Сахарный диабет

Здравствуйте. У мужа выявили сахар в крови, попал в больницу с желудочно кишечным кровотечением. Сахар 22, сейчас перевели в терапию колят инсулин 16 ед утро и вечер. Сегодня добавили галвус. Сахар утро 18.1 ( инсулин 16 ед+ галвус), обед через 2 часа после еды 19.9 ( ничего из таблеток не давали). Врач говорит, что обследовали все и все в норме, не может скорректировать сахар. В питание ограничили сладкое и уменьшили углеводы. С утра съел творожок на стевии, сырники 3 шт, 2 яйца, чай. Обед: рисовый суп, макароны твёрдых сортов и кусок курицы. Чай и съел два куска белого хлеба. Лишнего веса нет, наоборот хочет есть и не наедается этим, немного похудел. Не может кушать он считая ложки, тк всегда голодный. На выходные отпустили домой. Подскажите, как восстановить сахар? Какие таблетки попить? И стоит ли сейчас дать какие то таблетки 19.9 сейчас перекусил гречкой и творожком обезжиренным.

Гепатит С в стадии лечения
50 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если есть снижение веса и глюкоза крови на таком высоком уровне, то скорее всего это диабет инсулинозависимый и требуется усилить терапию инсулином короткого действия перед основными приемами пищи. Какой именно инсулин ставить 2 раза в день?
Кетоны в моче были при поступлении с больницу?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Наталия Владимировна, анализов у меня нет. Есть февральские анализы общий анализ и биохимия. Сахар был 14 после того как попал в больницу, сахар стал 22. Врачи не могут скорректировать. Про таблетки дорогие они вообще молчат, ничего про них не знают. Мы живем там где ничего не развито. И когда обращались к эндокринологу он нам выписал сиафор 1000 утро и вечер. И все.

Кроме продленного инсулина нужно делать инсулин короткого действия перед едой. Только так можно скорректировать уровень сахара. И проденный инсулин постепенно подбирать самостоятельно каждые 3 дня по уровню глюкозы натощак. Пройдите школу сахарного диабета онлайн, такие школы есть, чтобы понимать, как подбирать инсулин. Таблетками такой уровень глюкозы снизить сложно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Наталия Владимировна, сейчас получается лучше дождаться вечера и уколоть инсулин пролонгир 16 ед. По времени они написали в 21:00 и выпить таблетку галвус. А возможно ли ему пить диабетон 60. У нас знакомый сахар 22 откорректировал таблетками дорогими, ему врач прописывал. Вот и я думаю, может нам тоже есть смысл начать пить таблетки

Сейчас он считается стационарным пациентом. нельзя с таким уровнем глюкозы отпускать домой. Нужно вернуться в стационар, там наверняка есть инсулин короткого действия, ему должны его подкалывать, пока не снизится сахар.
Назначать заочно какие-либо таблетки опасно.
Какой рост и вес у него?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Наталия Владимировна, рос 185, вес 85 возраст 50 лет. Он отпросился и написал заявление, что по семейным обстоятельствам, тк мужики как дети, ничего не хотят понимать

Нет избыточной массы тела, значит это диабет 1 типа и таблетки не назначают, только инсулин.

Принятый ответ

Здравствуйте
Обычно при таких высоких сахарах используют инсулины для нормализации уровней гликемии - длинный и короткий (перед каждым основным приемом пищи)
Перед едой в больнице не кололи короткий инсулин?
Не кололи короткий инсулин на снижение?
Обычно в таком случае начинают с небольших доз короткого инсулина перед едой (например по 4 ЕД) с постепенным увеличением доз
Длинный инсулин корректируют по утренним показателям (в случае двухкратного введения инсулина по утреннему и вечернему сахару).
Поэтому здесь нужна работа с очным эндокринологом для подбора доз инсулина

По поводу питания. Исключить быстрые углеводы (конфеты, сладости, торты, пирожные и другие кондитерские изделия; сиропы, газировка, соки с добавленным сахаром, энергетики; подслащенные чай, компоты и морсы; белый шлифованный рис, белая мука; макаронные изделия из мягких сортов пшеницы; продукты быстрого приготовления; сахар; готовые к употреблению зерновые продукты, такие как крекеры, хлопья для завтрака, батончики; мюсли; чипсы; снеки), увеличить количество клетчатки виде овощей, достаточный объем потребления жидкости (в виде воды), фрукты и сладкие ягоды в первой половине дня в небольшом количестве (100-150 грамм) + физическая нагрузка (хотя бы минимальная - 8000-10000 шагов в сутки). Физ нагрузка после нормализации состояния

Кушать 3-5 раз в день небольшими порциями, исключить перекусы. Тарелка должна на 50% состоять из клетчатки в виде овощей, по 25% из медленных углеводов и белка

Вес сейчас уходит за счет высоких сахаров.
Так же обычно в стационаре проводят инфузионную терапию с подколками инсулина (в ряде случаев подключают инфузомат) для плавного снижения гликемии. И уже после снижения высокого уровня глюкозы начинают полноценный подбор терапии
Кетоны (ацетон) в моче были?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Анастасия Алексеевна, инсулин колит пролонгир по 16 ед утро и вечер. Ониего не чувствует. Сейчас 19.9 может сиафор 1000 дать?

