Консультация эндокринолога /

Сахарный диабет — вопрос №3123780

Здравствуйте. У мужа выявили сахар в крови, попал в больницу с желудочно кишечным кровотечением. Сахар 22, сейчас перевели в терапию колят инсулин 16 ед утро и вечер. Сегодня добавили галвус. Сахар утро 18.1 ( инсулин 16 ед+ галвус), обед через 2 часа после еды 19.9 ( ничего из таблеток не давали). Врач говорит, что обследовали все и все в норме, не может скорректировать сахар. В питание ограничили сладкое и уменьшили углеводы. С утра съел творожок на стевии, сырники 3 шт, 2 яйца, чай. Обед: рисовый суп, макароны твёрдых сортов и кусок курицы. Чай и съел два куска белого хлеба. Лишнего веса нет, наоборот хочет есть и не наедается этим, немного похудел. Не может кушать он считая ложки, тк всегда голодный. На выходные отпустили домой. Подскажите, как восстановить сахар? Какие таблетки попить? И стоит ли сейчас дать какие то таблетки 19.9 сейчас перекусил гречкой и творожком обезжиренным.

Возраст: 50

Хронические болезни: Гепатит С в стадии лечения

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
Если есть снижение веса и глюкоза крови на таком высоком уровне, то скорее всего это диабет инсулинозависимый и требуется усилить терапию инсулином короткого действия перед основными приемами пищи. Какой именно инсулин ставить 2 раза в день?
Кетоны в моче были при поступлении с больницу?
Клиент
Наталия Владимировна, анализов у меня нет. Есть февральские анализы общий анализ и биохимия. Сахар был 14 после того как попал в больницу, сахар стал 22. Врачи не могут скорректировать. Про таблетки дорогие они вообще молчат, ничего про них не знают. Мы живем там где ничего не развито. И когда обращались к эндокринологу он нам выписал сиафор 1000 утро и вечер. И все.

Эндокринолог, Сомнолог
Кроме продленного инсулина нужно делать инсулин короткого действия перед едой. Только так можно скорректировать уровень сахара. И проденный инсулин постепенно подбирать самостоятельно каждые 3 дня по уровню глюкозы натощак. Пройдите школу сахарного диабета онлайн, такие школы есть, чтобы понимать, как подбирать инсулин. Таблетками такой уровень глюкозы снизить сложно.
Клиент
Наталия Владимировна, сейчас получается лучше дождаться вечера и уколоть инсулин пролонгир 16 ед. По времени они написали в 21:00 и выпить таблетку галвус. А возможно ли ему пить диабетон 60. У нас знакомый сахар 22 откорректировал таблетками дорогими, ему врач прописывал. Вот и я думаю, может нам тоже есть смысл начать пить таблетки
Эндокринолог, Сомнолог
Сейчас он считается стационарным пациентом. нельзя с таким уровнем глюкозы отпускать домой. Нужно вернуться в стационар, там наверняка есть инсулин короткого действия, ему должны его подкалывать, пока не снизится сахар.
Назначать заочно какие-либо таблетки опасно.
Какой рост и вес у него?
Клиент
Наталия Владимировна, рос 185, вес 85 возраст 50 лет. Он отпросился и написал заявление, что по семейным обстоятельствам, тк мужики как дети, ничего не хотят понимать
Эндокринолог, Сомнолог
Нет избыточной массы тела, значит это диабет 1 типа и таблетки не назначают, только инсулин.
Эндокринолог
Здравствуйте
Обычно при таких высоких сахарах используют инсулины для нормализации уровней гликемии - длинный и короткий (перед каждым основным приемом пищи)
Перед едой в больнице не кололи короткий инсулин?
Не кололи короткий инсулин на снижение?
Обычно в таком случае начинают с небольших доз короткого инсулина перед едой (например по 4 ЕД) с постепенным увеличением доз
Длинный инсулин корректируют по утренним показателям (в случае двухкратного введения инсулина по утреннему и вечернему сахару).
Поэтому здесь нужна работа с очным эндокринологом для подбора доз инсулина

По поводу питания. Исключить быстрые углеводы (конфеты, сладости, торты, пирожные и другие кондитерские изделия; сиропы, газировка, соки с добавленным сахаром, энергетики; подслащенные чай, компоты и морсы; белый шлифованный рис, белая мука; макаронные изделия из мягких сортов пшеницы; продукты быстрого приготовления; сахар; готовые к употреблению зерновые продукты, такие как крекеры, хлопья для завтрака, батончики; мюсли; чипсы; снеки), увеличить количество клетчатки виде овощей, достаточный объем потребления жидкости (в виде воды), фрукты и сладкие ягоды в первой половине дня в небольшом количестве (100-150 грамм) + физическая нагрузка (хотя бы минимальная - 8000-10000 шагов в сутки). Физ нагрузка после нормализации состояния

Кушать 3-5 раз в день небольшими порциями, исключить перекусы. Тарелка должна на 50% состоять из клетчатки в виде овощей, по 25% из медленных углеводов и белка

