могут быть из за стрессов и переутомления. Хотя ничего не исключаю. Антидепрессанты пить не хочу на самом деле, имеют сильное влияние и побочные эффекты.

Вы имеете право на свое мнение , я тоже не навязываю свое . Я основываюсь на доказательной медицине, в основе которых были проведены крупномасштабные исследования .
Антидепрессанты сейчас разные существуют , но можно и рассмотреть альтернативные методы

Здравствуйте
Описаны возрастные изменения.
остеохондроз( дегенераиивно-дистрофические изменения ), у всех он есть, клиники никакой от него не возникает.
Головная боль имеет черты головной боли напряжения. Чтобы точно установить диагноз необходимо вести дневник головной боли. Часто из-за стресса, длительных работ в одном положении , перегрузки зрительного аппарата , например, за компьютером, за гаджетами происходит спазм перикраниальных мышц и возникает головная боль напряжения.
Для снятия головной боли рекомендуют выбрать один из вариантов: ибупрофен
400-800 мг (в идеале нурофен экспресс форте) 1-2 таб по 400, или налезин форте 550 мг - 1таб
Сирдалуд по 2 мг на ночь 7 дней.
Лфк: https://m.youtube.com/watch?v=2K7PinEIHew
Прием НПВС не более 8 дней в месяц . Ведение дневника головной боли в телеграмме (@migrebot).
Рекомендую выполнение лечебной гимнастики, упражнений постизометрической релаксации. Методики дыхательной гимнастики, медитации по Якобсону
Если дней с головной болью больше 8, необходимо назначение профилактической терапии

Александр
Клиент

Подскажите пожалуйста, а антидепрессанты пить не нужно?

Александр
Клиент

По мрт головы ничего серьезного, верно?

Александр
Клиент

И что значит профилактическая терапия?

Александр
Клиент

Имеет ли месту быть сделать узи сосудов головного мозга?

Узи не нужно. По МРТ норма.
Профилактика как раз антидепрессанты

Например , амитриптилин , дулоксетин, венлафаксин
Венлафаксин- обладает двойным механизмом действия: противоболевым и противотревожным.
Венлафаксин ( велаксин) 37,5мг 1 раз в день вечером - 7 дней, затем по 37.5 мг 2 раза в день в течение 7 дней, затем по 37,5 мг утром 75 мг вечером в течение 7 дней, затем по 75 мг 2 раза в день длительно, либо по 1 капсуле 150 мг 1 раз в день.
Препаратом прикрытия рекомендуют использовать Тералиджен5 мг, 1 т. вечером 5 дней, затем по 5 мг 2 раза в день 5 дней, затем по 5 мг 3 раза в день 1 месяц с последующей постепенной отменой по 5 мг каждые 5 дней.
Может быть тошнота в начале приема. Она идёт не из желудка, и никакой орган при этом не повредится. Тошнота начинается из-за воздействия на рецепторы серотонина 2 типа , это признак того, что препарат начинает работать.
Либо Амитриптилин 12,5 мг на ночь неделя, затем по 1 т ( 25мг) на ночь , при необходимости повышение дозировки до 75 мг .
Либо дулоксетин. Симбалта ( дулоксетин) 30 мг 7 дней, затем по 60 мг минимум 6 месяцев.
Эффект от антидепрессанта ждать через 3-4 недели

Александр
Клиент

Подскажите пожалуйста, а обязательна ли терапия антидепрессантами, ведь не все же так плохо?
Тералиджен-это нейролептик, антидепрессант? Его продают только с рецептом, верно?

Александр
Клиент

Просто не хотелось бы антидепрессантами здоровьем портить, есть ли альтернатива им?

Александр
Клиент

А в роли антидепрессанта не подойдет Серената? Как раз есть рецепт на нее

Серената не обладает противоболевым эффектом.
Тералиджен не антидепрессант , а противотреволгый препарат

Александр
Клиент

Вообщем тогда пропью нурофен экспресс форте 1-2 таб по 400 мг 8 дней и сирдалуд по 2 гр на ночь 7 дней, если не будет улучшений, могу вместо антидепрессантов пропить тералиджен?
И на этом вопросе, принимаю ваше лечение. Благодарю

Принятый ответ

Можно Тералиджен. Он будет оказывать противотревожгый эффект. И они самым тоже уменьшать головную боль. Так как тревога это провокатор гбн

Здравствуйте! вероятно Вы описываете головную боль напряжения
в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
- Купирование приступа:
НПВП на выбор однократно: кетопрофен (кетонал актив 25 мг)/ ибупрофен (Нурофен форте®) 400-800 мг внутрь/ напроксен (Налгезин®) 550 мг/ аспирин 1000 мг/ парацетамол 1000 мг (не чаще 2-х раз в неделю!).
миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД)
Профилактическое лечение головной боли может включать:
Антидепрессанты
- Амитриптилин
- Венлафаксин
- доп. литература: Скоробогатых Кирилл «По голове себе постучи»

Рекомендации:
- Исключение триггеров (недо/пересып, голод/жажда, стресс)
- Ведение дневника головной боли (телеграм: @migrebot) (количество дней в месяц, локализация, интенсивность, характер, условия возникновения, условия купирования, сопутствующие симптомы).
- техники и методы уменьшения головной боли (телеграм: @headacheschool_bot): техники релаксации, практики майндфулнесс, постизометрическая релаксация мышц, самомассаж мышц головы и шеи
- Отказ от комбинированных анальгетиков в пользу простых анальгетиков
- регулярная физическая активность (кардиотренировки 3 раза в неделю по 45 мин.)

Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
• ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, исключить активные виды спорта за 2-3 часа до сна;