Консультация ревматолога /

Болит нога более 6 месяцев от тазобедренного сустава до колена — вопрос №3118901

Болит бедро, уже несколько месяцем, не можем найти причину и правильное лечение.
Парень 16 лет, болит уже на протяжении 6 месяцев правое бедро.
Боль начинается от тазобедренного сустава, затем начинаем болеть бедро, боль расходится только до колена. Может просто начать болеть бедро, а затем тазобедренный сустав или рядом с ним что –то.
Сдавали анализ, повыше антистрептолизин- О 925,26.
Сделали узи мягких тканей. Рентген тазобедренного сустава и колена., все нормально.
Сходили к ортопеду. Неврологу. Сделали ЭКГ. , КТ. – ничего серьёзного никто не видит и не может найти.
Сдали мазок на стрептококк А – высеялся стафилококк- пропили антибиотик Кларитромицин.
Для ноги прокололи Комбилипен (витамины В), при болях пили Ибуклин, напирали ногу мазями обезболивающими. Боли притупилась, но через неделю всё началось также. …
Тут опять заболели ОРВИ, пропили антибиотик ;Амаксиклав; был отит , капали уши.
Нога так и не проходит, периодически ноет, болит (пили ибуклин, нурафен чтоб обезболить).
Сдали снова анализы:
антистрептолизин- О стал 761,38, НО, появился ревматоидный фактор в крови 24,16 .
Сходили к ревматологу, назначали Бициллин-5 по схему (3 укола , 1/28 дней).
Через 5 дней будем 3-й уже ставить, а нога так и не проходит, болит периодически.
Сделали вчера МРТ тазобедренного сустава и МРТ пояснично-крестцового отдела и копчика ничего серьёзного не нашли, снимки прикрепляю.
Прошу консультации у Вас , как у грамотных специалистов!
Подскажите, что нам сделать, какие анализы ещё сдать, куда обратиться, как подобрать правильное лечение.
На какой диагноз это похоже????????

Возраст: 40

Хронические болезни: брадикардия

Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте, Марина.
По МРТ тазобедренных суставов есть отёк костной ткани головки и шейки бедренной кости, наличие жидкости в полости сустава. Это вероятнее всего и вызывает выраженный болевой синдром. Боль может быть не только в паху, но и распространяться по бедру до колена.
В таких случаях обычно рекомендуют исключать дебют ювенильного артрита.

Скажите пожалуйста, нет ли у ребёнка псориаза или его родственников? Нет ли диареи, примеси крови в стуле? Другие суставы никогда не болели, не припухали?

Когда впервые появились боли? Травмы, нагрузки не было? Явных признаков острой инфекции перед появлением боли не было?

Общий анализ крови, СОЭ, СРБ в норме? HLA-B27 не сдавали?

У родственников ребенка нет ревматологических заболеваний?
Клиент
Ответы на ваши вопросы:
Скажите пожалуйста, нет ли у ребёнка псориаза или его родственников?
Нет
Нет ли диареи, примеси крови в стуле?
Нет
Другие суставы никогда не болели, не припухали?
Нет

Когда впервые появились боли?
Точно не скажу, но о больше полугода уже. Сначала думали пройдёт, но не проходит.
Травмы, нагрузки не было?
Вроде нет, не можем вспомнить.
Явных признаков острой инфекции перед появлением боли не было?
Когда орви последний раз болел, начинала болеть нога и поднималась температура.

Общий анализ крови, СОЭ, СРБ в норме?
В норме
HLA-B27 не сдавали? Это я не знаю сто за анализы((

Ребёнку 16 лет, рост 181, вес56. Если это нужно для информации.

Ревматолог, Терапевт
На данный момент точный диагноз поставить нельзя.
Рекомендуется дообследование: пересдать ревматоидный фактор, сдать АССР, анти-MCV, HLA-B27. Выполнить диаскин-тест. Сдать HBsAg, анти-HCV, ВИЧ1,2, сифилис.
Ревматолог, Терапевт
Добрый день.
1. Боли в бедре по наружной поверхности или есть боли в паху, ягодицах? Боли утром леда или сидя есть в пояснице, ягодицах?
2. Никто из родных псориазом не болеет?
3. Нет ли температуры, высыпаний, аллергии на солнце, эпизодов крапивницы, жидкого стула?
4. Напишите рост, вес мальчика. Спортом занимается? Трамвай были?
5. По март описан коксит - воспаление по типу артрита тазобедренного сустава, что и вызывает боль. Какой именно артрит - требуется дообследование.
6. Приоритет всё анализы, что сдавали.
7. Асло для нас диагностическое значение имеет только в том случае, если за 1-2 недели до аририта был эпизод острой инфекции по типу ангины и тд., вызванной стрептококком. Такой артрит в рамках ревматизма проходит быстро и летуче. Ваша ситуация вообще никакого отношения к ревматизма нк имеет и бициллин вам не показан.
Клиент
Ответы:
1. Боли в паху нет. Боли от тазобедренного по боковой стороне.
2. Нет. А если есть , то что может значить?
3. Нет
4. 16 лет , рост 181, вес 56
Спортом не занимается
Травм вроде не было
5. А какое дообследование нужно?
6. Был ревматоидный фактор повышен, и масло высокое+ мазок показал стафилококк. Из-за этого назначили бициллин.
А вы бы что назначили?
Ревматолог, Терапевт
1. Псориаз я спрашиваю, так как при псориазе в детском возрасте или при псориазе у родных развивается псориатический артрит, которые может давать коксит.
Если нет, то хорошо 🙏
2. До обследование нужно, обязательно. Речь идёт о варианте развития юношеского артрита (одного из его вариантов).
- кровь на аццп, ат к виментину, иммуноглобулины IgA, M, G, АНФ, HLA-B27
- при выявлении HLA-B27 - МРТ крестцово-подвздошных сочленений до выявления сакроилиита. При повышении анф выше 1:160 - дополнительно сдаётся ANA иммуноблот, Ат к дсДНК (если нет его в иммуноблоте), компоненты C3, 4 комплемента.
3. По стандарту терапии 1 линии ювенильногл артрита - НПВП в течение 6-8 недель с динамикой МРТ ( нимесил 100*2 и эторикоксиб, разрешены уже ему). Далее с результатами анализов, динамикой МРТ решала бы вопрос о более постоянной терапии.