Сиофор так не снизит. Перед его назначением так же нужно смотреть общий и биохимический анализы крови, анализ мочи
Сейчас только увеличивать дозы длинного инсулина
Так же переговорите с врачом, чтобы он подобрал короткий инсулин на еду.
Обычно с такими показателями гликемии домой не отпускают даже на выходные, так как состояние требует постоянных подколок инсулина для плавного снижения глюкозы крови
В стационаре ведет врач терапевт только? Эндокринолог не наблюдает? Нет ли эндокринологического отделения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Анастасия Алексеевна, там где мы живем, нет таких отделений. Из за этого терапевт не может подобрать ему инсулин.

Хотя бы нужна очная консультация эндокринолога в стационаре. Нужно видеть показатели анализов. Пока же увеличивать дозы инсулина на 2 ЕД каждые 1-2 дня (в случае, если инсулин колется 2 раза в день). Утренние сахара отвечают за вечернюю дозу, вечерние сахара за утреннюю дозу. Но опять же нужен короткий инсулин на еду. Здесь лучше в пределах стационара это делать
Не помните название длинного инсулина?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Анастасия Алексеевна, прикрепила, что написала врач.

В выписке потом уточните конкретные названия инсулинов, так как здесь указан просто инсулин длительного действия без названия
Выдали на дом инсулин в уже набранных шприцах или шприц-ручку целую?

В анализах повышены были Алт и аст в 2 раза. В этом случае назначения метформина откладывают до нормализации показателей

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Анастасия Алексеевна, ручку целую

Дома с такими сахарами самостоятельно не справиться. Особенно с учетом того, что диабет впервые выявленный. Сейчас нужно постепенно снижать уровень гликемии с помощью инфузионной терапии и подколок короткого инсулина + коррекция длинного инсулина. Глюкозу важно снижать плавно, что очень важно

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Анастасия Алексеевна, на ручке написано левемир флексПен

Вечером в таком случае можно уколоть 18 ЕД
Но всего лучше вернуться в стационар

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Анастасия Алексеевна, я это понимаю, но его не заставить. В больницу кое как уговорили ехать. Они думают, что ничего страшного

К сожалению, длительно высокие сахара могут привести к осложнениям (как к ближайшим - кетоацидоз с осложнениями, так и к отдаленным - полинейропатии, нефропатии, офтальмопатии). Чем быстрее подобрать терапию, тем ниже риск развития осложнений

Принятый ответ

Здравствуйте, в таких случаях обычно рекомендуется переходить на инсулинотерапию , с связи с очагом ( желудочно кишечное кровотечение в стадии обострения) у него нестабильны е цифры гликемии , у него инсулин средней продолжительности действия как я понял ( биосулин н, росинсулин С, ринсулин НПХ, протофан и т д.) начальные дозы по 6-8 ед 2р/д 12 часов промежуток между ними , и так же нежен инсулин короткого действия который ( биосулин р, ринсулин р , актрапид и т д.) колется за 30 мин до еды по 4-6 ед в среднем ( но лучше на ХЕ ) колоть . После стабилизации цифр гликемии , рекомендуется до обследование анализов на С- пептид, гликированный гемоглобин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Абдумалик Абдухафизович, сейчас колит левемир флексПен по 16 утро и вечер

Левемир хороший аналоговый инсулин

Но 16 сразу много пусть лучше с 8-10 для начала

Во избежание гипогликемии.

И главное правильно колоть в ногу или руку ( в руку если кто то , обязательно подкожно )

Принятый ответ

Здравствуйте
В таких случаях рекомендуется короткий ( перед едой ) и длинный инсулины

Затем решать о возможности перевода на таблетки
Рекомендую сдать с пептид

Глюкоза очень высокая , обычно в таких случаях пациент находится под наблюдением в стационаре
Рекомендую вернуться в стационар

То , что супруг не чувствует высокий сахар , говорит о длительном повышении глюкозы . Это может привести к кроническим осложнениям , также и к острым состояниям ( кома )
Настоятельно рекомендую вернуться в стационар для подбора терапии

Принятый ответ

Здравствуйте, вы оставили негативный отзыв по данному вопросу в индивидуальной консультации. Вопрос закрылся очень быстро, и я не смог на него своевременно ответить. Но вы получили ответ на указанную электронную почту и вероятно его не увидели.

Добрый день
Доза очень мала
И галвус здесь вообще не при чем
Продленный инсулин нужно увеличить
Колоть по 24 ед два раза
И добавить короткий инсулин
Апидру 4 ед во время еды три раза в день
Дальше в стационаре подкоррегируют
Или вам нужно сопровождение эндокринолога онлайн
Потому что доза подбирается в динамике в зависимости от Сахаров