Болит голова. Депрессия

Здравствуйте. 15 лет страдаю реккурентным депрессивным расстройством, периодически была на антидепрессантах. 2 года назад переболела ковидом, случился очередной эпизод. Лежала в стационаре 3 месяца, делали ЭСТ, подобрали антидепрессанты-вальдоксан, квентиакс, паксил. Через год вальдоксан и квентиакс отменили. Остался паксил. На данный момент мучают головные боли, головокружения, подташнивает, неврологом обследована, мрт, ээг, рэг, анализы, узгд. Лечение прошла, капали цитофлавин, элькар, кортексин кололи. Таб. Дузофарм, проспекта, цитофлавин, карницетин. Стало лучше, но головные боли не отпускают. Может ли это быть связано с антидепрессантами, не подходят или добавить что то

Депрессия, головная боль
38 лет

Здравствуйте. При наличии болевого синдрома обычно рекомендуется использовать антидепрессанты из группы СИОЗСН (венлафаксин или дулоксетин) - они эффективны при тревожно-депрессивных расстройствах и обладают обезболивающим эффектом.
Использование сосудистых, ноотропных препаратов может ухудшить состояние из-за стимулирующего эффекта на психику, поэтому в период обострения обычно не рекомендуется их использование.

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста как перейти с паксила на велаксин

Обычно рекомендуется снижать один из антидепрессантов (например, паксил) , при снижении ниже терапевтической (20мг) параллельно наращивать другой антидепрессант.

Здравствуйте!
Какую дозировку паксила вы принимаете?
Дело в том, что данный антидепрессант является слабым ингибитором обратного захвата норадреналина и теоретически также может быть эффективен в лечении болевого синдрома различной этиологии, если вы принимаете максимальную дозировку , то в таком случае рекомендуют замену антидепрессанта на группу СИОЗСн (венлафаксин, дулоксетин) или ТЦА (амитриптилин), также в лечении болевого синдрома зарекомендовали себя габапентин, прегабалин, их можно добавить в схему лечения к пароксетину. И неврологи часто назначают антимигренозные препараты (триптаны), ситуационно их можно принимать совместно с антидепрессантами.

Здравствуйте. Паксил принимаю 20 мг, тут такая ситуация что на мне всё испробовано из антидепрессантов, и ничего не подходит, только пароксетин. Триптаны не помогают и обезболивающие тоже

В таком случае рекомендуют повышение дозировки паксила до 30 мг/сут , если в течение 2 недель состояние без динамики, то в таком случае продолжают повышать дозировку паксила. Максимальная дозировка 60 мг/сут.

Подскажите пожалуйста как перейти с паксила на велаксин

Снижают дозировку паксила по 5 мг каждые 5 дней, после полной отмены паксила начинают прием венлафаксина с дозировки 37,5 мг и повышают по 37,5 мг каждые 7 дней до минимальных терапевтических дозировок 75-150 мг/сут.

37.5 1 раз в сутки?

Принятый ответ

Да, затем дозировку делят на 2 приема, допустим 37,5 мг утро и 37,5 мг вечер , интервал между приемом должен быть минимум 8-12 часов. Капсулы велаксина можно принимать один раз в сутки, вечером или утром, но капсулы есть только по 75 и 150 мг

Здравствуйте! Зависит от того какую дозу Паксила Вы в настоящий момент принимаете. Обычно для лечения головных болей, возникших на фоне депрессии, используются антидепрессанты из группы селективных ингибиторов обратного захвата серотонина и норадреналина - Венлафаксин или Дулоксетин, а также Амитриптилин из трициклических антидепрессантов. Ранее что-то из этих препаратов принимали?

Здравствуйте. Не помогают. С трудом подобрали ад. Очень страшно его менять

Депрессия сейчас как таковой нет, головные боли и головокружение. Такое впечатление как заход или выход из ад. Как побочка

Если в начале терапии не отмечали головной боли, вероятно она связана с недостаточной дозировкой Паксила. В таких ситуациях обычно рекомендуют повышение дозировки Паксила до 30 мг с последующей оценкой состояния в течение 2-3 недель.

Подскажите пожалуйста как с паксила перейти на велаксин

Так как это препараты из разных групп, обычно рекомендуется постепенное снижение дозы Паксила на 5 мг 1 раз в 7 дней под прикрытием транквилизатора, так как у него быстрый период выведения и часто возникает синдром отмены. После прекращения приема начинают прием Венлафаксина с 37,5 мг в неделю и 1 раз в 7 дней увеличивают дозу на 37,5 мг до выхода на дозу 150 мг в сутки. Венлафаксин выпускается в форме таблеток и капсул, если принимаются таблетки, их нужно пить 2 раза в день. У капсул пролонгированное высвобождение, их принимают 1 раз в день.

Какой транквилизатор использовать лучше

Он подбирается в зависимости от состояния и сопутствующих заболеваний. Наиболее кардиологически безопасным считается Стрезам, обычно рекомендуют принимать по 1 капсуле 3 раза в день; при неэффективности по 2 капсулы 2 раза в день.
Более выраженным противотревожным действием обладают атаракс и Тералиджен.

Здравствуйте, Наталия.
Неврологи исключили наличие мигрени? Если головные боли упорные и каждодневные, то переходят на венлафаксин или дулоксетин - у низ выраженное противоболевое действие есть.
Либо же повышать дозу паксила до 30-40 мг в сутки постепенно.

Здравствуйте. Мигрень исключили

Здравствуйте, возможно головные боли психогенного характера и в таких ситуациях надо корректировать терапию: увеличивать паксил( он у вас в небольшой дозе) и/или Кветиапин добавлять обратно к схеме .

Здравствуйте, возможно организм адаптировался к дозировке 20мг и головные боли -это соматические проявления депрессии, можно попробовать добавить не большую дозировку нейролептика, таб. оланзапин 2.5мг на ночь или арипиразол 5-10мг утром либо добавить нормотимик таб.ламотриджин 25мг вечер, он усилит действие паксила и его дозировку повышать не нужно будет.