Вес сейчас уходит за счет высоких сахаров.
Так же обычно в стационаре проводят инфузионную терапию с подколками инсулина (в ряде случаев подключают инфузомат) для плавного снижения гликемии. И уже после снижения высокого уровня глюкозы начинают полноценный подбор терапии
Кетоны (ацетон) в моче были?
Клиент
Анастасия Алексеевна, инсулин колит пролонгир по 16 ед утро и вечер. Ониего не чувствует. Сейчас 19.9 может сиафор 1000 дать?
Эндокринолог
Сиофор так не снизит. Перед его назначением так же нужно смотреть общий и биохимический анализы крови, анализ мочи
Сейчас только увеличивать дозы длинного инсулина
Так же переговорите с врачом, чтобы он подобрал короткий инсулин на еду.
Обычно с такими показателями гликемии домой не отпускают даже на выходные, так как состояние требует постоянных подколок инсулина для плавного снижения глюкозы крови
В стационаре ведет врач терапевт только? Эндокринолог не наблюдает? Нет ли эндокринологического отделения?
Клиент
Анастасия Алексеевна, там где мы живем, нет таких отделений. Из за этого терапевт не может подобрать ему инсулин.
Эндокринолог
Хотя бы нужна очная консультация эндокринолога в стационаре. Нужно видеть показатели анализов. Пока же увеличивать дозы инсулина на 2 ЕД каждые 1-2 дня (в случае, если инсулин колется 2 раза в день). Утренние сахара отвечают за вечернюю дозу, вечерние сахара за утреннюю дозу. Но опять же нужен короткий инсулин на еду. Здесь лучше в пределах стационара это делать
Не помните название длинного инсулина?
Клиент
Анастасия Алексеевна, прикрепила, что написала врач.
Эндокринолог
В выписке потом уточните конкретные названия инсулинов, так как здесь указан просто инсулин длительного действия без названия
Выдали на дом инсулин в уже набранных шприцах или шприц-ручку целую?
Эндокринолог
В анализах повышены были Алт и аст в 2 раза. В этом случае назначения метформина откладывают до нормализации показателей
Клиент
Анастасия Алексеевна, ручку целую
Эндокринолог
Дома с такими сахарами самостоятельно не справиться. Особенно с учетом того, что диабет впервые выявленный. Сейчас нужно постепенно снижать уровень гликемии с помощью инфузионной терапии и подколок короткого инсулина + коррекция длинного инсулина. Глюкозу важно снижать плавно, что очень важно
Клиент
Анастасия Алексеевна, на ручке написано левемир флексПен
Эндокринолог
Вечером в таком случае можно уколоть 18 ЕД
Но всего лучше вернуться в стационар
Клиент
Анастасия Алексеевна, я это понимаю, но его не заставить. В больницу кое как уговорили ехать. Они думают, что ничего страшного
Эндокринолог
К сожалению, длительно высокие сахара могут привести к осложнениям (как к ближайшим - кетоацидоз с осложнениями, так и к отдаленным - полинейропатии, нефропатии, офтальмопатии). Чем быстрее подобрать терапию, тем ниже риск развития осложнений
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте, в таких случаях обычно рекомендуется переходить на инсулинотерапию , с связи с очагом ( желудочно кишечное кровотечение в стадии обострения) у него нестабильны е цифры гликемии , у него инсулин средней продолжительности действия как я понял ( биосулин н, росинсулин С, ринсулин НПХ, протофан и т д.) начальные дозы по 6-8 ед 2р/д 12 часов промежуток между ними , и так же нежен инсулин короткого действия который ( биосулин р, ринсулин р , актрапид и т д.) колется за 30 мин до еды по 4-6 ед в среднем ( но лучше на ХЕ ) колоть . После стабилизации цифр гликемии , рекомендуется до обследование анализов на С- пептид, гликированный гемоглобин.
Клиент
Абдумалик Абдухафизович, сейчас колит левемир флексПен по 16 утро и вечер
Терапевт, Эндокринолог
Левемир хороший аналоговый инсулин
Терапевт, Эндокринолог
Но 16 сразу много пусть лучше с 8-10 для начала
Терапевт, Эндокринолог
Во избежание гипогликемии.
Терапевт, Эндокринолог
И главное правильно колоть в ногу или руку ( в руку если кто то , обязательно подкожно )
Эндокринолог
Здравствуйте
В таких случаях рекомендуется короткий ( перед едой ) и длинный инсулины

Затем решать о возможности перевода на таблетки
Рекомендую сдать с пептид

Глюкоза очень высокая , обычно в таких случаях пациент находится под наблюдением в стационаре
Рекомендую вернуться в стационар

То , что супруг не чувствует высокий сахар , говорит о длительном повышении глюкозы . Это может привести к кроническим осложнениям , также и к острым состояниям ( кома )
Настоятельно рекомендую вернуться в стационар для подбора терапии