Нужен ли психиатр?

Мне 16 лет. Последнее время у меня сильная неконтролируемая тревога, которая появляется в рандомный момент. Каждый день просыпаюсь с чувством тревоги. Возникли небольшие проблемы с пищеварением. Часто плачу, тоже в рандомный момент, даже рыдаю. Не могу чувствовать и думать как раньше. Усилились беспокойство и чувствительность ко всему, в том числе социофобия и испохондрия Недавно поступила в колледж, как думаю о нем, какая то паника. Прошло всего несколько дней, а я срываюсь и кричу на маму, хотя обычно я самый добрый и благоразумный человек Это длится всего примерно неделю, но я уже записалась к врачу-психиатру. Насколько это верно? Или в такой ситуации лучше обратиться к психологу и возможно сходить к врачу-педиатру, который тоже сможет выписать какие то несильные препараты от тревоги?

нет
16 лет

Записались, посетите. Будет опыт общения с врачом. Очно психиатр оценит состояние ваше и порекомендует тактику как лучше вам помочь. Кризисы проще преодолевать при помощи противотревожных препаратов, а если есть основания и позволяет состояние, то можно начать психотерапию (врач-психотерапевт) или получать консультативную помощь у психолога