Консультация covid-19 /

Температура при ковид и сахарном диабете — вопрос №599101

Здравствуйте! Заболела мама ковид. сахарный диабет на таблетках. уже 4 день пьет Азитромицин. темпер постоянно повышается то 37:4, то 38.завтра на кт. кашля нет. как сбить температуру?Может ли она держатся на фоне антибиотиков? Из лечения витамин д, с, Арбидол, азитромицин. от сахара галвус и Метформин

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Терапевт
При высокой температуре парацетамол. В вашем случае необходимо вызвать скорую, показана госпитализация. При ковид температура может держаться длительное время. Сдать анализы: ОАК, СРБ, ПЦР, поокальцитонин, д-диммер. По результатам медикаментозное лечение. При выявлении бактериальной инфекции необходимо принимать антибиотик. В ином случае не показан. Необходимо контролировать уровень сахара в крови. .
Принятый ответ
Клиент
Игорь, антибиотик у нас назначают всем, 6 Азитромицин. В госпиталь не хочет, хочет домашнее лечение. можно ли принимать, что-то дома?

Терапевт
Общеукрепляющую терапию: рыбная диета, витамины с д, цинк, селен. Арбидол .
Клиент
Игорь, а если температура будет сохраняться? Нужен ли другой антибиотик?
Терапевт
Если выуже принимаете антибиотик , курс прекращать нельзя , необходима смена антибиотика .
Клиент
Игорь, сейчас Азитромицин, еще на 2 дня. Какой потом можно?
Терапевт
Цефтриаксон
Клиент
Игорь, это антибиотик? И как его принимать?
Терапевт
2гр, 2 раза в день в/м 10 дней. В вашем случае учитывать сколько дней вы прокололи антибиотик. Контроль сахара.
Клиент
Игорь, учитывать Цефтриаксон эти 10 дней?
Клиент
Игорь, здравствуйте! Мама была сегодня на рентген, ничего не нашли. но температура так и держится, сегодня 38.7. нужны ли другие антибиотики?
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, антибиотик при вирусной инфекции не показан, а такая субфебрильная температура тела может сохраняться еще длительное время, сбивать температуру толькотеслииога выше 38.5. Сдать нужно общий анализ крови, СРБ, прокальцитонин, Д-димер. Показано симптоматическое лечение, обильное питье, витамин Д 2000ед в сутки, витамин С 1000мг в сутки, увлажнять воздух в помещении, делать дыхательную гимнастику по Стрельниковой
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, а если на кт покажет пневмонию, нужны другие лекарства? Для разжижения крови пила тромбо асс, теперь эливикс.
Невролог, Терапевт
Эликвис принимать только если есть повышение Д-димера, если на кт пгевмония вирусная, то антибиотик не показан. Для назначения антибиотика должны быть признаки бактериальной инфекции
Клиент
Екатерина, это тоже выписали, из-за возраста. 60 лет и лишний вес
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Необходимо сдать кровь для коррекции лечения и динамики заболевания на ОАК, Д - димер, СРБ. По результатам исследований – коррекция лечения.
Лечение симптоматическое: горло- полоскать антисептическими противовоспалительными растворами 4 - 6 раз в день в разведении с водой (хлорофиллипт,фурациллин), в нос - промывание солевыми растворами (аквалор, аквамарис,долфин) до 6р в сутки, при выраженной заложенности - сосудосуживающие капли до 3 раз в сутки не более 7 дней; сухой кашель – синекод 15 мл 4 р в день или омнитус сироп 30 мл 3 раза в день , влажный кашель - АЦЦ лонг 600мг в сутки или ингаляции через небулайзер с лазолваном.
При лихорадке выше 38.5 - парацетамол 500мг или ибупрофен 400мг.
Так же витаминотерапия ( Вит Д 2000ме, Вит С 1000мг, селцинк 1т 3р в день), обильное питье, режим сна и отдыха,полноценное сбалансированное питание,дыхательная гимнастика.
Контроль температуры и сатурации крови.
Принятый ответ
Клиент
Марина, кроме соплей и темпер нет ничего
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! У мамы ковид?
Принятый ответ
Клиент
Анна, да
Кардиолог, Терапевт
В таком случае нужно сдавать анализы -общий, срб, прокальцитонин.Д димер, если Д димер повышен, начинать приём Эликвис по 2,5 мг 2 р/д. К антибиотикам добавлять дексаметазон
Клиент
Анна, эливикс пьет, а можно в домашних условиях дексаметазон?
Кардиолог, Терапевт
Да, если сможете колоть в Вену
Клиент
Анна, нет, не можем.