Депрессия,смена препарата

Здравствуйте,принимаю ципралекс 10 мг ,33 дня.Заходил сразу на 10мг,побочек не было.(принимал ципралекс два года назад от депрессии,отлично помог ,пил 6 месяцев)Диагноз депрессивный эпизод.Слабо чувствую улучшения,состояние не стабилизировалось.Нет мотивации, настроения, апатия.Врач сегодня отменил ципралнес ,и назначил Вальдоксан 25 мг.Отзывы о нём как о слабом препарате при депрессии, напугали Может стоит увеличит дозу ципралекса до 15 мг и препарат ещё не раскрылся?Дать ему шанс

36 лет

Здравствуйте!
Да, первая мысль что ципралексу не дали шанса помочь вам. А как доктор объяснил вам смену препарата?
Вальдоксан используется при депрессиях, но не при тяжелых. При средней степени он справляется неплохо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Екатерина, сказала что так бывает когда пьешь второй раз препарат ,что не помогает.Депресивный эпизод средней степени,вальдоксан поможет ? Или он совсем слабый

Ясно, странное объяснение. Лучше ципралекс добавляйте, плюс 5 мг 10-14 дней, при отсутствии эффекта еще на 5 мг на 10-14 дней и тогда уже можно будет делать выводы. Максимальная дозировка 20 мг, если через 2 недели приема результат не устраивает, значит не работает препарат и можно думать о замене.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Екатерина, у меня осталось только на две недели ципралекса в дозе 15 мг.Скадите рецепт выписанный в декабре на 60 дней , действует в этом году? Я смогу купить ещё одну пачку

Да, действует

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Екатерина, вальдоксан вообще адекватная замена? В случае если вдруг не поможет повышение ципралекса.
Или он слабый при средней степени депрессии

Принятый ответ

Лучше менять на другой СИОЗС, пароксетин или сертралин, или на комбинированный венлафаксин

Добрый вечер.
В Вашем случае прежде чем менять антидепрессант логичным будет увеличить дозу ципралекса до 15 мг, через 2 недели до 20 мг, и только потом рассматривать замену при неэффективности лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Надежда, увеличить сразу на 5 мг,пить 15 - две недели ,а потом 20 мг сколько пить ? И на какой дозе в итоге остаться? Для поддержания терапии

Пока до 15 мг, понаблюдать две недели. Если не будет эффекта далее поднимать до 20 мг, также две недели наблюдения, при неэффективности замена лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Надежда, вальдоксан в таком случае адекватная замена? Или это припарат слабый ,ещё и на печень влияет

Как замену ципралексу я бы его не рассматривала

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Надежда, как замену что лучше? Дулоксетин и ванлафаксин наверно всё же при депрессии

Можно рассматривать венлафаксин, пароксетин, сертралин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Надежда, ещё вопрос.Если 15мг поможет сколько пить для терапии? Или 20мг если поможет ,до конца курса сидеть на такой дозировке ? Или месяц 20 ,потом для поддержки и 10 мг хватит?

Принятый ответ

Если будет эффект на 15-20 мг принимать минимум 6 месяцев, снижать дозу не нужно.

Здравствуйте. Считаю неоправданным менять антидепрессант тогда, когда было опробована только средняя дозировка. Конечно, логично, сначала увеличить дозировку. Ну, а если уж менять, то не на вальдоксан. Действительно, препарат слабый. Уж точно не замена ципралексу. Я бы предложил пароксетин или сертралин.

Здравствуйте!
Вальдоксан не самая конечно лучшая замена ципралекса, поэтому заменить на данный момент не стоит, Соглашусь с коллегами, что правильнее будет поднимать ципралекс до 15мг на 14 дней, если динамики так же не будет, то поднимать до 20мг соответственно и смотреть.

В целом конечно препараты работают на всех по разному, нельзя в целом исключать и того, что вальдоксан даст положительную динамику, тут скажем так все индивидуально.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Артур, если 15мг-20мг поможет сколько сидеть на них при положительной динамике после двух недель приёма в такой дозе? Ну продолжать терапию длительно на этой дозе ? Или если положительная динамика ,то через месяц снизить до 10мг и уже длмтельно пить

можно принимать 6 месяцев, далее смотреть в динамике.
Если динамику даст, то обратно не снижать, оставаться на такой дозировке.

Здраствуйте, вы не раскрыли потенциал ципралекса стоит ув каж нед дозировку по 5 мг, мес принимать по 20 мг, если улучшений не будет стоит заменить АД на другой.